Исследовательская работа «Путешествие в историю математики или как люди учились считать»

презентация

Автор: Есиков Александр Евгеньевич

Место работы/учебы: МБОУ СОШ №21, г. Ставрополь, 2 класс

Научный руководитель: Лежнина Елена Васильевна, учитель начальных классов

Аннотация

Цели моей работы:

  • узнать как люди научились считать;
  • узнать откуда появились цифры;
  • узнать как  появилась наука  «математика».

Основные задачи:

  • ознакомиться с возникновением счёта;
  • ознакомиться с обозначениями цифр разных народов;
  • ознакомиться  с информацией о возникновении математики.

Актуальность работы. Я считаю, что всем школьникам моего возраста интересно будет узнать, как появились цифры и как появилась математика. Мне и другим ребятам станет ещё интереснее изучать эту науку дальше.

Результаты

В ходе данной работы я узнал много интересного о происхождении счёта и цифр. Оказывается древние люди, как и малыши в детстве, для счёта использовали собственные пальцы. И считать они учились постепенно – от простого к сложному. Счёт от единиц переходил на десятки, затем на сотни и т.д. Потом научились выполнять сложение, вычитание, умножение и деление. Так же, как и мы сейчас в школе. А цифры, оказывается, вообще пережили целую эволюцию!
Из всего, что я узнал можно сделать главный вывод – математика действительно важная наука! В нашей жизни мы её даже не замечаем. А ведь она повсюду. Даже утром, чтобы не опоздать в школу на помощь «придёт математика» и разбудит будильником на часах. Без неё невозможно обойтись любому человеку. И чтобы она помогала в жизни её нужно изучать!

Содержание работы

Автор предпочел не показывать работу на сайте.

Дата публикации работы: 01.06.2025

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотреть похожие работы