ВПР по обществознанию 8 класс

В данной статье мы рассмотрим ВПР по обществознанию в 8 классе

Мы составили эту большую статью, чтобы вы смогли подготовиться к ВПР как можно лучше. Ниже представлено содержание статьи, выберите то, что вам подходит. Тут всё – от методических материалов до видео курсов.

Структура ВПР по обществознанию в 8 классе

ВПР по обществознанию 8 класс включает в себя 10 заданий.

На выполнение работы по обществознанию даётся 45 минут.

Демоверсия ВПР 2024 с ответами по обществознанию 8 класс

Образцы ВПР по всем предметам полностью соответствует требованиям описания и позволяет учителям, обучающимся и широкой общественности составить представление о структуре работы, возможных формах заданий, уровне их сложности и критериях оценивания.

Образец (Демоверсия) ВПР и Описание ВПР по обществознанию 8 класс можно скачать по ссылкам ниже.

Элементы содержания, проверяемые заданиями ВПР по обществознанию в 8 классе

2.1 Сфера духовной культуры и ее особенности

2.2 Наука в жизни современного общества

2.3 Образование и его значимость в условиях информационного общества. Возможности получения общего и профессионального образования в Российской Федерации

2.4 Религия, религиозные организации и объединения, их роль в жизни современного общества. Свобода совести 2.5 Мораль. Гуманизм. Патриотизм, гражданственность

3.1 Экономика, ее роль в жизни общества

3.2 Товары и услуги, ресурсы и потребности, ограниченность ресурсов

3.3 Экономические системы и собственность

3.4 Производство, производительность труда. Разделение труда и специализация

3.5 Обмен, торговля

3.6 Рынок и рыночный механизм

3.7 Предпринимательство. Малое предпринимательство и фермерское хозяйство

3.8 Деньги

3.9 Заработная плата и стимулирование труда 

3.10 Неравенство доходов и экономические меры социальной поддержки

3.11 Налоги, уплачиваемые гражданами

3.12 Экономические цели и функции государства

3.13. Банковские услуги, предоставляемые гражданам: депозит, кредит, платежная карта, электронные деньги, денежный перевод, обмен валюты. Формы дистанционного банковского обслуживания: банкомат, мобильный банкинг, онлайн-банкинг.

3.14 Страховые услуги: страхование жизни, здоровья, имущества, ответственности. Инвестиции в реальные и финансовые активы. Пенсионное обеспечение

3.15 Экономические функции домохозяйства. Потребление домашних хозяйств. Семейный бюджет. Источники доходов и расходов семьи. Активы и пассивы. Личный финансовый план. Сбережения

6.5 Конституция Российской Федерации. Основы конституционного строя Российской Федерации

6.9 Понятие прав, свобод и обязанностей. Права и свободы человека и гражданина в Российской Федерации, их гарантии. Конституционные обязанности гражданина

6.10 Права ребенка и их защита. Особенности правового статуса несовершеннолетних

6.11 Механизмы реализации и защиты прав и свобод человека и гражданина

Какие задания будут на ВПР по обществознанию 8 класс

  • Задание 1 ВПР по обществознанию 8 класс нацелено на проверку умения анализировать и оценивать собственную деятельность и ее результаты. Задание предполагает систему вопросов об одном из видов деятельности в духовной и экономической сферах жизни с опорой на личный социальный опыт обучающегося.
  • Задание 2 и 5 предполагают выбор и запись нескольких правильных ответов из предложенного перечня ответов.
  • Задание 2 проверяет умение характеризовать понятия; задание 5 – умение применять обществоведческие знания в процессе решения типичных задач.
  • Задание 3 построено на основе графического представления статистической информации. Оно нацелено на проверку умения осуществлять поиск социальной информации, представленной в различных знаковых системах (диаграмма) и состоит из двух частей. В первой части обучающемуся требуется проанализировать предложенную информацию, определить наиболее/наименее популярное мнение по заданной тематике и высказать предположение о причинах соответствующего выбора опрошенных. Во второй части задания нужно дать собственный ответ на поставленный в ходе социологического исследования вопрос.
  • Задание 4 предполагает установление соответствия между существенными чертами и признаками изученных социальных явлений и обществоведческими терминами и понятиями. Оно проверяет умение обучающихся классифицировать объекты, самостоятельно выбирать основания и критерии для классификации.
  • Задание 6 направлено на анализ социальной ситуации, описанной в форме цитаты известного писателя, ученого, общественного деятеля и т.п. Задание включает в себя систему вопросов, проверяющих знание/понимание социальных свойств человека, особенностей его взаимодействия с другими людьми, а также умение объяснять элементарные взаимосвязи изученных социальных объектов. Обучающийся должен сначала объяснить значения отдельных слов, словосочетаний, а затем – смысл всего высказывания.
  • Задание 9 предполагают анализ визуального изображения социальных объектов, социальных ситуаций. Обучающийся должен осуществить поиск социальной информации, представленной в различных знаковых системах (фотоизображение) и выполнить задания, связанные с тремя соответствующими фотографиями.
  • Задания – задачи 10 и 8 требуют: анализа представленной информации. При выполнении этого задания проверяется умение применять обществоведческие знания в процессе решения типичных задач в области социальных отношений, адекватных возрасту обучающихся.
  • Задание 10 направлено на проверку умения осознанно и произвольно строить речевое высказывание в письменной форме на заданную тему с использованием шести предложенных понятий.

Подготовка к ВПР по обществознанию 8 класс

Книги для подготовки к ВПР по обществознанию 8 класс

Мы подготовили ряд книг по обществознанию для того, чтобы лучше подготовиться. Книги помогут вам уделить больше времени отдельным темам, а также они составлены профессионалами, многие из которых являлись разработчиками контрольных материалов.

Обществознание. Большой сборник тренировочных вариантов проверочных работ для подготовки к ВПР. 8-й класс
Обществознание. Большой сборник тренировочных вариантов проверочных работ для подготовки к ВПР. 8-й класс

Авторы: А. В. Воронцов, С. В. Шевченко, О. Б. Соболева

Год выпуска: 2020

Купить и скачать книгу на Литрес

Контрольно-измерительные материалы. Обществознание. 8 класс
Контрольно-измерительные материалы. Обществознание. 8 класс

Авторы:

Год выпуска: 2021

Купить и скачать книгу на Литрес

Обществознание. 8 класс (Аудиоучебник)
Обществознание. 8 класс (Аудиоучебник)

Авторы: Г. Э. Королева, О. Б. Соболева, Р. С. Гринберг

Год выпуска: 2022

Купить и скачать книгу на Литрес

Русский язык. Математика. История. Обществознание. Физика. Биология. География. Химия. Большой сборник тренировочных вариантов проверочных работ для подготовки к ВПР. 8 класс
Русский язык. Математика. История. Обществознание. Физика. Биология. География. Химия. Большой сборник тренировочных вариантов проверочных работ для подготовки к ВПР. 8 класс

Авторы:

Год выпуска: 2020

Купить и скачать книгу на Литрес

Результаты ВПР по обществознанию 8 класс

Результаты ВПР по обществознанию 8 класс могут быть использованы образовательными организациями для совершенствования методики преподавания обществознания, муниципальными и региональными органами исполнительной власти, осуществляющими государственное управление в сфере образования, для анализа текущего состояния муниципальных и региональных систем образования и формирования программ их развития.

Не предусмотрено использование результатов ВПР по обществознанию 8 класс для оценки деятельности образовательных организаций, учителей, муниципальных и региональных органов исполнительной власти, осуществляющих государственное управление в сфере образования.

 

Конкурсы и олимпиады для школьников и учителей | Конкурсные работы на SCHOOLSTARS

Проект по обществознанию SCHOOLSTARS | Проект по обществознанию Наука и образование ON-LINE

Интересное по рубрике