Исследовательская работа “Запятая, двоеточие или тире”

теоретические работы

Автор: Россова Наталья Алексеевна

Место работы/учебы: МБОУ "Лицей", г. Арзамас, Нижегородская область, 10 класс

Научный руководитель: Рябцова Наталья Викторовна, учитель русского языка и литературы

Аннотация

Актуальность. В русском языке знаки препинания играют важную роль, так как они передают интонацию на письме, также могут и кардинально изменить суть предложения. Можно вспомнить классическое: «Казнить нельзя помиловать?» Особенно важны знаки препинания в бессоюзных сложных предложениях: там они буквально являются смыслообразующими, поскольку в одном и том же предложении может стоять запятая, тире или двоеточие.

Расстановка этих знаков часто вызывает затруднения на письме, и многие стараются их избегать, перестраивая предложения таким образом, чтобы с ними не сталкиваться. Но при написании диктантов, сдаче экзаменов, да и просто для того, чтобы считаться знатоком русского языка, архиважно знать эти нормы. Важность правильной постановки этих знаков пунктуации, необходимость пунктуационной грамотности и знание правил пунктуации определяет актуальность проекта.

Проблема исследования заключается в том, чтобы изучить и систематизировать правила постановки знаков препинания в предложении.

Проблема исследования определила цель исследованиярассмотреть, в каких случаях в предложении ставится запятая, тире или двоеточие.

Объект исследования – предложение.

Предмет исследованиязнаки препинания в предложении.

Задачи исследования:

  1. Изучить пунктуационные нормы в предложении.
  2. Систематизировать и изложить пунктуационные нормы в предложении.
  3. Подобрать упражнения на закрепление изученных правил.

Результаты

Мы изучили правила постановки запятой в сложном бессоюзном предложении и при обособлении членов простого предложения с поясняющим значением. Рассмотрели случаи, в которых ставится двоеточие в сложном бессоюзном предложении, при однородных членах, при прямой речи и в заголовках, а также случаи постановки тире в сложном бессоюзном предложении, при однородных членах, при обособлении членов простого предложения с поясняющим значением и в других случаях.

Содержание работы

Если прикрепленный файл не отображается, перегрузите, пожалуйста, страницу

Дата публикации работы: 06.04.2022

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Конкурс, в котором участвует работа

Конкурс “SCIENCE START 2022”

Смотреть похожие работы

Исследовательская работа “Востребованные и перспективные профессии в сфере IT: онлайн-путеводитель”
Актуальность проекта: В современном мире требуется постоянное развитие и адаптация к изменяющимся условиям. В условиях динамичного развития экономики и прогресса технологий особенно важно для молодого поколения иметь представление о возможных профессиональных…
Сочинение “БАМ – магистраль судьбы”
“Я живу в городе Комсомольске-на-Амуре на улице Сортировочной. Названа она так, потому что находится рядом со станцией Комсомольск-Сортировочный. Обычно наш район называют Сортировкой. Учусь в лицее № 21 ОАО «РЖД»….