Исследовательская работа «От плесени к пенициллину: биологическая защита от бактерий»
Автор: Морковкина Мария Дмитриевна
Место работы/учебы: ГАОУ «Гимназия №1», Саратовская область, 4 класс
Научный руководитель: Терехова Елена Александровна, Учитель начальных классов
Аннотация
Цель: Практическим путем выделить антибиотик из пенициллиновой плесени и протестировать его эффективность против различных бактерий.
Объект исследования: Пенициллиновая плесень.
Задачи исследования: Выяснить, что такое плесень, какого ее строение и классификация. Вырастить пенициллиновую плесень и колонии бактерий, определить, останавливает ли выращенная плесень рост колоний бактерий.
Методы работы: Теоретический (анализ литературы по теме исследования), практические (анкетирование, опыт).
Актуальность темы: Необходимость открытия новых антибиотиков или альтернативных методов лечения, которые будут эффективны против устойчивых штаммов бактерий. Улучшение методов производства и рост эффективности лекарств. Повышение осведомленности о важности микробиологии и биотехнологий среди молодежи для вдохновения нового поколения ученых.
Результаты
Цели и задачи достигнуты. Изучен теоретический материал, по итогу проведения опыта антибиотик из плесени был выделен, рост бактерий приостановлен. Определена эффективность антибиотика из пенициллиновой плесени в борьбе с бациллами и кокками.
Содержание работы
Автор предпочел не показывать работу на сайте.
Дата публикации работы: 07.10.2025

Добавить комментарий