Исследовательская работа “О символике чисел в эпосе карелов, финнов и родственных им народов”

Исследование

Автор: Тимофеева Анастасия Викторовна

Место работы/учебы: МОУ "Гимназия №17 им. П.О.Коргана" Петрозаводского городского округа, Республика Карелия, 8 класс

Научный руководитель: Колодяжная Галина Владимировна, учитель математики

Аннотация

Проблема символики чисел в традиционных представлениях карельского, финского и иных народов финно-угорской языковой семьи в науке не изучена. Подобные примеры не встречаются в эпической поэзии других народов мира. А вот  внимательные читатели карело-финского эпоса «Калевала» наверняка замечали любопытную особенность в тексте рун, когда при перечислении предметов или объяснении явлений встречается чередование определенных чисел. Главный герой эпоса Вяйнямёйнен в одной строчке говорит о шести зернах, а в следующей строчке   зерен оказывается уже семь. Только певец назовет число, как в следующей строке прибавит больше. Что это? Закономерность или случайность? Мы сформулировали  гипотезу: возможно чередование  чисел в карельских эпических песнях не случайно, скорее всего, эта закономерность связана с определенной символикой.

Объектом исследования стали образцы традиционной поэтической культуры прибалтийско-финских, финно-угорских  народов, в том числе, карелов и финнов,  приведенные в  записи карельского фольклориста В. Я. Евсеева и эпосе  Элиаса Леннрота «Калевала», представляющие архаичный мировоззренческий пласт дохристианских верований прибалто-финнов.

Предмет исследования – символика чисел в мифологических представлениях финно-угорских  народов (на примере карельских эпических песен).

Цель работы: Найти доказательства того, что чередование чисел в  карельских эпических песнях и в эпосе «Калевала» не случайны, и имеют символическое значение.

Задачи:

  1. Обратиться к символике чисел в мифологии и культуре народов мира.
  2. Узнать о символике чисел в мифологии финно-угорских народов.
  3. Определить взаимосвязь чередования определенных с представлениями об окружающем мире, в котором формировалась культура карелов и финнов.

Методы исследования:

  1. изучение и обобщение полученной информации из разных источников: публицистические материалы, научные статьи, художественная литература, примеры фольклора, интернет-ресурсы;
  2. поиск и анализ информации для  обобщения данных по теме;
  3. проведение опроса и обработка данных среди учеников школы.

Исследовательская работа проводилась в течении учебного года.

Результаты

Проведя исследование и анализ примеров карельского и финского фольклора, мы нашли доказательства в пользу гипотезы о том, что чередование чисел, которые встречаются в текстах рун, имеет особое символическое значение, а так же являются отражением взглядов на мир и Вселенную. Опираясь на эти примеры, мы приходим к выводу о том, что такое чередование чисел имеет прямую связь с символикой в эпической поэзии карелов и финнов. Кроме того, определенные числа являлись частью магических обрядов в культуре карелов и финнов и сохранили свое значение и нашли продолжение в текстах разных жанров фольклора. Упоминание чисел встречается чаще всего в этиологических сюжетах, которые в значительной степени древнее других сюжетов эпических песен. Поэтому правомерно будет считать, что чередование чисел дают нам многостороннее представление о жизни и воззрениях древних карелов и финнов.

Содержание работы

Автор предпочел не показывать работу на сайте.

Дата публикации работы: 29.05.2020

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Конкурс, в котором участвует работа

Конференция школьников “Science knowledge” 19/20

Смотреть похожие работы

Исследовательский проект “Лебеди в Балтийске. Прошлое и настоящее”
В тихой гавани Балтийска, где пришвартовано множество военных кораблей, есть место, похожее на орнитологическую станцию. Здесь на протяжении многих лет живут лебединые стаи. Птицы облюбовали пристань напротив гостиницы «Золотой якорь»….
Исследовательская работа “Назаренко Василий Григорьевич – заслуженный землеустроитель РСФСР”
В Надеждинском районе Приморского края было и есть много знаменитых людей, которыми можно гордиться, чья деятельность являлась основой для развития района. Помнить о них, осознавать их вклад в общее дело,…