Исследовательская работа “Легенды и предания Узункольского района”

исследовательский проект

Автор: Едигеева Дильназ

Место работы/учебы: КГУ "Узункольская средняя школа № 1", Костанайская область, Республика Казахстан, 8 класс

Научный руководитель: Мамырканова Мендыгуль Сартаевна, учитель истории

Аннотация

Актуальность моей работы заключается в том, что в настоящее время остро ощущается необходимость возрождения духовности, изучения культуры своего народа, изучение прошлого и настоящего своей «Малой Родины», восстановление духовности для формирования нравственной личности, гражданина и патриота своей страны.

Цель моей работы: познакомиться с историей родного края через содержание легенд и преданий.

Отсюда вытекают следующие задачи:

  • выяснить особенности развития истории родного края;
  • познакомиться с легендами и преданиями Узункольского района;
  • внимательно изучить содержание легенд и преданий, связанных с освоением района и заселением родного края;
  • попытаться сравнить с историческими фактами;
  • систематизировать изученный материал, посредством создания виртуальной экскурсии  по легендарным местам Узункольского района в приложении Surprise Me.

Объект исследования: легенды, предания и сказания Узункольского района.

Предмет: история Узункольского района.

Методы исследования:

  • изучение источников:
  • цитирование – дословная запись выражений, содержащихся в источнике;
  • сравнение и обобщения позволяют проанализировать информацию.

Гипотеза: Изучение легенд родного края поможет лучше узнать духовное наследие своего народа, расширит знания о родном крае, так как легенды и предания основаны на правдоподобных фактах и событиях.

Результаты

Проведенное исследование позволило мне сделать следующие выводы: рассмотренные мною легенды и предания (хотя это лишь малая их часть) позволили дополнить знания о таком историческом периоде, как присоединение Казахстана к России, о том, как и кто, возводил и строил военные укрепления на территории современной Костанайской области, о взаимоотношениях местных жителей и казаков, о строительстве и функционировании, одного из самых первых храмов на территории всего Казахстана.Мое исследование и работа помогла мне осознать то, что через легенды и предания можно привить интерес к изучению истории, передать историческую эпоху, событие, нравы и законы того или иного времени, рассказать о культуре, о богатстве и о героях ….
Именно поэтому на основе своего исследования , был организован виртуальный проект – экскурсия по легендарным местам Узункольского района. Виртуальная экскурсия познакомит с историческими событиями, покажет фотографии, построит маршрут к местности, где расположен объект, рассчитает время и расстояние. Подводя итоги можно выделить главный вывод, который я сделала - практически все факты, рассмотренные в работе, нашли своё подтверждение в исторических источниках, что приводит к мысли, что все -таки легендам и преданиям Узункольского края можно доверять, потому как именно они -свидетели времени, которые не потеряли своей актуальности спустя столетия и века.

Содержание работы

Автор предпочел не показывать работу на сайте.

Дата публикации работы: 04.06.2020

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Конкурс, в котором участвует работа

Конференция школьников “Science knowledge” 19/20

Смотреть похожие работы

Проект “Исследование возможности туристических байдарочных маршрутов по реке Вятке от поселка Сырьяны до города Кирово-Чепецка Кировской области в 2023 году”
Сплав на байдарках – это интересный и динамичный вид спорта, которым можно заняться в выходные дни вместе со своей семьей, друзьями и близкими. Такой вид отдыха позволяет не просто побывать…
Исследовательский проект “Благоустройство и заселение пруда у Парка имени Героев-летчиков”
Актуальность данной работы заключается в том, что пруд на окраине парка Героев-летчиков, представляющий собой перспективный объект ландшафтного дизайна второй очереди строительства данного парка. Этот водоем, несмотря на свой потенциал, находится…