Реферат “Методы умножения по Системе Трахтенберга”

Реферат

Автор: Волнушкина Ксения Алексеевна

Место работы/учебы: МОУ СОШ № 38, г.Тверь, 11 класс

Научный руководитель: Томашевская Елена Валерьевна, учитель математики

Аннотация

Цель работы: узнать, что такое Система Трахтенберга и как она создавалась, изучить методы умножения, применяемые в данной системе, и проанализировать являются ли эти методы легко применяемыми.

Актуальность данной темы снизилась с изобретением калькулятора, но не всегда мы его имеем под рукой. Так же существуют ситуации, когда использование калькулятора недопустимо: например, сдача экзаменов или решение каких-либо примеров на уроках. Поэтому если вы умеете пользоваться данной системой и быстро решать примеры в уме, то вам нестрашны никакие непредвиденные задачи.

Результаты

В реферате рассмотрены способы умножения, изложенные Яковом Трахтенбергом в его Системе быстрого счёта.
Разбирая сначала легкие, а потом и сложные примеры, можно хорошо понять данные способы.
Сложность в освоении данных методов заключается в знаниях, которые человек уже имеет. Способ требует несколько другого мышления, но с тренировкой он становится предельно ясным и лёгким.
Степень достигнутой скорости решения зависит от объёма практических упражнений. В результате человек может научиться умножать новым, надёжным и быстрым способом.

Содержание работы

Если прикрепленный файл не отображается, перегрузите, пожалуйста, страницу

Дата публикации работы: 31.08.2020

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Конкурс, в котором участвует работа

Конференция школьников “Science knowledge” 19/20

Смотреть похожие работы

Информационно-исследовательский проект “Построение графиков функций с модулем, сводящихся к построению кусочно-заданной функции”.
Тема «Функции, их свойства и графики» является одной из важных тем учебного предмета «Алгебра». В заданиях основного государственного экзамена (ОГЭ) по математике она отражена в базовом и повышенном уровнях блока…
Индивидуальный проект “Финансовые задачи ЕГЭ №15”
В экзаменационных заданиях по профильной математике задача с экономическим содержанием присутствует во 2 части работы и, как правило, содержится под №15. Она относится к повышенному уровню сложности и оценивается максимально…