ВПР по биологии 8 класс

В данной статье мы рассмотрим ВПР по биологии в 8 классе

Мы составили эту большую статью, чтобы вы смогли подготовиться к ВПР как можно лучше. Ниже представлено содержание статьи, выберите то, что вам подходит. Тут всё – от методических материалов до видео курсов.

Структура ВПР по биологии в 8 классе

ВПР по биологии 8 класс включает в себя 10 заданий.

На выполнение работы по биологии отводится 45 минут.

Демоверсия ВПР 2024 с ответами по биологии 8 класс

Образцы ВПР по всем предметам полностью соответствует требованиям описания и позволяет учителям, обучающимся и широкой общественности составить представление о структуре работы, возможных формах заданий, уровне их сложности и критериях оценивания.

Образец (Демоверсия) ВПР и Описание ВПР по биологии 8 класс можно скачать по ссылкам ниже.

Элементы содержания, проверяемые заданиями ВПР по биологии в 8 классе

1.1 Зоология – наука о животных. Методы изучения животных. Роль зоологии в познании окружающего мира и практической деятельности людей

1.2 Соблюдение правил поведения в окружающей среде. Бережное отношение к природе. Охрана животных

1.3 Правила работы в кабинете биологии, с биологическими приборами и инструментами при изучении животных

1.4 Общие свойства организмов (структурированность, целостность, обмен веществ, движение, размножение, развитие, раздражимость, приспособленность, наследственность и изменчивость) их проявление у животных

2.1 Приспособления животных к жизни в наземно-воздушной, водной, почвенной, организменной средах обитания

2.2 Взаимосвязи животных в природе

3.1 Классификация простейших и беспозвоночных животных
3.2 Классификация позвоночных животных

4.1 Простейшие. Общая характеристика простейших

4.2 Тип Кишечнополостные. Общая характеристика типа Кишечнополостные

4.3 Тип Плоские черви, общая характеристика. Тип Круглые черви, общая характеристика. Тип Кольчатые черви, общая характеристика

4.4 Тип Моллюски. Общая характеристика типа Моллюски. Многообразие моллюсков

4.5 Тип Членистоногие. Общая характеристика типа Членистоногие

4.6 Класс Ракообразные. Особенности строения и жизнедеятельности ракообразных

4.7 Класс Паукообразные. Особенности строения и жизнедеятельности паукообразных

4.8 Класс Насекомые. Особенности строения и жизнедеятельности насекомых Многообразие насекомых

5.1 Общая характеристика типа Хордовых

5.2 Общая характеристика надкласса Рыбы. Внешнее и внутреннее строение и процессы жизнедеятельности у рыб. Размножение и развитие рыб. Основные систематические группы рыб

5.3 Класс Земноводные. Общая характеристика класса Земноводные. Особенности внешнего строения в связи с образом жизни. Внутреннее строение земноводных. Размножение и развитие земноводных

5.4 Класс Пресмыкающиеся. Общая характеристика класса Пресмыкающиеся. Особенности внешнего и внутреннего строения пресмыкающихся. Размножение пресмыкающихся

5.5 Класс Птицы. Общая характеристика класса Птицы. Особенности внешнего, внутреннего строения и жизнедеятельности птиц. Размножение и развитие птиц

5.6 Класс Млекопитающие. Общая характеристика класса Млекопитающие. Особенности внешнего строения, скелета и мускулатуры млекопитающих Органы полости тела. Нервная система и поведение млекопитающих. Размножение и развитие млекопитающих. Многообразие млекопитающих

6.1 Происхождение беспозвоночных животных
6.2 Происхождение хордовых животных

7.1 Значение простейших и беспозвоночных животных в природе

7.2 Значение хордовых животных в природе

8.1 Значение простейших и беспозвоночных животных в жизни человека

8.2 Значение хордовых животных в жизни человека

Какие задания будут на ВПР по биологии 8 класс

  • Задание 1 ВПР по биологии 8 класс направлено на выявление понимания зоологии как системы наук, объектами изучения которой являются животные.
  • Задание 2 проверяет умение находить в перечне согласно условию задания необходимую биологическую информацию.
  • Задание 3 проверяет знание общих свойств живого у представителей животных, растений, бактерий, грибов. В первой части определяется тип питания по названию организма, а во второй части – по изображению конкретного организма.
  • Первая часть задания 4 проверяет умение сравнивать биологические объекты с их моделями в целях составления описания объекта на примере породы собаки по заданному алгоритму. Вторая часть задания проверяет умение использовать это умение для решения практической задачи (сохранение и воспроизведение породы собаки).
  • Задание 5 проверяет знание особенностей строения и функционирование отдельных органов и систем органов у животных разных таксономических групп.
  • Первая часть задания 6 проверяет умение работать с рисунками, представленными в виде схемы, на которой изображен цикл развития печёночного сосальщика. Вторая часть задания проверяет умение оценивать влияние этого животного на человека.
  • Первая часть задания 7 проверяет умение проводить сравнение биологических объектов, таксонов между собой, а во второй части приводить примеры типичных представителей животных, относящихся к этим систематическим группам.
  • Задание 8 предполагает работу с табличным материалом, в частности умение анализировать статистические данные и делать на этом основании умозаключения.
  • Задание 9 проверяет умение делать морфологическое и систематическое описание животного по заданному алгоритму (тип симметрии, среда обитания, местоположение в системе животного мира), а также определять их значение в природе и жизни человека.
  • Первая часть задания 10 проверяет умение соотносить изображение объекта с его описанием. Во второй части задания нужно формулировать аргументированный ответ на поставленный вопрос.

Подготовка к ВПР по биологии 8 класс

Книги для подготовки к ВПР по биологии 8 класс

Мы подготовили ряд книг по биологии для того, чтобы лучше подготовиться. Книги помогут вам уделить больше времени отдельным темам, а также они составлены профессионалами, многие из которых являлись разработчиками контрольных материалов.

Биология. Большой сборник тренировочных вариантов проверочных работ для подготовки к ВПР. 8 класс
Биология. Большой сборник тренировочных вариантов проверочных работ для подготовки к ВПР. 8 класс

Авторы: А. В. Маталин

Год выпуска: 2020

Купить и скачать книгу на Литрес

Биология. 8 класс (Аудиоучебник)
Биология. 8 класс (Аудиоучебник)

Авторы: В. В. Пасечник, А. А. Каменский, Г. Г. Швецов

Год выпуска: 2022

Купить и скачать книгу на Литрес

Биология. Человек и его здоровье. Сборник задач и упражнений. 8-9 классы
Биология. Человек и его здоровье. Сборник задач и упражнений. 8-9 классы

Авторы: Е. Н. Демьянков, А. Н. Соболев, С. В. Иванеско

Год выпуска: 2021

Купить и скачать книгу на Литрес

Контрольно-измерительные материалы. Биология. 8 класс
Контрольно-измерительные материалы. Биология. 8 класс

Авторы:

Год выпуска: 2021

Купить и скачать книгу на Литрес

Русский язык. Математика. История. Обществознание. Физика. Биология. География. Химия. Большой сборник тренировочных вариантов проверочных работ для подготовки к ВПР. 8 класс
Русский язык. Математика. История. Обществознание. Физика. Биология. География. Химия. Большой сборник тренировочных вариантов проверочных работ для подготовки к ВПР. 8 класс

Авторы:

Год выпуска: 2020

Купить и скачать книгу на Литрес

Полные разборы демоверсии ВПР по биологии за 8 класс

Биология. Разбор варианта ВПР по биологии 8 класс

В этом видео объясняется ВПР по биологии 8 класс, который у многих вызывает трудности. После просмотра данного видео все непонимания исчезнут.

Полные разборы демоверсии по биологии помогут понять ход решения, в результаты вы получите полную картину подготовки и оцените свой уровень знаний.

ВПР баллы и оценки по биологии

2022 год

Минимальный балл: 10. Правильный ответ на каждое из заданий 1, 5.1, 6.1, 9.1, 9.2, 10.1 оценивается 1 баллом. Полный правильный ответ на каждое из заданий 2, 3.1, 4.1, 7.1, 9.3 оценивается 2 баллами. Если в ответе допущена одна ошибка (в том числе написана лишняя цифра или не написана одна необходимая цифра), выставляется 1 балл; если допущено две или более ошибки – 0 баллов. Выполнение заданий 3.2, 4.2, 5.2, 6.2, 7.2, 8, 10.2 оценивается по критериям.

Результаты ВПР по биологии 8 класс

Результаты ВПР по биологии 8 класс могут быть использованы общеобразовательными организациями для совершенствования методики преподавания биологии в процессе обучения предмету, муниципальными и региональными органами исполнительной власти, осуществляющими государственное управление в сфере образования, для анализа текущего состояния муниципальных и региональных систем образования и формирования программ их развития.

Не предусмотрено использование результатов ВПР для оценки деятельности общеобразовательных организаций, учителей, муниципальных и региональных органов исполнительной власти, осуществляющих государственное управление в сфере образования.

 

Конкурсы и олимпиады для школьников и учителей | Конкурсные работы на SCHOOLSTARS

Проект по биологии SCHOOLSTARS | Проект по биологии Наука и образование ON-LINE

Интересное по рубрике