Индивидуальный проект “Ошибки при использовании имён числительных в речи современных высококвалифицированных специалистов”

Исследовательский проект

Автор: Плотникова Анжелика Сергеевна

Место работы/учебы: ГАОУ АО "АГАСУ", г.Астрахань, 1 курс

Научный руководитель: Семёнова Марина Александровна, преподаватель русского языка и литературы

Аннотация

Имя числительное – часть речи, обозначающая отвлеченные числа или количество предметов и их порядок при счете. Числительные обладают способностью сочетаться в качестве количественного определителя только с именами существительными и неспособностью определяться именами прилагательными.

Изучение имени числительного, представляет одно из интереснейших явлений в методике преподавания русского языка. Интерес к данной теме заключается в том, что, обычно, будущие специалисты в любой профессиональной деятельности сталкиваются с определенными трудностями, и наша задача в том, что бы найти оптимальные решения данной проблемы, подобрать подходящие методики и средства обучения.

Актуальность нашего исследования заключается в рассмотрении принципиально новых подходов к изучению числительного как части речи. Имя числительное все активнее входит в жизнь людей, в их трудовую деятельность, науку, технику; играет важную роль в прогрессе человечества. Выбор темы « Ошибки при использовании имён числительных в речи современных высококвалифицированных специалистов» имеет научную и практическую ценность.

Предмет исследования: ошибки будущих специалистов любой профессии в употреблении имён числительных.

Цель исследования:

  • выявить типичные ошибки в употреблении имён числительных разработать рекомендации для их устранения;
  • доказать необходимость изучения и применения правил произношения и употребления в речи имён числительных.

Задачи исследования:

  • изучить материал об имени числительном как части речи;
  • проанализировать причины ошибок в употреблении имён числительных;
  • привлечь внимание студентов к проблеме правильного употребления имён числительных в устной и письменной формах;
  • создать памятку «Правила употребления имен числительных».

Методы исследования:

  • сбор и изучение литературы по данной теме;
  • анализ накопленного материала;
  • классификация ошибок;
  • анкетирование;
  • тестирование;
  • анализ результатов обработки полученных данных.

Гипотеза исследования: мы предполагаем, что трудности в использовании имён числительных являются большой проблемой для многих людей, однако при желании можно найти способы её решения.

Практическое применение наша работа может найти на занятиях и факультативах по дисциплине «Русский язык».

Результаты

Результаты проведённого исследования по данной теме показали следующее:
1) проблема употребления числительных в устной речи возникла давно и волнует не только учёных-лингвистов, но и людей, желающих повысить свою грамотность;
2) все опрошенные в ходе анкетирования хотят правильно склонять имена числительные;
3) большинство студентов испытывают трудности при склонении имён числительных;
4) применение наглядных пособий (стендов, памяток, буклетов), занимательного и игрового материала на уроках поможет решить проблему правильного склонения числительных.
Все эти наблюдения позволяют сделать вывод о том, что соблюдение грамматических и речевых норм в употреблении имён числительных способствует сохранению «живого великорусского языка». И если очень внимательно относиться к именам числительным, то вскоре они станут для нас друзьями, а не врагами.
Итак, мы считаем, что наша гипотеза полностью подтвердилась. Недостаточные знания такой части речи как имя числительное - проблема не только студентов, но и людей, которые окончили вузы и колледжи, стали высококвалифицированными специалистами. Однако способы решения данной проблемы всё-таки существуют. Мы уверены, что если каждый из нас задумается над этой проблемой, то успех будет обеспечен.
Знание норм литературного языка необходимо каждому современному образованному специалисту. Грамотная речь – это отражение соответствующего уровня личности, а безграмотная речь - это отражение распада и надлома. А вот что человек предпочтёт, будет зависеть только от него.

Содержание работы

Если прикрепленный файл не отображается, перегрузите, пожалуйста, страницу

Дата публикации работы: 15.06.2020

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Конкурс, в котором участвует работа

Конкурс “NEW PROJECT” 19/20

Смотреть похожие работы

Статья “Особенности культурного обслуживания населения в малых городах Нижегородской области”
Исследование подчеркивает важную и специфическую роль небольших городов в отношении прилегающих сельских поселений. Почти половина сельских районов Российской Федерации имеют свои административные центры, многие из которых являются небольшими городами, выступая…
Исследовательская работа “Влияние шума на организм человека”
Следует отметить, что слух – одно из важнейших чувств в жизни людей и животных. Благодаря слуху мы можем собирать большое количество информации. Например, способны предостеречь себя от опасности, воспринимать чью-то…