Исследовательская работа “Изучение лексических выразительных средств в произведениях англоязычных авторов”

Исследование

Автор: Хисматуллина Ангелина Рустемовна

Место работы/учебы: МАОУ СОШ №4 г.Новый Уренгой, 10 класс

Научный руководитель: Поспелова Наталья Владимировна, учитель английского языка

Аннотация

Актуальность исследования определяется необходимостью  изучения лексических и стилистических средств в произведениях английской и американской литературы.

Цель исследования: дать комплексную характеристику системы стилистических и лексических фигур, которые активно используются писателями, а также выявить специфику их функционирования.

Задачи исследования:

  • дать определения лексических выразительных средств;
  • провести анализ особенностей употребления лексических и стилистических средств, которые применяются для создания произведений англоязычных авторов;
  • определить процентное соотношение употребления лексических выразительных средств в исследуемых произведениях.

Объектом исследования послужили тексты английской и американской художественной литературы.

Предмет исследования: английские эпитеты, метафоры, сравнения.

Метод исследования: сравнительно-сопоставительный анализ.

Гипотеза: метафора, сравнения, эпитеты, употребляются в художественном тексте в качестве лексических выразительных средств.

Научная новизна определяется тем, что рассматриваются и изучаются  особенности использования лексических и стилистических средств в классической литературе англоязычных авторов.

Практическая ценность данного исследования заключается в том, что полученные в результате исследования данные могут быть использованы в преподавании стилистики английского языка, теории и практики перевода.

Срок написание работы: 1 год.

Результаты

Лексические выразительные средства и стилистические приемы, делающие нашу речь экспрессивной, разнообразны, и знать их весьма полезно. Слово, речь - показатель общей культуры человека, его интеллекта, его речевой культуры. Ни одно произведение не может обойтись без лексических выразительных средств и стилистических приемов.
Цель работы - «дать комплексную характеристику системы стилистических и лексических фигур, которые активно используются писателями, а также выявить специфику их функционирования» - достигнута.
Гипотеза, выдвинутая нами, что метафора, эпитет, сравнение, повторение как лексические выразительные средства часто используется в художественных произведениях, в ходе работы была подтверждена. Это обусловлено тем, что данными выразительными средствами авторы пытаются придать особое звучание своему творчеству, и помощь их в художественной речи неумолима.

Содержание работы

Если прикрепленный файл не отображается, перегрузите, пожалуйста, страницу

Дата публикации работы: 20.05.2020

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Конкурс, в котором участвует работа

Конференция школьников “Science knowledge” 19/20

Смотреть похожие работы

Практико-ориентированный проект “Эффективные методы изучения английского языка”
В связи с развитием научно-технического прогресса и востребованности специалистов со знанием английского языка, тема его изучения стала актуальна для учеников школ. Более того, есть ряд других причин, благодаря которым ясно,…
Индивидуальный проект “Влияют ли заимствованные английские слова на речь подростков, обучающихся в МОУ Лицей №9?”
Актуальность: влияние заимствованных английских слов на нашу речь является неоспоримой частью в современном мире. С каждым годом количество англоязычных слов, которые мы используем в повседневной речи, увеличивается. Это связано с…