Презентация к информационному проекту “Как изучение английского языка помогает в изучении русского и наоборот”

Информационный проект

Автор: Букия Софья

Место работы/учебы: ЧУОО Школа "Выбор" г. Москвы, 6 класс

Научный руководитель: Лунина Н.В., Кочетова Е.Н., учитель русского языка и английского языка

Аннотация

Актуальность исследования. Язык – средство передачи мыслей, знаний, чувств, эмоций. Пользуясь языком, люди общаются между собой, обмениваются информацией, мыслями, впечатлениями, чувствами; передают накопленный опыт в области науки, искусства, культуры. Изучая и совершенствуя языки, мы развиваем все свои интеллектуальные способности. Только с изучением другого языка мы начинаем обращать внимание на свой родной. Ведь пока мы не соприкасаемся с иностранным нам нет никакой необходимости анализировать свой собственный, а значит, вникать в то, что мы вкладываем в те слова и фразы, которые мы произносим. У нас как бы открываются внутреннее зрение, мы начинаем видеть оттенки смыслов, многозначность и однозначность слов. Чужой для нас иностранный язык пробуждает наш родной и заставляет мысль работать, быть более чёткой, точной и полноценной.

Данные размышления навели на мысль исследовать и сопоставить лингвистические особенности двух языков (русского и английского), опираясь на школьную программу, и поставили перед собой следующие задачи:

  • определить отличия и сходства словарного состава русского и английского языков;
  • расширить знания родного языка и узнать некоторые особенности английского в сопоставлении с русским;
  • выяснить влияние иностранных слов на словарный состав русского человека;
  • доказать, что изучение иностранного языка помогает в изучении родного языка и наоборот (гипотеза)

Научная новизна исследования заключается в том, что в нем представлена попытка сопоставления школьной программы русского языка и английского.

Методы исследования обусловлены целями и задачами работы. Работа потребовала применение методов анализа, описания, сравнения, выборки, классификации.

Теоретическая значимость работы заключается в том, что в ней исследуются лингвистические особенности двух языков на уровне школьной программы и даётся классификация изучаемых тем на уроках.

Практическая значимость работы заключается в том, что ее результаты, изученные темы, могут стимулировать на решение коммуникативных задач; углубить представления как об изучаемом, так и родном языке. Может быть использована преподавателями при подготовке к урокам.

Результаты

Результаты проекта: исследовательская работа, презентация, два небольших словаря (словарь заимствованных слов и словарь «Ложных друзей переводчика») и брошюра с пословицами и поговорками.

Содержание работы

Если прикрепленный файл не отображается, перегрузите, пожалуйста, страницу

Дата публикации работы: 30.05.2020

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Конкурс, в котором участвует работа

Конференция школьников “Science knowledge” 19/20

Смотреть похожие работы

Исследовательская работа “Происхождение и значение фамилий моих одноклассников”
Актуальность моей темы очевидна, так как сейчас стало модным интересоваться своими предками, составлять фамильное (генеалогическое) дерево. Ведь так важно для каждого, ощутить себя не отдельной личностью, чей век недолог, а…
Стихотворение “Дон-река”
“Дон-река, крутые берега, Разливаешься широко перед нами. Ты казачий символ на века, Славишься своими ты сынами. Казаки – народ лихой, святой, Издавна с врагами насмерть бился, Справиться с любой он…