Итоговая контрольная работа по окружающему миру 4 класс

В данной статье мы рассмотрим Итоговая работа по окружающему миру в 4 классе

Мы составили эту большую статью, чтобы вы смогли подготовиться к Итоговая работа как можно лучше. Ниже представлено содержание статьи, выберите то, что вам подходит. Тут всё – от методических материалов до видео курсов.

Структура Итоговая работа по окружающему миру в 4 классе

Итоговая контрольная работа по окружающему миру 4 класс содержит 18 заданий.

Продолжительность работы: 45 минут.

Демоверсия Итоговая работа 2022 с ответами по окружающему миру 4 класс

Образец (Демоверсия) Итоговая работа и Описание Итоговая работа по окружающему миру 4 класс можно скачать по ссылкам ниже.

Элементы содержания, проверяемые заданиями Итоговая работа по окружающему миру в 4 классе

Конституция — Основной закон Российской Федерации. Права и обязанности гражданина Российской Федерации. Президент Российской Федерации — глава государства. Политико-административная карта России. Общая характеристика родного края, важнейшие достопримечательности, знаменитые соотечественники.

Города России. Святыни городов России. Главный город родного края: достопримечательности, история и характеристика отдельных исторических событий, связанных с ним.

Праздник в жизни общества как средство укрепления общественной солидарности и упрочения духовных связей между соотечественниками. Новый год, День защитника Отечества, Международный женский день, День весны и труда, День Победы, День России, День народного единства, День Конституции. Праздники и памятные даты своего региона. Уважение к культуре, истории, традициям своего народа и других народов, государственным символам России.

История Отечества. «Лента времени» и историческая карта. Наиболее важные и яркие события общественной и культурной жизни страны в разные исторические периоды: Государство Русь, Московское государство, Российская империя, СССР, Российская Федерация. Картины быта, труда, духовно-нравственные и культурные традиции людей в разные исторические времена. Выдающиеся люди разных эпох как носители базовых национальных ценностей. Наиболее значимые объекты списка Всемирного культурного наследия в России и за рубежом. Охрана памятников истории и культуры. Посильное участие в охране памятников истории и культуры своего края. Личная ответственность каждого человека за сохранность историко-культурного наследия своего края.

Правила нравственного поведения в социуме, отношение к людям независимо от их национальности, социального статуса, религиозной принадлежности.

Методы познания окружающей природы: наблюдения, сравнения, измерения, опыты по исследованию природных объектов и явлений. Солнце — ближайшая к нам звезда, источник света и тепла для всего живого на Земле. Характеристика планет Солнечной системы. Естественные спутники планет. Смена дня и ночи на Земле. Вращение Земли как причина смены дня и ночи. Обращение Земли вокруг Солнца и смена времён года. Формы земной поверхности: равнины, горы, холмы, овраги (общее представление, условное обозначение равнин и гор на карте). Равнины и горы России. Особенности поверхности родного края (краткая характеристика на основе наблюдений). Водоёмы, их разнообразие (океан, море, озеро, пруд, болото); река как водный поток; использование рек и водоёмов человеком. Крупнейшие реки и озёра России, моря, омывающие её берега, океаны. Водоёмы и реки родного края (названия, краткая характеристика на основе наблюдений). Наиболее значимые природные объекты списка Всемирного наследия в России и за рубежом (2—3 объекта).

Природные зоны России: общее представление, основные природные зоны (климат, растительный и животный мир, особенности труда и быта людей, влияние человека на природу изучаемых зон, охрана природы). Связи в природных зонах.

Некоторые доступные для понимания экологические проблемы взаимодействия человека и природы. Охрана природных богатств: воды, воздуха, полезных ископаемых, растительного и животного мира.

Правила нравственного поведения в природе. Международная Красная книга (отдельные примеры)

Здоровый образ жизни: профилактика вредных привычек. Безопасность в городе (планирование маршрутов с учётом транспортной инфраструктуры города; правила безопасного поведения в общественных местах, зонах отдыха, учреждениях культуры). Правила безопасного поведения велосипедиста с учётом дорожных знаков и разметки, сигналов и средств защиты велосипедиста. Безопасность в Интернете (поиск достоверной информации, опознавание государственных образовательных ресурсов и детских развлекательных порталов) в условиях контролируемого доступа в Интернет.

Подготовка к Итоговая работа по окружающему миру 4 класс

Книги для подготовки к Итоговая работа по окружающему миру 4 класс

Мы подготовили ряд книг по окружающему миру для того, чтобы лучше подготовиться. Книги помогут вам уделить больше времени отдельным темам, а также они составлены профессионалами, многие из которых являлись разработчиками контрольных материалов.

Окружающий мир. Тематические тесты. 4 класс
Окружающий мир. Тематические тесты. 4 класс

Авторы:

Год выпуска: 2021

Купить и скачать книгу на Литрес

Окружающий мир. Разноуровневые задания. 4 класс
Окружающий мир. Разноуровневые задания. 4 класс

Авторы:

Год выпуска: 2022

Купить и скачать книгу на Литрес

Видеоуроки для подготовки к Итоговая работа по окружающему миру 4 класс

Окружающий мир 4 класс

Разработчик: Инфоурок
Видеоуроки по окружающему миру для 4 класса являются идеальными помощниками при изучении новых тем, закреплении материала, для обычных и факультативных занятий, для групповой и индивидуальной работы. Они содержат оптимальное количество графической и анимационной информации для сосредоточения внимания и удержания интереса ребят без отвлечения от сути занятия. Каждый видеоурок озвучен профессиональным мужским голосом, четким и приятным для восприятия.

Ученики ценят оригинальность подачи материала, родители радуются повышению отметок детей, а учителя в восторге от эффекта и экономии времени и денег при подготовке к урокам.

Результаты Итоговая работа по окружающему миру 4 класс

Итоговая контрольная работа по окружающему миру 4 класс проверяет то, чему обучающийся должен научится в 4 классе:

  • проявлять уважение к семейным ценностям и традициям, традициям своего народа и других народов, государственным символам России;
  • соблюдать правила нравственного поведения в социуме;
  • показывать на физической карте изученные крупные географические объекты России (горы, равнины, реки, озёра, моря, омывающие территорию России);
  • показывать на исторической карте места изученных исторических событий;
  • находить место изученных событий на «ленте времени»;
  • знать основные права и обязанности гражданина Российской Федерации;
  • соотносить изученные исторические события и исторических деятелей с веками и периодами истории России;
  • рассказывать о государственных праздниках России, наиболее важных событиях истории России, наиболее известных российских исторических деятелях разных периодов, достопримечательностях столицы России и родного края;
  • описывать на основе предложенного плана изученные объекты, выделяя их существенные признаки, в том числе государственную символику России и своего региона;
  • проводить по предложенному/самостоятельно составленному плану или выдвинутому предположению несложные наблюдения, опыты с объектами природы с использованием простейшего лабораторного оборудования и измерительных приборов, следуя правилам безопасного труда;
  • распознавать изученные объекты и явления живой и неживой природы по их описанию, рисункам и фотографиям, различать их в окружающем мире;
  • группировать изученные объекты живой и неживой природы, самостоятельно выбирая признак для группировки; проводить простейшие классификации;
  • сравнивать объекты живой и неживой природы на основе их внешних признаков и известных характерных свойств;
  • использовать знания о взаимосвязях в природе для объяснения простейших явлений и процессов в природе (в том числе смены дня и ночи, смены времён года, сезонных изменений в природе своей местности, причины смены природных зон);
  • называть наиболее значимые природные объекты Всемирного наследия в России и за рубежом (в пределах изученного);
  • называть экологические проблемы и определять пути их решения;
  • создавать по заданному плану собственные развёрнутые высказывания о природе и обществе;
  • использовать различные источники информации для поиска и извлечения информации, ответов на вопросы;
  • соблюдать правила нравственного поведения на природе;
  • осознавать возможные последствия вредных привычек для здоровья и жизни человека;
  • соблюдать правила безопасного поведения при использовании объектов транспортной инфраструктуры населённого пункта, в театрах, кинотеатрах, торговых центрах, парках и зонах отдыха, учреждениях культуры (музеях, библиотеках и т.д.);
  • соблюдать правила безопасного поведения при езде на велосипеде;
  • осуществлять безопасный поиск образовательных ресурсов и достоверной информации в Интернете;
  • выполнять проекты по окружающему миру 4 класс.

 

Конкурсы для школьников учителей | Конкурсы для школьников 2022 | Конкурсы для школьников 2023

Проект по Окружающему миру | Проект по Окружающему миру Наука и образование ON-LINE

Интересное по рубрике