ВПР по биологии 11 класс

В данной статье мы рассмотрим ВПР по биологии в 11 классе

Мы составили эту большую статью, чтобы вы смогли подготовиться к ВПР как можно лучше. Ниже представлено содержание статьи, выберите то, что вам подходит. Тут всё – от методических материалов до видео курсов.

Структура ВПР по биологии в 11 классе

ВПР по биологии 11 класс состоит из одной части и включает в себя 14 заданий.

На выполнение работы отводится 1 час 30 минут (90 минут).

Демоверсия ВПР 2024 с ответами по биологии 11 класс

Всероссийская проверочная работа (ВПР) предназначена для итоговой оценки учебной подготовки выпускников, изучавших школьный курс биологии на базовом уровне.

Образец (Демоверсия) ВПР и Описание ВПР по биологии 11 класс можно скачать по ссылкам ниже.

Элементы содержания, проверяемые заданиями ВПР по биологии в 11 классе

1.1. Объект изучения биологии – живая природа. Отличительные признаки живой природы: уровневая организация и эволюция. Основные уровни организации живой природы. Роль биологических теорий, идей, гипотез в формировании современной естественнонаучной картины мира. Методы познания живой природы.

2.1. Развитие знаний о клетке (Р.Гук, Р.Вирхов, К.Бэр, М.Шлейден и Т.Шванн). Клеточная теория. Роль клеточной теории в становлении современной естественнонаучной картины мира.

2.2. Химический состав клетки. Роль неорганических и органических веществ в клетке и организме человека.

2.3. Строение клетки. Основные части и органоиды клетки, их функции; доядерные и ядерные клетки. Вирусы – неклеточные формы. Строение и функции хромосом. ДНК – носитель наследственной информации. Значение постоянства числа и формы хромосом в клетках. Ген. Генетический код.

3.1. Организм – единое целое. Многообразие организмов.

3.2 Обмен веществ и превращения энергии – свойства живых организмов.

3.3. Деление клетки – основа роста, развития и размножения организмов. Половое и бесполое размножение.

3.4 Оплодотворение, его значение. Искусственное оплодотворение у растений и животных.

3.5. Индивидуальное развитие организма (онтогенез). Причины нарушений развития организмов. Индивидуальное развитие человека. Репродуктивное здоровье. Последствия влияния алкоголя, никотина, наркотических веществ на развитие зародыша человека.

3.6. Наследственность и изменчивость – свойства организмов. Генетика – наука о закономерностях наследственности и изменчивости. Г.Мендель – основоположник генетики. Генетическая терминология и символика. Закономерности наследования, установленные Г.Менделем. Хромосомная теория наследственности. Современные представления о гене и геноме.

3.7. Наследственная и ненаследственная изменчивость. Влияние мутагенов на организм человека. Значение генетики для медицины и селекции. Наследственные болезни человека, их причины и профилактика. Селекция. Учение Н.И.Вавилова о центрах многообразия и происхождения культурных растений. Основные методы селекции: гибридизация, искусственный отбор.

3.8. Биотехнология, ее достижения. Этические аспекты развития некоторых исследований в биотехнологии (клонирование человека).

4.1. История эволюционных идей. Значение работ К.Линнея, учения Ж.Б.Ламарка, эволюционной теории Ч.Дарвина. Роль эволюционной теории в формировании современной естественнонаучной картины мира. Вид, его критерии. Популяция – структурная единица вида, единица эволюции. Движущие силы эволюции, их влияние на генофонд популяции. Синтетическая теория эволюции. Результаты эволюции. Сохранение многообразия видов как основа устойчивого развития биосферы.

4.2. Гипотезы происхождения жизни. Отличительные признаки живого. Усложнение живых организмов на Земле в процессе эволюции. Гипотезы происхождения человека. Эволюция человека.

5.1. Экологические факторы, их значение в жизни организмов. Видовая и пространственная структура экосистем. Пищевые связи, круговорот веществ и превращения энергии в экосистемах. Причины устойчивости и смены экосистем.

5.2. Биосфера – глобальная экосистема. Учение В.И.Вернадского о биосфере. Роль живых организмов в биосфере. Эволюция биосферы. Глобальные экологические проблемы и пути их решения. Последствия деятельности человека в окружающей среде. Правила поведения в природной среде.

6.1. Значение знаний об особенностях строения и жизнедеятельности организма человека для самопознания и сохранения здоровья. Методы изучения организма человека, их значение и использование в собственной жизни. Место и роль человека в системе органического мира, его сходство с животными и отличие от них. Строение и процессы жизнедеятельности организма человека.

6.2. Личная и общественная гигиена, здоровый образ жизни. Профилактика инфекционных заболеваний (вирусных, бактериальных, грибковых, вызываемых животными). Предупреждение травматизма, приемы оказания первой помощи. Психическое и физическое здоровье человека. Факторы здоровья (закаливание, двигательная активность). Факторы риска (стрессы, гиподинамия, переутомление, переохлаждение). Вредные и полезные привычки. Зависимость здоровья человека от состояния окружающей среды. Соблюдение санитарно-гигиенических норм и правил здорового образа жизни. Репродуктивное здоровье человека. Последствия влияния алкоголя, никотина, наркотических веществ на развитие зародыша человека.

Какие задания будут на ВПР по биологии 11 класс

ВПР в 11 классе проверяет знания по всему школьному курсу биологии.

  • В задании 2 нужно познакомиться со схемой пищевой цепочки и ответить на вопросы по ней.
  • В задании 3 из демоверсии 2022 года предстоит найти недостающий элемент в схеме круговорота углерода в природе.
  • Задание 4 подразумевает описание приведенного опыта.
  • Задание 6 может содержать таблицу или текст и вопрос по ним. Например, может потребоваться рассчитать количество белков, которые употребил человек за один прием пищи.
  • Задание 7 подразумевает знание заболеваний человека: предстоит соотнести заболевание и его происхождение.
  • В заданиях 8-10 выпускники столкнуться с генеалогией. Например, в демоверсии 2022 года в 10-м задании предлагается по таблице определить группу крови отца, если известны группы крови ребенка и матери.
  • ВПР также проверяет знание органоидов клетки в задании 11, кодов ДНК в задании 12, нюансов эволюционной теории в задании 13 и геологических эр в 14 вопросе.

Подготовка к ВПР по биологии 11 класс

Книги для подготовки к ВПР по биологии 11 класс

Мы подготовили ряд книг по биологии для того, чтобы лучше подготовиться. Книги помогут вам уделить больше времени отдельным темам, а также они составлены профессионалами, многие из которых являлись разработчиками контрольных материалов.

Всероссийская проверочная работа. Биология. 11 класс
Всероссийская проверочная работа. Биология. 11 класс

Авторы:

Год выпуска: 2021

Купить и скачать книгу на Литрес

Биология. Сборник задач и упражнений. 10-11 классы. Углубленный уровень
Биология. Сборник задач и упражнений. 10-11 классы. Углубленный уровень

Авторы: А. Н. Соболев, Е. Н. Демьянков

Год выпуска: 2021

Купить и скачать книгу на Литрес

Контрольно-измерительные материалы. Биология. 11 класс
Контрольно-измерительные материалы. Биология. 11 класс

Авторы:

Год выпуска: 2021

Купить и скачать книгу на Литрес

ВПР баллы и оценки по биологии

2022 год

Минимальный балл: 11. Правильно выполненная работа оценивается в 32 балла. Правильный ответ на каждое из заданий 1.1-1.2, 3, 4, 6.1-6.2, 8, 10.1-10.2, 11.1, 12.1-12.3 оценивается 1 баллом. Полный правильный ответ на каждое из заданий 2.1-2.2, 5, 7, 9 оценивается 2 баллами. Если в ответе допущена одна ошибка (в том числе написана лишняя цифра или не написана одна необходимая цифра), выставляется 1 балл; если допущено две или более ошибки – 0 баллов. Правильный ответ на задания 2.3, 11.2, 13 и 14 оценивается в 2 балла, на задание 13 оценивается в 3 балла в соответствии с критериями оценивания. Для каждого задания в разделе «Ответы и критерии оценивания» приведены варианты ответов, которые можно считать верными, и критерии оценивания. К каждому заданию с развернутым ответом приводится инструкция для экспертов, в которой указывается, за что выставляется каждый балл – от нуля до максимального балла.

Результаты ВПР по биологии 11 класс

ВПР по биологии 11 класс конструируются исходя из необходимости оценки уровня овладения выпускниками всех основных групп планируемых результатов по биологии за основное общее и среднее общее образование на базовом уровне.

Задания ВПР по биологии 11 класс контролируют степень овладения знаниями и умениями базового курса биологии и проверяют сформированность у выпускников практико-ориентированной биологической компетентности. Объектами контроля служат знания и умения выпускников, сформированные при изучении следующих разделов курса биологии основного общего и среднего общего образования: «Биология как наука. Методы научного познания», «Клетка», «Организм», «Вид», «Экосистемы», «Организм человека и его здоровье».

 

Конкурсы и олимпиады для школьников и учителей | Конкурсные работы SCHOOLSTARS

Проект по биологии SCHOOLSTARS | Проект по биологии Наука и образование ON-LINE

Интересное по рубрике