Исследовательская работа “Кантеле из щуки”

Исследование

Автор: Тимофеева Анастасия Викторовна

Место работы/учебы: МОУ "Гимназия №17 им. П.О.Коргана" Петрозаводского городского округа, Республика Карелия, 8 класс

Научный руководитель: Григорьева Наталья Геннадьевна, учитель финского языка

Аннотация

Кантеле – музыкальный символ Карелии. Под его звуки мудрый Вяйнемейнен – главный герой карело-финского эпоса «Калевала» – пел руны и творил чудеса. Читатели «Калевалы» знают, что кантеле было два. Первое – из челюсти щуки, а второе – из березы. Но можно ли представить себе музыкальный инструмент из костей рыбы?

Объектом исследования стали мифологические представления карелов и финнов о щуке – основе для создания  кантеле из щучьих костей. Предмет исследования – инструмент кантеле, созданный  из щучьей челюсти, о котором говорится в эпических песнях карелов и финнов.

Это определило тему исследования: кантеле из щуки.

Цель нашего исследования – доказать существование кантеле из щучьих костей не только как мифологического, но и как инструмента, который использовался на практике.

Задачи: найти образ щуки с позиций мифологии в традиционной культуре карелов и финнов; изучить различные версии сюжета изготовления и игры на кантеле из щучьих костей; обосновать тесную связь мифологических представлений о кантеле с исторической действительностью.

Источником информации для исследования послужили записи собирателей карельских эпических песен. В многочисленных вариантах рунических песен о создании кантеле из щучьих костей, мы нашли строки, в которых был подробно описан процесс изготовления кантеле, основные конструктивные особенности этого инструмента, описывались способы и приемы игры на нем.

Исследовательская работа проводилась на протяжении учебного года, результаты этой работы актуальны и имеют конкретное практическое значение, как для меня, так и для школьников. Эти материалы будут полезны и интересны как дополнительный материал для уроков искусства, мировой художественной культуры, краеведения и истории Карелии.

Результаты

В процессе исследования нами был проведен опрос, может ли современный школьник представить музыкальный инструмент, который изготовлен из челюсти рыбы? Все опрошенные сочли кантеле из щуки сказочным, выдуманным инструментом и совершенно не представляют, как можно было бы на нем играть. Традиционное кантеле из дерева им более понятно – его можно увидеть и услышать. По результатам исследования можем сделать вывод: с одной стороны, кантеле из щуки это мифологический предмет, а с другой стороны, в карельских рунах указана конкретная технология его изготовления, что доказывает возможность существования инструмента. На практике такое кантеле использовали знающие, колдуны и шаманы, которые выполняли функцию хранителей древних обрядов и традиций. Наша гипотеза о том, что первое кантеле действительно было сделано из щучьих костей, и оставило след в мифологии и историческом прошлом этих народов, подтвердилась. Задачи исследования выполнены и цель достигнута. Я нашла ответы на вопросы, которые я сформулировала в начале нашего исследования.

Содержание работы

Автор предпочел не показывать работу на сайте.

Дата публикации работы: 29.05.2020

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Конкурс, в котором участвует работа

Конференция школьников “Science knowledge” 19/20

Смотреть похожие работы

Проект “Исследование возможности туристических байдарочных маршрутов по реке Вятке от поселка Сырьяны до города Кирово-Чепецка Кировской области в 2023 году”
Сплав на байдарках – это интересный и динамичный вид спорта, которым можно заняться в выходные дни вместе со своей семьей, друзьями и близкими. Такой вид отдыха позволяет не просто побывать…
Исследовательский проект “Благоустройство и заселение пруда у Парка имени Героев-летчиков”
Актуальность данной работы заключается в том, что пруд на окраине парка Героев-летчиков, представляющий собой перспективный объект ландшафтного дизайна второй очереди строительства данного парка. Этот водоем, несмотря на свой потенциал, находится…