Исследование “Военная история России и Великая отечественная война-«Мой прадедушка – участник Великой Отечественной войны»”

Исследование

Автор: Искандер Римович Ахмедьянов

Место работы/учебы: МОБУ Гимназия г.Сибай, 4 класс

Научный руководитель: Абдрахимова Альфия Юмагужевна, учитель начальных классов

Аннотация

Данная тема является актуальной по нескольким причинам. Во-первых, каждый год 9 мая наша страна празднует День Победы, это тот самый день, когда советский народ одержал великую победу над фашистами в годы Великой Отечественной войны. Во-вторых, к сожалению, все меньше остается в живых ветеранов, поэтому наша задача – собирать, изучать, хранить материалы о людях, защищавших нашу Родину. В-третьих, я считаю, что каждый человек должен знать свою родословную: судьбу своих дедов и прадедов, а затем свои знания передавать будущим поколениям. Для меня очень важно, чтобы осталась память о прадедушке не только в виде нескольких фотографий, а целый рассказ, построенный на основе документов и воспоминаний.

Проблема: В архиве я нашел немногочисленные документы: фотографии послевоенных лет,  удостоверения о награждении, медали. Я понял, что слишком мало знаю о своем прадеде и об этом трудном и героическом периоде в жизни нашей страны.

Цель: изучение биографии и жизненного пути моего прадедушки – ветерана Великой Отечественной войны Ибрагимова Шавката Фаттаховича.

Для достижения данной цели поставлены следующие задачи:

  • изучить литературу и расширить свои знания о Великой Отечественной войне;
  • найти и собрать архивные материалы моего прадеда (фотографии, документы, медали) времен Великой Отечественной войны;
  • выяснить интересные факты из жизни Ибрагимова Шавката Фаттаховича;
  • провести анкетирование, интервьюирование среди учащихся 4-го класса МОБУ Гимназия г.Сибай РБ;
  • рассказав это детям, привлечь внимание молодого поколения к изучению истории родного края.

Методы исследования:

  • изучение семейного архива;
  • встречи с родственниками;
  • анкетирование;
  • интервьюирование (беседа);
  • обобщение полученных результатов;
  • оформление собранного материала в форме презентации для применения в практической деятельности: на классных часах, на уроках окружающего мира, для родственников.

Результаты

Для каждого человека семья – это самое ценное, что есть в жизни. Человек должен не только знать родственников, но знать историю своего рода. История семьи – это корни, без которых человек не может существовать. Теперь уже нет нашего старшего поколения, но история рода не обрывается, она продолжается в детях. А значит, и в памяти семейной. Историю творят не только герои, но и простые люди.
Я очень горжусь своим прадедушкой. Мне интересно узнавать историю его жизни. Как капля в море, как песчинка в пустыне, так и моя семья – это одна из миллионов страниц очень интересной и увлекательной книги под названием История России.
Сохранить память о наших предках, о событиях минувших лет нам помогает краеведческий музей нашего города. Здесь создан зал боевой славы, где собраны бесценные вещи времён Великой отечественной войны (боевые награды, фотографии героев-земляков, фронтовые письма, военная одежда и т. д.).
Подводя итоги сказанному, мы можем смело утверждать, что гипотеза, выдвинутая в начале исследования, верна. Действительно, в ходе исследовательской деятельности учащиеся стали овладевать знаниями о Великой Отечественной войны, о подвигах героев-земляков. Это значит, что историческая память о великом подвиге наших земляков в годы Великой Отечественной войны не утратится.
В результате своей работы мы пришли к следующим выводам:
1. Через историю своей малой родины мы приобщаемся к национальному достоянию нашей страны, гордимся трудолюбивым, терпеливым и героическим народом.
2. Наши земляки проявили героизм и мужество в годы Великой Отечественной войны
3. Последствия войны простираются далеко во времени, они живут в памяти наших отцов, матерей, они переходят к детям, внукам и правнукам, они в воспоминаниях их. Война живет и должна жить в памяти всего народа, в памяти каждого из нас.
Собранный материал может представлять интерес для широкого круга читателей, интересующихся историей родного края.
Нам бы очень хотелось, чтобы каждый из нас мог сказать всем, кто воевал: «Мы – помним! Мы – гордимся! Поклон вам до земли!».

Содержание работы

Автор предпочел не показывать работу на сайте.

Дата публикации работы: 29.04.2020

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Конкурс, в котором участвует работа

Конференция школьников “Science knowledge” 19/20

Смотреть похожие работы

Проект “Герои Армавира, покорившие небо”
Вот уже 79 лет отделяют нас от величайшего подвига советского народа – Победы в Великой Отечественной войне. В войне самой жестокой, кровопролитной в истории всего человечества. Наши деды, отцы, матери…
Индивидуальный проект “Древний Египет в период древнего царства”
Актуальность египтологии не только в ее историческом значении, но также в возможности применения полученных знаний для современного мира. Изучение древнего Египта помогает нам лучше понять прошлое человечества и использовать эти…