Технологическая карта урока геометрии в 9 классе “Теорема о площади треугольника”

методика обучения и преподавания

Автор: Приходько Юрий Владимирович

Место работы/учебы: МБОУ Пеклинская СОШ, Дубровский район, Брянская область, учитель математики

Аннотация

Предмет: геометрия.

Класс: 9.

Тип урока: открытия новых знаний, обретение новых умений и навыков.

Тема: «Теорема о площади треугольника».

Цели:

  1. Деятельностная: формирование способности учащихся к новому способу действий, решению задач на вычисление площади треугольника.
  2. Образовательная: расширение понятийной базы за счет включения в неё новой формулы для вычисления площади треугольника.
  3. Воспитательная: создать условия для воспитания чувства гуманизма, коллективизма, уважения к старшим, взаимопомощи, отзывчивости, вежливости.

Результаты

При проведении урока я использовал современные образовательные технологии в соответствии с требованиями ФГОС (создание проблемной ситуации) и использовал её на этапе урока целеполагание и выявление места и причины затруднений.
Содержание урока, на мой взгляд, соответствует требованиям стандарта. Изложе-ние материала урока отличалось логичностью, доступностью, научностью, с мак-симальным привлечением обучающихся к освоению темы урока.
Материал урока оказался доступным и интересным для учащихся, в соответствии с возрастными особенностями.
В ходе урока была организована индивидуальная, фронтальная, коллективная, са-мостоятельная работа учащихся.
Наиболее эффективной оказался самостоятельный вид работы, потому что учащиеся без проблем смогли использовать новые знания для вычисления площа-ди треугольника.
Соотношение деятельности учитель-ученик соответствует реализации личностно ориентированного подхода в обучении: применение диалоговых форм общения, со-здание проблемных ситуаций, осуществление обратной связи, объем и характер самостоятельной работы.
На уроке мною использовались следующие средства обучения: наглядный матери-ал в виде презентации, видеоролики, различные источники информации из учебни-ка, дидактический материал.
Темп урока был быстрый, динамичный, исходя из возможностей класса. Чередо-вание словесных, практических методов, различных форм организации познава-тельной деятельности, динамическая пауза способствовали предупреждению пере-грузки обучающихся в процессе урока.
Распределение времени было рациональное.

Содержание работы

Если прикрепленный файл не отображается, перегрузите, пожалуйста, страницу

Дата публикации работы: 29.09.2020

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Конкурс, в котором участвует работа

Конкурс учителей “Цифровая школа 2020”

Смотреть похожие работы

Исследовательская работа “Геометрия в танце на примере русского народного хоровода”
Все этапы развития человечества сопровождают наука и искусство. Эти области деятельности позволяют человеку гармонично развиваться, совершенствоваться, узнавать и создавать что-то новое.  Зачастую, при решении сложных задач, реализации мыслей и идей, в…
Исследовательская работа “Решение задач по формуле Пика”
Многие ученики сталкиваются с задачами на нахождение площади треугольника, параллелограмма, многоугольника и других геометрических фигур по рисунку на клетчатой бумаге. Применяя правила и теоремы из геометрии, ученик может запутаться или…