Исследовательская работа “Легенды и предания Узункольского района”

исследовательский проект

Автор: Едигеева Дильназ

Место работы/учебы: КГУ "Узункольская средняя школа № 1", Костанайская область, Республика Казахстан, 8 класс

Научный руководитель: Мамырканова Мендыгуль Сартаевна, учитель истории

Аннотация

Актуальность моей работы заключается в том, что в настоящее время остро ощущается необходимость возрождения духовности, изучения культуры своего народа, изучение прошлого и настоящего своей «Малой Родины», восстановление духовности для формирования нравственной личности, гражданина и патриота своей страны.

Цель моей работы: познакомиться с историей родного края через содержание легенд и преданий.

Отсюда вытекают следующие задачи:

  • выяснить особенности развития истории родного края;
  • познакомиться с легендами и преданиями Узункольского района;
  • внимательно изучить содержание легенд и преданий, связанных с освоением района и заселением родного края;
  • попытаться сравнить с историческими фактами;
  • систематизировать изученный материал, посредством создания виртуальной экскурсии  по легендарным местам Узункольского района в приложении Surprise Me.

Объект исследования: легенды, предания и сказания Узункольского района.

Предмет: история Узункольского района.

Методы исследования:

  • изучение источников:
  • цитирование – дословная запись выражений, содержащихся в источнике;
  • сравнение и обобщения позволяют проанализировать информацию.

Гипотеза: Изучение легенд родного края поможет лучше узнать духовное наследие своего народа, расширит знания о родном крае, так как легенды и предания основаны на правдоподобных фактах и событиях.

Результаты

Проведенное исследование позволило мне сделать следующие выводы: рассмотренные мною легенды и предания (хотя это лишь малая их часть) позволили дополнить знания о таком историческом периоде, как присоединение Казахстана к России, о том, как и кто, возводил и строил военные укрепления на территории современной Костанайской области, о взаимоотношениях местных жителей и казаков, о строительстве и функционировании, одного из самых первых храмов на территории всего Казахстана.Мое исследование и работа помогла мне осознать то, что через легенды и предания можно привить интерес к изучению истории, передать историческую эпоху, событие, нравы и законы того или иного времени, рассказать о культуре, о богатстве и о героях ….
Именно поэтому на основе своего исследования , был организован виртуальный проект – экскурсия по легендарным местам Узункольского района. Виртуальная экскурсия познакомит с историческими событиями, покажет фотографии, построит маршрут к местности, где расположен объект, рассчитает время и расстояние. Подводя итоги можно выделить главный вывод, который я сделала - практически все факты, рассмотренные в работе, нашли своё подтверждение в исторических источниках, что приводит к мысли, что все -таки легендам и преданиям Узункольского края можно доверять, потому как именно они -свидетели времени, которые не потеряли своей актуальности спустя столетия и века.

Содержание работы

Автор предпочел не показывать работу на сайте.

Дата публикации работы: 04.06.2020

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Конкурс, в котором участвует работа

Конференция школьников “Science knowledge” 19/20

Смотреть похожие работы

Исследовательский проект “Лебеди в Балтийске. Прошлое и настоящее”
В тихой гавани Балтийска, где пришвартовано множество военных кораблей, есть место, похожее на орнитологическую станцию. Здесь на протяжении многих лет живут лебединые стаи. Птицы облюбовали пристань напротив гостиницы «Золотой якорь»….
Исследовательская работа “Назаренко Василий Григорьевич – заслуженный землеустроитель РСФСР”
В Надеждинском районе Приморского края было и есть много знаменитых людей, которыми можно гордиться, чья деятельность являлась основой для развития района. Помнить о них, осознавать их вклад в общее дело,…