ВПР по географии 8 класс

В данной статье мы рассмотрим ВПР по географии в 8 классе

Мы составили эту большую статью, чтобы вы смогли подготовиться к ВПР как можно лучше. Ниже представлено содержание статьи, выберите то, что вам подходит. Тут всё – от методических материалов до видео курсов.

Структура ВПР по географии в 8 классе

ВПР по географии 8 класс включает в себя 7 заданий.

На выполнение работы по географии даётся 45 минут.

Демоверсия ВПР 2024 с ответами по географии 8 класс

Образцы ВПР по всем предметам полностью соответствует требованиям описания и позволяет учителям, обучающимся и широкой общественности составить представление о структуре работы, возможных формах заданий, уровне их сложности и критериях оценивания.

Образец (Демоверсия) ВПР и Описание ВПР по географии 8 класс можно скачать по ссылкам ниже.

Элементы содержания, проверяемые заданиями ВПР по географии в 8 классе

1.1 Территория и акватория, морские и сухопутные границы
1.2 Часовые пояса
1.3 Административно-территориальное устройство России

2.1 Особенности геологического строения и распространения крупных форм рельефа

2.2 Типы климатов, факторы их формирования, климатические пояса. Климат и хозяйственная деятельность людей. Многолетняя мерзлота

2.3 Внутренние воды и водные ресурсы, особенности их размещения на территории страны. Моря России

2.4 Растительный и животный мир России. Почвы. Природные зоны. Высотная поясность

3.1 Численность, естественное движение населения

3.2 Половой и возрастной состав населения

3.3 Размещение населения. Основная полоса расселения. Миграции

3.4 Народы и основные религии России 3.5 Городское и сельское население

Какие задания будут на ВПР по географии 8 класс

  • Задания 1 и 2 ВПР по географии 8 класс основываются на знании географического положения России и умении применять его для решения конкретных задач.
  • Задание 1 направлено на проверку сформированности представления о граничащих с Россией странах и особенностях границ. Задание проверяет умение работать с иллюстративной и графической информацией, применять модели и схемы, различать географические объекты. Задание состоит из двух частей (пунктов). Первая часть задания проверяет умение определять страны – соседи России по их очертаниям и указывать их расположение на картосхеме. При этом в одних вариантах ВПР требуется определить страны по рисункам с их очертаниями и указанными столицами, в других – определить названия столиц стран, контуры которых представлены на рисунках с указанием названий стран. Результатом выполнения этой части задания являются соответствующие подписи названий стран-соседей или столиц стран-соседей России под рисунками и картосхема с указанием расположения этих стран относительно территории России. Вторая часть задания ориентирована на проверку умения работать с графическими источниками информации (диаграммами и графиками) на основе знания протяженности и особенностей границ России.
  • Задание 2 направлено на проверку уровня владения основами картографической грамотности и навыками использования географической карты для решения определенных задач. Задание проверяет знание географической номенклатуры, а также умения пользоваться картой для характеристики географического положения России, и определения географических координат и расстояний. Задание выполняется с использованием карты, приведенной в варианте работы, и состоит из двух частей. В первой части задания требуется указать названия обозначенных на карте объектов, определяющих географическое положение России. Во второй части – необходимо определить географические координаты точки, связанной с одним из этих объектов, и рассчитать расстояние между указанными в задании точками с помощью географических координат.
  • Задание 3 направлено на проверку уровня сформированности представлений об основных географических закономерностях в размещении крупных форм рельефа России, знания географической номенклатуры и умения различать изученные формы рельефа, умения работать с несколькими источниками информации: картой, фотоиллюстрациями, текстом. Задание включает в себя три части (пункта). Первая часть задания проверяет знание географической номенклатуры применительно к формам рельефа России. Ответ фиксируется в форме блок-схемы. Во второй части обучающимся необходимо определить и указать одну из форм рельефа по ее местоположению, отмеченному на карте, и фотоизображению. В третьей части задания требуется выявить характерные особенности указанной формы рельефа на основе текстовой информации, представленной в форме перечня характеристик.
  • Задание 4 направлено на проверку уровня сформированности представлений об основных географических закономерностях в размещении гидрографических объектов России, знания географической номенклатуры, умения работать с картографическими и текстовыми источниками информации и рассчитывать количественные показатели, характеризующие водные объекты. Задание содержит две части. Первая часть задания предполагает классификацию водных объектов на основе знания географической номенклатуры. Вторая часть ориентирована на работу с текстом для определения водного объекта по его описанию и картой для определения его размещения. Третья часть задания также ориентирована на работу с текстом и предполагает анализ текстовой информации для поиска необходимых характеристик объекта в целях проведения заданных расчетов или ответов на поставленные вопросы, касающихся данного объекта.
  • Задание 5 ориентировано на проверку умения работать с разными источниками географической информации, выявлять взаимодополняющую информацию, определять и сравнивать качественные и количественные показатели, характеризующие особенности разных территорий. Задание проверяет умение использовать графическую интерпретацию климатических показателей (климатограммы) для выявления основных географических закономерностей климата России и умение анализировать климатообразующие факторы, определяющие эти закономерности. Задание состоит из трех частей. Первая часть предполагает установление соответствия представленных в задании климатограмм климатическим поясам и типам климата. Во второй части задания обучающимся необходимо сопоставить климатограммы с кратким текстом, в котором отражены некоторые особенности климата одного из городов России, отмеченных на карте, и заполнить таблицу климатических показателей для климатического пояса, в котором расположен этот город, по соответствующей климатограмме. В третьей части задания проверяется умение выявлять климатообразующие факторы для территории, на которой расположен данный город.
  • Задание 6 ориентировано на проверку уровня сформированности географического мышления, умения использовать различные источники географической информации (карту, фотоизображения, текст) для решения поставленной задачи, применять знания, о зональном времени, об особенностях компонентов природы отдельных территорий, взаимодействии природы и общества в разных частях территории России. Задание основано на описании маршрута путешествия по России, показанного на карте, и включает в себя три части (пункта). В первой части задания требуется определить названия городов – центров субъектов Российской Федерации – опорных точек маршрута, обозначенных на карте административно-территориального деления. Во второй части обучающиеся должны рассчитать разницу во времени между двумя точками маршрута. Третья часть задания предполагает работу с текстом и фотоизображениями в целях определения смены природных зон по маршруту, природных и культурных достопримечательностей и объектов, выявления проблем, связанных с хозяйственной деятельностью.
  • Задание 7 состоит из двух частей и основано на работе со статистической информацией о населении регионов России, представленной в виде статистической таблицы. Задание проверяет умение извлекать эту информацию и интерпретировать ее в целях сопоставления с информацией, представленной в графической форме (в виде диаграмм и графиков). Задание не предполагает проведения расчета количественных показателей, а ориентировано на проверку умения анализировать статистические данные и делать выводы в форме ответов на вопросы.

Подготовка к ВПР по географии 8 класс

Книги для подготовки к ВПР по географии 8 класс

Мы подготовили ряд книг по географии для того, чтобы лучше подготовиться. Книги помогут вам уделить больше времени отдельным темам, а также они составлены профессионалами, многие из которых являлись разработчиками контрольных материалов.

География. Большой сборник тренировочных вариантов проверочных работ для подготовки к ВПР. 8 класс
География. Большой сборник тренировочных вариантов проверочных работ для подготовки к ВПР. 8 класс

Авторы: Ю. А. Соловьева, Наталия Солодухина

Год выпуска: 2020

Купить и скачать книгу на Литрес

Атлас + контурные карты и сборник задач. 8 класс. Природа и население
Атлас + контурные карты и сборник задач. 8 класс. Природа и население

Авторы: О. В. Крылова

Год выпуска: 2021

Купить и скачать книгу на Литрес

Классическая география. 8 класс (Аудиоучебник)
Классическая география. 8 класс (Аудиоучебник)

Авторы: А.И. Алексеев, В.А. Низовцев, В.П. Сухов

Год выпуска: 2022

Купить и скачать книгу на Литрес

Контрольно-измерительные материалы. География. 8 класс
Контрольно-измерительные материалы. География. 8 класс

Авторы:

Год выпуска: 2021

Купить и скачать книгу на Литрес

Русский язык. Математика. История. Обществознание. Физика. Биология. География. Химия. Большой сборник тренировочных вариантов проверочных работ для подготовки к ВПР. 8 класс
Русский язык. Математика. История. Обществознание. Физика. Биология. География. Химия. Большой сборник тренировочных вариантов проверочных работ для подготовки к ВПР. 8 класс

Авторы:

Год выпуска: 2021

Купить и скачать книгу на Литрес

Сборник задач и упражнений по географии. 8–11 классы. Часть 1
Сборник задач и упражнений по географии. 8–11 классы. Часть 1

Авторы: Иван Колечкин

Год выпуска: 2020

Купить и скачать книгу на Литрес

Сборник задач и упражнений по географии. 8–11 классы. Часть 2
Сборник задач и упражнений по географии. 8–11 классы. Часть 2

Авторы: Иван Колечкин

Год выпуска: 2019

Купить и скачать книгу на Литрес

Сборник задач и упражнений по географии. 8–11 классы. Часть 3
Сборник задач и упражнений по географии. 8–11 классы. Часть 3

Авторы: Иван Колечкин, Азрат Сафаров

Год выпуска: 2020

Купить и скачать книгу на Литрес

Сборник задач и упражнений по географии. 8–11 классы. Часть 4
Сборник задач и упражнений по географии. 8–11 классы. Часть 4

Авторы: Иван Колечкин, Азрат Сафаров

Год выпуска: 2020

Купить и скачать книгу на Литрес

Результаты ВПР по географии 8 класс

Результаты ВПР по географии 8 класс могут быть использованы общеобразовательными организациями для совершенствования методики преподавания географии в процессе обучения предмету, муниципальными и региональными органами исполнительной власти, осуществляющими государственное управление в сфере образования, для анализа текущего состояния муниципальных и региональных систем образования и формирования программ их развития.

Не предусмотрено использование результатов ВПР для оценки деятельности общеобразовательных организаций, учителей, муниципальных и региональных органов исполнительной власти, осуществляющих государственное управление в сфере образования.

 

Конкурсы и олимпиады для школьников и учителей | Конкурсные работы на SCHOOLSTARS

Проект по географии SCHOOLSTARS | Проект по географии Наука и образование ON-LINE

Интересное по рубрике