Доклад «Метод проектов как средство формирования регулятивных УУД на уроках технологии в начальной школе»

Технологии образования

Автор: Масликова Ольга Валерьевна

Место работы/учебы: МКОУ "Кежемская СОШ" п.Кежемский Братского района, Иркутская область, учитель технологии и начальных классов

Аннотация

Перед школой остро встала и в настоящее время остаётся актуальной проблема самостоятельного успешного усвоения учащимися новых знаний, умений и компетенций, включая умение учиться. Большие возможности для этого предоставляет освоение универсальных учебных действий (УУД). Одним из  способов формирования УУД является проектирование.

Я предположила, что формирование регулятивных УУД младшего школьника наиболее эффективно может осуществляться через проектную деятельность.

В течение учебного года в 3 классе было выполнено несколько проектов, дети учились самоорганизации и непосредственному применению в практике теоретических знаний. На примере одного из проектов можно проследить развитие ребят и формирование регулятивных УУД. В начале и в конце года была проведена диагностика, доказывающая эффективность метода проектов.

Результаты

Готовые проекты, полученные навыки и диагностика показали, что используя метод проектов на уроках технологии, дети учатся самостоятельно добывать знания и применять их на практике, то есть формировать регулятивные универсальные учебные действия, тем самым подтвердив моё предположение.  Этот метод можно с успехом применять и на других уроках.

Содержание работы

Дата публикации работы: 29.05.2020

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Конкурс, в котором участвует работа

Конкурс учителей “Цифровая школа 2020”

Смотреть похожие работы

Творческий проект по теме: “Букет из атласных роз”
Нам всегда нравились работы, сделанные своими руками. В наших домах имеются вещи, выполненные нашими бабушками. Это картины, полотенца, салфетки, вязаные вещи. Прекрасные изделия хранят тепло их рук и сердца. В скором времени наступит…
Исследовательский проект “Узелок за узелком. Создание органайзера для резинок и заколок в технике макраме”
Как же важно жить в уютном и чистом доме, в котором каждой вещи есть свое место. Говорят: «Порядок в доме – порядок в мыслях». И правда, когда вокруг все аккуратно…