Статья “Причины безработицы молодежи и пути ее решения”

Литературный проект

Автор: Бекжанова Аяулым Амандыққызы

Место работы/учебы: НИШ ФМН г. Кокшетау, Казахстан, 9 класс

Научный руководитель: Табарак Назымгул Ирановна, учитель английского языка

Аннотация

Данная статья посвящена изучению проблемы безработицы среди молодежи, и раскрытию причин, вызвавших ее среди молодого населения Казахстана. Также, в статье предлагаются идеи и пути ее решения.

Современные реалии жизни быстро меняющегося мира, заставляют молодых людей сталкиваться с трудностями трудоустройства. Беседа с молодежью, которая ищет работу, и та, которая работает, самостоятельно пытаются решить вопрос своего трудоустройства. Их комментарии свидетельствуют о существовании   недружелюбного, порой жесткого мира труда с недоброжелательным отношением, с нарушением их прав!  Что стало причиной сложившейся ситуации? Во-первых, несовершенное законодательство в отношении молодежи и несовершеннолетних. Во-вторых, существование двух, несогласованных между собой рынков: рынка образования и рынка труда. А также, неполная осведомленность молодых людей где и как найти максимально грамотно работу, как защитить себя от нечестного работодателя, куда обратиться в случаях абьюзивного обращения на рабочем месте со стороны администрации и коллег. Оказавшись в такой ситуации, молодые люди оказываются один на один в западне стрессовых ситуаций, депрессии, и негативного отношения к труду. Итак, мы решили изучить сложившуюся ситуацию, и найти оптимальные пути решения.

В основу исследования легли следующие методики: метод «SOS» – отбор, упорядочение, синтез, метод полевого исследования и статистического анализа.

Актуальность и новизна исследования заключаются в детальном исследовании причин этой проблемы, и предлагаемых нами возможных путей решения.

Так, в ходе изучения данного вопроса, обозначились следующие задачи:

  • изучить причины, которые приводят к существованию проблемы безработицы молодежи;
  •  выяснить где, как и какую работу находит молодежь и несовершеннолетние;
  • изучить Трудовое законодательство и провести сравнительный анализ ситуации с оказанием поддержки со стороны государства по отношению к подрастающему поколению и учащейся молодежи в Казахстане и зарубежных странах;
  • провести опрос студентов и несовершеннолетних с целью изучения их опыта поиска и опыта самой работы;
  • определить наиболее успешные решения, которые могут быть приемлемы и реализуемые в нашей стране.

Результаты

Результаты и выводы: проделанная нами поисковая и аналитическая работа, а также проведенный опрос подтверждают значимость и ценность предлагаемых нами путей решения, и возможность их реализации.
Область практического использования результатов: собранные нами данные и пути решения, могут лечь в основу памятки для тех, кто ищет работу.

Содержание работы

Если прикрепленный файл не отображается, перегрузите, пожалуйста, страницу

Дата публикации работы: 31.05.2020

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Конкурс, в котором участвует работа

Конференция школьников “Science knowledge” 19/20

Смотреть похожие работы

Исследовательский проект “Банки и банковские услуги в современном обществе”
Тема банков и банковских услуг является актуальной в современном обществе, поскольку данная тема прочна вошла в жизнь подростков и взрослых людей. Объект исследования: банки и банковские услуги в современном обществе….
Исследовательская работа “Роль женщины в управлении государством”
Актуальность. Традиционно считается, что политика является сферой общественной деятельности, где доминирует мужчина. В России сохраняются гендерные стереотипы относительно роли женщины в обществе. По статистике среди государственных служащих женщины составляют 56%;…