Исследование “Математика в бальных танцах”

Исследование

Автор: Ревняков Кирилл Андреевич

Место работы/учебы: МАОУ "Гимназия № 30" города Кургана, 8 класс

Научный руководитель: Волосникова Ольга Николаевна, учитель математики

Аннотация

По многолетнему опыту занятий бальными танцами мы знаем, что танец имеет много общего с такой наукой как математика, поскольку ритм, темп, фигуры танца подчиняются определенным математическим законам и понятиям.

Актуальность: Математика неразрывно связана с повседневной жизнью, в которой есть место и танцу. Математические задачи развивают мышление, логику, комплекс аналитических умений: умение группировать предметы, раскрывать закономерности, определять связи между явлениями, принимать решения. Также доказано, что танцы благотворно влияют не только на физическую форму, но и на умственные способности, пространственное воображение. Таким образом, разумное совмещение занятий танцами и математикой позволяют развивать умственные способности.

Гипотеза: многие танцевальные движения легче исполнять, зная их математическую составляющую.

Цель исследования: Найти точки соприкосновения математики и бальных танцев на примере изучения танцев, основанных на построении геометрических фигур и танцевальных движений с точки зрения математической точности.

Для решения поставленной цели мы выдвинули следующие задачи:

  1. Изучить литературу по теме исследования;
  2. Сравнить и сопоставить общие термины и понятия в математике и танцах;
  3. Проанализировать полученные результаты;
  4. Показать применение полученных знаний на тренировках;
  5. Пропагандировать занятия танцами как залог здорового образа жизни.

Объект исследования: математика и танец. Предмет исследования: математическая составляющая танца.

В процессе исследования мы использовали следующие методы: изучение, сравнение, сопоставление, анализ.

Новизна исследования заключается в том, что нам за танцевальной пластикой удалось увидеть не только создание танцевальных фигур, но и точный математический расчёт.По многолетнему опыту занятий бальными танцами мы знаем, что танец имеет много общего с такой наукой как математика, поскольку ритм, темп, фигуры танца подчиняются определенным математическим законам и понятиям.

Срок работы над исследованием – 1 год.

Результаты

В рамках исследования была выявлена математическая составляющая танца. Значит, наша гипотеза полностью подтвердилась.
На основании исследования можно сделать выводы:
1.Танец содержит фигуры, дроби, пропорции. Еще один факт, подтверждающий связь танца и математики, - это использование общих терминов: линии, диагонали, в рисунке танца могут располагаться параллельно или перпендикулярно, симметрично или асимметрично.
2.Кроме видимых геометрических фигур и алгебраических форм у танцующего всегда присутствует ощущение равновесия, центра, то есть танцор находится в системе координат.
3.За танцевальной пластикой можно увидеть не только создание поз, геометрических фигур, рисунка, но и точный математический расчет силы прыжка, количество поворотов в туре, длины и ширины шага.
4.Поскольку математическая наука связана с понятием алгоритма («шаг за шагом»), и последовательностью, то получается, что танец и математика связаны общим атрибутом - «шагом». Танцевальный шаг - это и последовательность, и порядок движений. Математическая составляющая танца не только видима, но и ощущаема.
Невозможно одной геометрией измерить красоту и гармонию танца. Вместе с тем именно геометрия помогает танцорам найти новые совершенные фигуры, разнообразить рисунок танца. Математик, так же как художник или поэт, создает узоры и его узоры должны быть прекрасны, идеи, так же как слова или цвета, должны гармонически соответствовать другу.

Наша гипотеза, что многие танцевальные движения легче исполнять, зная их математическую составляющую, подтвердилась. Мы стали по-другому относиться к тем танцевальным движениям, которые изучаем под руководством наших тренеров.

В заключение добавим, что той части молодёжи, которая ещё не выбрала, каким видом спорта заняться, мы предлагаем обратить внимание на танцы. Это и здоровый образ жизни, и красота, и точный математический расчёт. А так же по данным физиологов из Гарвардского университета (США), школьники, прошедшие годовой курс обучения танцам, лучше сдают контрольные по геометрии, чем никогда не танцевавшие или получившие лишь несколько уроков танца. Исследование, проведенное в Канаде, показало, что профессиональные танцоры лучше выполняют тесты на внимание, чем танцоры-любители или, вовсе не умеющие танцевать. Мы занимаемся в танцевальном клубе 10 лет. В школе учимся хорошо, успеваем заниматься общественной деятельностью. Начать заниматься танцами никогда не поздно. В многолетнем исследовании, проводившемся в Медицинском колледже имени Эйнштейна в Нью-Йорке, показано, что пожилые люди, регулярно танцующие, на 76% реже впадают в старческое слабоумие по сравнению с никогда не танцующими. Известно, что многие па танцев благотворно влияют на нервную систему человека: снимают нервное напряжение и головные боли, стабилизируют артериальное давление; у танцоров количество кислорода в крови увеличивается на 18%; танцы сжигают примерно 400 ккал в час; посещение кружка танцев хотя бы два раза в неделю уменьшает риск слабоумия; у людей, профессионально занимающихся танцами, не бывает болезни Паркинсона.

Содержание работы

Если прикрепленный файл не отображается, перегрузите, пожалуйста, страницу

Дата публикации работы: 03.06.2020

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Конкурс, в котором участвует работа

Конференция школьников “Science knowledge” 19/20

Смотреть похожие работы

Индивидуальный проект “Моделирование фигур Лиссажу”
Актуальность заключается в уникальности фигур Лиссажу как физического и математического явления в природе. Все волновые и колебательные процессы разные, но они имеют общие черты, а также подчиняются одним и тем…
Исследовательский проект «Это ложь, что в науке поэзии нет»
Мне нравится математика, наука точная и захватывающая, а главное – увлекательная. Но я никогда бы не подумала, что такие две противоречивые науки как математика и литература могут совмещаться в мировоззрении…