Исследовательский проект “Экспериментальное изучение давления лямок школьного ранца на плечи ученика”

Исследование

Автор: Зуенко Полина

Место работы/учебы: Средняя общеобразовательная школа-гимназия №17 г.Актобе, Республика Казахстан, 5 класс

Научный руководитель: Макарова Елена Геннадьевна, учитель физики

Аннотация

Я учусь в школе в 5 классе и в течение этих лет наблюдаю, что ученики нашей школы носят свои учебники в разных сумках. Чаще всего встречаются ранцы, особенно у младших школьников. Потом ребята предпочитают сумки большего объема с ручками и лямками, чтобы можно было носить их и в руках или плече. Девочки чаще ходят с сумками с длинной ручкой «через плечо». Я много раз видела, как маленький ребенок ученик первого или второго класса идет, согнувшись под тяжестью своего ранца. На себе я тоже за годы учебы в школе испытала тяжесть ученического портфеля.

На уроках естествознания мы познакомились с темой «Давление». Я поняла, что давление – это такая физическая величина, которую можно рассчитать. Меня заинтересовало, а что если попытаться сделать расчеты давления лямок ученической сумки или ранца на плечи ученика.

Цель моей работы заключается в проведении данных расчетов.

Я поставила перед собой задачу: Рассчитать давление, производимое лямками школьного ранца, на плечи ученика с 1 по 5 класс. Для этого мне необходимо было сделать следующие измерения: узнать массу учебников, которые приходится носить в школу ученикам 1- 5 классов, измерить площадь поверхности лямок ранца, опирающихся на плечо ученика и сделать соответствующие расчеты. Я усложнила себе задачу еще и тем, что решила сделать расчеты не только по классам, но и по дням недели в зависимости от расписания уроков.

Гипотеза: Я думаю, что в ходе моего исследования я получу картину того, как изменяется давление, производимое на плечи ученика ранцем с учебниками, а также смогу получить ответ на свой вопрос: Кому тяжелее носить свой ранец?

Министерством здравоохранения Республики Казахстан введены гигиенические нормы веса ежедневного учебного комплекта на один учебный день, которые не должны превышать:

  • для обучающихся 1-3-х классов – 1,5-2,0 килограмма;
  • для обучающихся 4-5-х классов – 2,0-2,5 килограмма;
  • для обучающихся 6-7-х классов – 3,0-3,5 килограмма;
  • для обучающихся 8 – 11(12)-х классов – 4,0-4,5 килограмма.

Норма утверждена приказом Министра здравоохранения Республики Казахстан от 28 сентября 2018 года № ҚР ДСМ-20 «О внесении изменений в приказ Министра здравоохранения Республики Казахстан от 16 августа 2017 года № 611 «Об утверждении Санитарных правил «Санитарно-эпидемиологические требования к объектам образования».

В своем проекте мы хотим проверить, соблюдается ли данная гигиеническая норма на самом деле.

Результаты

В ходе своего исследования я обнаружила, что фабрики-изготовители школьных ранцев учитывают нагрузку на лямки ранца: для младших школьников сами ранцы делаются легче и лямки у них не такие широкие, как у ранцев старшеклассников. Главный вывод, который можно сделать в итоге моей работы, это то, что я научилась проводить измерения и делать расчеты давления, а также я пришла к выводу, что школьники за годы обучения испытывают на себе огромные физические нагрузки, которые отрицательно сказываются на здоровье.

Содержание работы

Если прикрепленный файл не отображается, перегрузите, пожалуйста, страницу

Дата публикации работы: 28.05.2020

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Конкурс, в котором участвует работа

Конференция школьников “Science knowledge” 19/20

Смотреть похожие работы

Исследовательский проект “Влияние электромагнитных волн на развитие растений”
Актуальность темы влияния электромагнитных волн на развитие растений обусловлена несколькими факторами: Растения играют ключевую роль в существовании и прогрессе человечества, поскольку обеспечивают пищу, кислород и другие необходимые ресурсы. Понимание воздействия…
Индивидуальный проект “Беспроводная передача электрического тока с использованием явления электромагнитной индукции”
Цель работы: выяснить, реально ли самостоятельно создать приспособления для беспроводной передачи энергии, а в частности электроэнергии, как одного из самых распространённых и востребованных в мире видов энергии, не используя при…