Сочинение “След войны в моей семье”

Сочинение

Автор: Грицук Артём Сергеевич

Место работы/учебы: Государственное учреждение образования "Средняя школа № 1 г. Дрогичина", 4 класс

Научный руководитель: Грицук Татьяна Михайловна, учитель начальных классов

Аннотация

След войны в моей семье
Я очень любил слушать рассказы моего прадедушки Алексея Потаповича о его довоенном детстве, юности, об их большой семье. И мне было непонятно, почему воспоминания о войне вызывали у него слёзы. И только повзрослев, я понял, что ему пришлось пережить.
Когда началась Великая Отечественная война, прадедушка был совсем юным. Поэтому первым защищать Родину пошёл его старший брат Михаил. Три года гнал фашистов с родной земли танкист Грицук, а до Победы не дожил всего три месяца. В боях за Польшу он погиб. 25 января 1945 года он сгорел в танке. А было ему всего двадцать лет.
В октябре 1944 года объявили призыв в армию юношей 1927 года рождения. Моему прадедушке исполнилось семнадцать, когда он ушёл служить. Алексею Потаповичу не пришлось защищать землю от фашистских извергов, его отправили на Дальний Восток. А там началась советско-японская война. Семь лет служил прадедушка в армии, семь лет он не был дома, не видел родных. И только в мае 1951 году вернулся домой с медалью «За победу над Японией».
Суровая война прошла через судьбы почти всех людей. Горе, страдания и слёзы принесла она и в семью моей прабабушки Нины Герасимовны. Три её брата сложили свои юные головы в страшные годы испытаний.
Старший Николай погиб во время оккупации. В 1943 году был расстрелян и Василий за связь с партизанами. А младший Иван погиб в конце 1945 года, освобождая Польшу, не дожив до Победы пару месяцев. Посмертно его наградили орденом «Красной Звезды».
Дорогой ценой была завоёвана наша победа. И я горжусь, что являюсь потомком тех, кто, не жалея жизни, встал с оружием в руках на защиту родной земли, освобождая её от фашистской нечести.
Мы низко головы склоняем перед ними –
Защитниками нашими родными.
За мир, покой я их благодарю
И от души «спасибо» говорю.

Результаты

Дорогой ценой была завоёвана наша победа. И я горжусь, что являюсь потомком тех, кто, не жалея жизни, встал с оружием в руках на защиту родной земли, освобождая её от фашистской нечести.
Мы низко головы склоняем перед ними –
Защитниками нашими родными.
За мир, покой я их благодарю
И от души «спасибо» говорю.

Содержание работы

Если прикрепленный файл не отображается, перегрузите, пожалуйста, страницу

Загрузчик Загрузка...
Логотип EAD Слишком долго?

Перезагрузка Перезагрузить документ
| Открыть Открыть в новой вкладке

Скачать Сочинение “След войны в моей семье” [13.87 KB]

Дата публикации работы: 04.05.2020

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Конкурс, в котором участвует работа

Конференция школьников “Science knowledge” 19/20

Смотреть похожие работы

Стихотворение “Дон-река”
“Дон-река, крутые берега, Разливаешься широко перед нами. Ты казачий символ на века, Славишься своими ты сынами. Казаки – народ лихой, святой, Издавна с врагами насмерть бился, Справиться с любой он…
Исследовательская работа “Происхождение и значение фамилий моих одноклассников”
Актуальность моей темы очевидна, так как сейчас стало модным интересоваться своими предками, составлять фамильное (генеалогическое) дерево. Ведь так важно для каждого, ощутить себя не отдельной личностью, чей век недолог, а…