Исследовательская работа “Использование наушников школьниками”

Экспериментальные работы

Автор: Набокин Олег Эдуардович

Место работы/учебы: ГУО "Средняя школа №40 г. Гродно", Республика Беларусь, 10 класс

Научный руководитель: Соколовская Галина Генриховна, учитель физики

Аннотация

Современный ритм жизни диктует свои правила. В моду вошли компьютеры, электронная почта, плейеры, музыкальные центры, электронные книги, наушники.  До недавнего времени мало кто задумывался об опасности, которую представляет лучший спутник современного человека – плеер.

Актуальность темы, выбранной мною, состоит в том, что выходя на перемене в школьный коридор, я наблюдал, как много школьников ходит с наушниками. А другая часть учеников, уже сняв наушники громко, чуть ли не крича, беседуют друг с другом.

Специалисты бьют тревогу: все больше школьников и студентов страдают от проблем со слухом. И если отбросить разного рода травмы, то шумовая нагрузка, получаемая в свободное время (дискотеки и особенно портативные звуковоспроизводящие устройства), – основная причина повреждения звукочувствительных клеток внутреннего уха. Отчего, собственно говоря, и начинаются проблемы со слухом. Проблема снижения слуха у подростков волнует всех медиков мира.

Слух — важнейшее из человеческих чувств. С помощью слуха мы поддерживаем тесную связь с окружающим миром. Поэтому его нужно беречь. Есть много причин потери слуха. Одна из них – шумовое воздействие на орган слуха.

Объект исследования: слух человека.

Предмет исследования: влияние наушников на слух школьников.

Цель работы: исследование влияние наушников на слух учащихся нашей школы.

Задачи работы:

  1. выяснить вред и пользу приносимые наушниками здоровью и жизни;
  2. исследовать максимально допустимый уровень звука в различных видах наушников;
  3. выявить наиболее распространенные виды наушников, в том числе, которыми пользуются ученики нашей школы, и время нахождения в наушниках;
  4. оценить наушники;
  5. предложить рекомендации по их использованию.

Гипотеза: наушники наносят вред слуху человека.

Для решения данных задач были использованы следующие методы:

  • изучение исследовательской литературы;
  • выявление факторов, создающие проблемы слышимости;
  • анкетирование учащихся нашей школы;
  • проведение исследований.

Результаты

1) Я выяснил, что в инструкциях акустических наушников нет предупреждения о том, что их использование может нанести непоправимый вред здоровью.
2) Вычислив уровень звукового давления, я пришёл к выводу, что необходимо использовать наушники при громкости, не превышающей 50% от максимально возможной.
3) Согласно проведенному анкетированию, некоторые ребята нашей школы пренебрегают элементарными правилами использования наушников и не задумываются о том, что они могут потерять слух.
4) Использование наушников с превышением громкости (более 85 дБ) и длительное время оказывает вредное влияние на орган слуха человека.
Рекомендации по использованию наушников. Обязательно прочтите все предостережение и инструкции, прежде чем использовать наушники. Чтобы избежать ухудшения слуха, рекомендуем Вам:
1. Слушать музыку при громкости, не превышающей 50% от максимально возможной, и сократить время использования наушников до 1 часа в день (или менее).
2. Всегда приглушайте звук вашего аудиоустройства, прежде чем вставить наушники в уши.
3. Вставив наушники, постепенно прибавляйте звук, пока он не достигнет приемлемого для вас уровня.
4. Использование наушников с превышением нормальной для человеческого организма громкости (более 85dB) или в течение продолжительного времени может ухудшить ваш слух.
5. Звон в ушах и другие ощущения дискомфорта могут послужить сигналом того, что вам следует убавить звук.
6. Вред, наносимый вашему слуху, может проявляться как постепенно, так и совокупно. Во многих случаях вы можете долгое время не наблюдать причин для беспокойства. Проверка слуха и медицинские анализы являются единственным способом диагностики надвигающихся проблем со слухом. Тем не менее, настоятельно рекомендуем вам обратиться к врачу, если вы обнаружите у себя следующие симптомы:
 Звон или жужжание в ушах
 Трудности при распознавании чужой речи
 “Глушение” звуков
Отнеситесь к этому серьезно!
Нормальный слух очень важен для того, чтоб вы могли наслаждаться музыкой, и для вашей жизни в целом. Защитите свой слух, слушая музыку в разумных количествах и при нормальной громкости, чтобы сохранить хороший слух на долгие годы.

Содержание работы

Если прикрепленный файл не отображается, перегрузите, пожалуйста, страницу

Дата публикации работы: 31.07.2020

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Конкурс, в котором участвует работа

Конкурс “Science start” 2020

Смотреть похожие работы

Научно-исследовательский проект “Применение компьютерной программы Geogebra при решении задания №18 из ЕГЭ по математике профильного уровня разными способами”
В данной работе сравнивается несколько математических программ при решении задач с параметрами. Лучшей из них оказалась GeoGebra, ведь с помощью нее происходит оживление математики и , следовательно, развитие интереса к…
Прикладной проект “Мусор или искусство? Вторая жизнь ненужных вещей”
Цель моего проекта: научиться находить применение разным бытовым отходам и ненужным вещам после их первичного использования. Задачи: Изучить литературу интернет-ресурсы по теме проекта. Способствовать уменьшению загрязнения окружающей среды бытовыми отходами,…