Исследовательский проект “Молодежный сленг в художественной речи”

Исследовательский проект

Автор: Бахтиев Марат Радионович

Место работы/учебы: МБОУ Лицей № 104, г. Минеральные Воды, Ставропольский край, 11 класс

Научный руководитель: Нина Александровна Ломова, учитель русского языка и литературы

Аннотация

Сленг является одним из наиболее специфических видов ненормативной лексики. Под понятие сленг очень часто подводятся самые разнообразные явления лексического и стилистического плана. Функциональные возможности некодифицированной лексики следует рассматривать в связи с социально-лингвистическими особенностями таких языковых подсистем, как арго деклассированных, социально-корпоративные жаргоны, молодежный сленг и т.п.
Что касается молодежной культуры, то в социологической литературе она аттестуется как субкультура, т. е. относительно самостоятельная часть целостного образования культуры, проявляющаяся в самых разнообразных формах: внешности, одежде, поведении, ценностных пристрастиях, языке (в том числе и жаргонной речи) и т. п. Все, что попадает на сегодняшний день в поле зрения молодого человека, находит отражение в его специфическом языке. Сленг обладает определенным набором признаков (яркая эмоционально-экспрессивная окрашенность, ограниченность употребления по сравнению с литературным языком, но более открытый характер по сравнению с жаргоном и арго, постоянное обновление лексики), которые раскрываются в художественных произведениях. Структурно-семантический, этимологический и функциональный анализ сленговых лексем позволяет наиболее полно описать роль сленга в раскрытии идейного содержания, создании образа литературного героя и формировании экспрессивности всего текста.

Цель исследования – изучение и лингвистический анализ понятия и сущности молодежного сленга, а также исследование особенностей его функционирования в современной литературе.

Задачи исследования:

  • изучение сленга как явления лингвистики;
  • анализ основных способов образования функциональных единиц и источников пополнения словаря сленга;
  • определить основные функции сленга;
  • установить психологический аспект возникновения молодежного сленга;
  • рассмотреть отражение языка молодежи в художественных произведениях от первых упоминаний до ХХ века;
  • определить особенности функционирования молодежного сленга в произведениях писателей ХХ века;
  • анализ особенностей использования молодежного сленга в творчестве Бориса Акунина;
  • рассмотреть два взгляда на использование молодежного сленга в произведениях Бориса Акунина;
  • создать словарь молодежного сленга по произведениям Бориса Акунина.

Объект исследования – сленг как особый субъязык во всей совокупности проявлений в речи. Будучи некодифицированной формой языка, он не имеет строго фиксированных норм и правил, поэтому его изучение стало возможным лишь на эмпирической основе, оперируя прецедентами и учитывая количественный фактор употребительности.

Предмет исследования – функционирование молодежного сленга в произведениях Бориса Акунина.

Методологической основой исследования является концептуальное положение о диалектической природе языка как сложного и противоречивого явления, единства общего и единочного, общественного и индивидуального. Также в работе используется описательный метод с его основными компонентами: наблюдением, обобщением, интерпретацией, классификацией.

Результаты

Анализ сленга как одного из наиболее специфических видов ненормативной лексики в структурно-семантическом, этимологическом, функциональном и стилистическом аспектах позволяет утверждать, что сленговые лексемы отличаются более открытым характером по сравнению с жаргоном и арго выражают эмоционально-оценочное отношение коммуникантов к окружающей действительности, свидетельствуют о ценностных ориентирах и других внутренних характеристиках личности говорящего, служат средством создания языковой характеристики персонажа и способствуют деавтоматизации читательского восприятия. Все это обусловливает необходимость исследования сленговой лексики в идиостилистическом, сопоставительном, коммуникативном и прагматическом аспектах, что и составляет перспективу ее изучения.
Речь людей молодежи достаточно специфична. Однако определить границы возникновения молодежного сленга достаточно трудно. Основным источником сведений о сленге является художественная литература.
В современный период времени получила свое развитие массовая литература. В условиях конкуренции авторы вынуждены находить «своих» читателей. Именно поэтому все чаще в художественной речи появляется молодежный социальный диалект. Список авторов, использующих в своих произведениях молодежный сленг, достаточно широк: Ч. Абдулаев, А.Кивинов, Д.Корецкий, Б.Акунин, В. Пелевин, А. Иванов, А. Гостевая, И. Денежкина, В. Ерофеев, С. Соколов, И. Скоропанова, Е. Попов, Д. Донцова и др.
В творчестве Бориса Акунина молодежный сленг имеет свои особенности функционирования. Он не только использует молодежный жаргон, но и играет с ним, составляя оригинальные языковые ребусы, цитаты и исторические аллюзии, далекие от повседневности.
Практическим результатом работы стал словарь сленгизмов, использованных в произведениях Бориса Акунина.

Содержание работы

Автор предпочел не показывать работу на сайте.

Дата публикации работы: 16.08.2022

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Конкурс, в котором участвует работа

Конкурс “NEW PROJECT” 21/22

Смотреть похожие работы

Исследовательская работа “Происхождение и значение фамилий моих одноклассников”
Актуальность моей темы очевидна, так как сейчас стало модным интересоваться своими предками, составлять фамильное (генеалогическое) дерево. Ведь так важно для каждого, ощутить себя не отдельной личностью, чей век недолог, а…
Стихотворение “Дон-река”
“Дон-река, крутые берега, Разливаешься широко перед нами. Ты казачий символ на века, Славишься своими ты сынами. Казаки – народ лихой, святой, Издавна с врагами насмерть бился, Справиться с любой он…