Исследовательская работа “Недостаточность витамина D у школьников Кировской области”

Исследовательская работа

Автор: Козлова Ксения Алексеевна

Место работы/учебы: КОГОАУ ЛЕН, г.Киров, 2 класс

Научный руководитель: Щелканова Людмила Ивановна, учитель начальных классов

Аннотация

Цель работы: исследовать недостаточность витамина D у школьников Кировской области.

Объект исследования: витамин D.

Проблема исследования: Исследования последних двух десятилетий, проведенные в различных популяциях стран, включая Россию, демонстрируют глобальный характер проблемы недостаточности витамина D. Во всем мире признается приоритет профилактики гиповитаминоза D у детей и подростков.

Предмет исследования: анализ уровня 25-ОН Витамин D у школьников Кировской области.

Гипотеза исследования: предполагаем, что у школьников Кировской области недостаточное содержание витамина D.

Методы исследования: определение уровня 25-ОН Витамин D у автора; анализ результатов лабораторных исследований у школьников в возрасте от 7 до 18 лет на содержание 25-ОН Витамин D Централизованной клинико-диагностической лаборатории г. Кирова; анкетирование одноклассников, изучение литературы, беседа с педиатром, выводы.

Задачи исследования:

  1. Изучить, что такое «Витамин D», узнать какое влияние он оказывает на здоровье человека.
  2. Запросить результаты лабораторных исследований у школьников в возрасте от 7 до 18 лет на содержание 25-ОН Витамин D в Централизованной клинико-диагностической лаборатории г. Кирова.
  3. Провести лабораторное исследование уровня витамина D в сыворотке крови (25-ОН Витамин D) у автора.
  4. Проанализировать результаты лабораторных исследований у школьников в возрасте от 7 до 18 лет на содержание 25-ОН Витамин D.
  5. Провести анкетирование одноклассников и их родителей.

Срок работы – 1 год

Результаты

1. Мы изучили, что такое «Витамин D», узнали какое влияние он оказывает на здоровье человека. Доказали важность приёма витамина D в составе пищи или витаминной добавки школьниками, но любое назначение должно производиться доктором на основании лабораторного анализа на уровень содержания 25ОН витамина D.
2. Запросили и проанализировали результаты лабораторных исследований у школьников в возрасте от 7 до 18 лет на содержание 25-ОН Витамин D в Централизованной клинико-диагностической лаборатории г. Кирова.
3. Провели лабораторное исследование уровня витамина D в сыворотке крови (25-ОН Витамин D) у автора. Был выявлен результат 31,6 нг/мл, что соответствует нормальному уровню. Но, по нашим наблюдениям, это только благодаря ежедневному круглогодичному приёму Аквадетрима в количестве 1500 МЕ (3 капли) на протяжении последнего года
4. По результатам анализа лабораторных исследований у школьников в возрасте от 7 до 18 лет на содержание 25-ОН Витамин D за октябрь 2019 года было выявлено, что у большинства младших и старших школьников наблюдается недостаток Витамина D. Дефицит выявлен у 12 из 37 младших и 20 из 52 старших школьников, недостаток – у 13 младших и 13 старших школьников, адекватный уровень витамина D – у 12 младших и 19 старших школьников.
5. По результатам анкетирования нами было установлено, что одноклассники автора и их родители знают о пользе витамина D и необходимости обеспечения организма этим витамином.

Содержание работы

Если прикрепленный файл не отображается, перегрузите, пожалуйста, страницу

Дата публикации работы: 31.07.2020

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Конкурс, в котором участвует работа

Конкурс “Science start” 2020

Смотреть похожие работы

Научно-исследовательский проект “Применение компьютерной программы Geogebra при решении задания №18 из ЕГЭ по математике профильного уровня разными способами”
В данной работе сравнивается несколько математических программ при решении задач с параметрами. Лучшей из них оказалась GeoGebra, ведь с помощью нее происходит оживление математики и , следовательно, развитие интереса к…
Прикладной проект “Мусор или искусство? Вторая жизнь ненужных вещей”
Цель моего проекта: научиться находить применение разным бытовым отходам и ненужным вещам после их первичного использования. Задачи: Изучить литературу интернет-ресурсы по теме проекта. Способствовать уменьшению загрязнения окружающей среды бытовыми отходами,…