Исследовательская работа “Эмпоронимы города Северодвинска

Прикладная работа

Автор: Швецова Вероника Евгеньевна

Место работы/учебы: МБОУ "СОШ № 30", 10 класс

Научный руководитель: Боровая Татьяна Башировна, учитель русского языка и литературы

Аннотация

Придумать оригинальное название — такая же сложная задача, как открыть новое торговое предприятие. Все это то, что всегда на слуху, то, что произносится тысячами людей сотни раз на дню. И оттого, насколько точно выбрано название, в большой степени зависит популярность, а значит, и прибыльность заведения. В России уже появилось понятие нэйминг – искусство грамотно назвать фирму, сайт и т.д.  Актуальность данного исследования обусловлена повышением интереса в последние десятилетия к языковым особенностям названий современных городских объектов, выявлению их специфических черт.

Цель данной работы – функциональная характеристика эмпоронимов города Северодвинска (на материале названий промтоварных экономических объектов), мотивация их возникновения.

В работе решены следующие задачи: изучен теоретический материал по теме «Эмпоронимы»;  классифицированы эмпоронимы г. Северодвинска, выяснено, какие названия привлекают/отталкивают потребителей.

Теоретическая значимость работы заключается в том, что в ней выявляются основные свойства эмпоронимов, исследование способствует дальнейшему развитию важного раз-дела языкознания – ономастики.

Практическая ценность – возможность использования материалов исследования в преподавании уроков русского языка по темам «Лексика» и «Словообразование».

Результаты

При написании данной работы были собраны эмпоронимы (названия торговых предприятий) города Северодвинска.
Проанализировав эмпоронимы, мы пришли к следующим выводам:
1. Подтвердили нашу гипотезу: главными функциями эмпоронима являются информативная и рекламная. Благодаря этим функциям, эмпоронимы достигают своей основной цели – привлечения внимания клиентов.
2. Владельцы магазинов, как видно из классификации по тематическим группам, предпочитают названия, обозначающие отвлечённые понятия, а также собственные имена и представителей животного и растительного мира.
3. При лексической классификации мы выявили, что наиболее частотные в названиях магазинов – общеупотребительные и заимствованные слова. Это говорит о стремлении владельцев назвать свое предприятие красиво и понятно, но в то же время привлечь внимание покупателей.
4. Наиболее употребительны эмпоронимы, образованные от существительных и словосочетаний. Эмпоронимы-существительные делают очевидным стремление хозяев назвать свои магазины конкретно и точно. А эмпоронимы-словосочетания выполняют информативную функцию, в их названиях почти всегда дается указание на товар, продаваемый в торговой точке.
5. При образовании эмпоронимов нашего района продуктивны сложение и суффиксация.

Содержание работы

Если прикрепленный файл не отображается, перегрузите, пожалуйста, страницу

Дата публикации работы: 27.05.2020

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Конкурс, в котором участвует работа

Конференция школьников “Science knowledge” 19/20

Смотреть похожие работы

Конспект урока русского языка в 4 классе на тему: “Cладкая орфография”
Цели урока: Содержательная: обучающиеся научатся «видеть» орфограммы в окружающей нас письменной речи (фантиках конфет), составлять упражнения на отработку орфографической зоркости, участвовать в презентации. Приобретут функциональные навыки исследования как универсального способа…
Исследовательская работа “Слова-паразиты”
Говорить красиво — это значит уметь доходчиво и понятно излагать свои мысли с правильной интонацией, в меру эмоционально, чтобы убедить человека в верности ваших суждений. Очень часто можно услышать такие…