Исследовательская работа “Запятая, двоеточие или тире”

теоретические работы

Автор: Россова Наталья Алексеевна

Место работы/учебы: МБОУ "Лицей", г. Арзамас, Нижегородская область, 10 класс

Научный руководитель: Рябцова Наталья Викторовна, учитель русского языка и литературы

Аннотация

Актуальность. В русском языке знаки препинания играют важную роль, так как они передают интонацию на письме, также могут и кардинально изменить суть предложения. Можно вспомнить классическое: «Казнить нельзя помиловать?» Особенно важны знаки препинания в бессоюзных сложных предложениях: там они буквально являются смыслообразующими, поскольку в одном и том же предложении может стоять запятая, тире или двоеточие.

Расстановка этих знаков часто вызывает затруднения на письме, и многие стараются их избегать, перестраивая предложения таким образом, чтобы с ними не сталкиваться. Но при написании диктантов, сдаче экзаменов, да и просто для того, чтобы считаться знатоком русского языка, архиважно знать эти нормы. Важность правильной постановки этих знаков пунктуации, необходимость пунктуационной грамотности и знание правил пунктуации определяет актуальность проекта.

Проблема исследования заключается в том, чтобы изучить и систематизировать правила постановки знаков препинания в предложении.

Проблема исследования определила цель исследованиярассмотреть, в каких случаях в предложении ставится запятая, тире или двоеточие.

Объект исследования – предложение.

Предмет исследованиязнаки препинания в предложении.

Задачи исследования:

  1. Изучить пунктуационные нормы в предложении.
  2. Систематизировать и изложить пунктуационные нормы в предложении.
  3. Подобрать упражнения на закрепление изученных правил.

Результаты

Мы изучили правила постановки запятой в сложном бессоюзном предложении и при обособлении членов простого предложения с поясняющим значением. Рассмотрели случаи, в которых ставится двоеточие в сложном бессоюзном предложении, при однородных членах, при прямой речи и в заголовках, а также случаи постановки тире в сложном бессоюзном предложении, при однородных членах, при обособлении членов простого предложения с поясняющим значением и в других случаях.

Содержание работы

Если прикрепленный файл не отображается, перегрузите, пожалуйста, страницу

Дата публикации работы: 06.04.2022

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Конкурс, в котором участвует работа

Конкурс “SCIENCE START 2022”

Смотреть похожие работы

Исследовательская работа “Происхождение и значение фамилий моих одноклассников”
Актуальность моей темы очевидна, так как сейчас стало модным интересоваться своими предками, составлять фамильное (генеалогическое) дерево. Ведь так важно для каждого, ощутить себя не отдельной личностью, чей век недолог, а…
Стихотворение “Дон-река”
“Дон-река, крутые берега, Разливаешься широко перед нами. Ты казачий символ на века, Славишься своими ты сынами. Казаки – народ лихой, святой, Издавна с врагами насмерть бился, Справиться с любой он…