Исследовательская работа “Исследование и сравнение горького шоколада разных производителей”

Исследовательский проект

Автор: Чистякова Анна Алексеевна

Место работы/учебы: МАОУ Лицей №29, г.Тамбова, 11 класс

Научный руководитель: Андреева Юлия Владимировна, учитель химии

Аннотация

Актуальность. Данная работа актуальна в любое время, так как шоколад является любимым лакомством и детей, и взрослых. Популярность плиточных изделий на прилавках наших магазинов и их широкий ассортимент заставляет сделать непростой выбор перед покупкой. В голове у потребителей возникает множество вопросов касающихся выбора шоколадной плитки. Соответствует ли цена, указанная на упаковке, по его качеству, какой марки шоколадная плитка более полезна, какая натуральнее? Вреден ли шоколад для детей в раннем возрасте? Нужно ли ограничивать его потребление? Бывает ли полезный для здоровья шоколад? Я решила найти ответы на эти и многие другие вопросы, выполнив данную исследовательскую работу.

Цель проекта: Исследовать и сравнить химический состав горького шоколада разных производителей (торговых марок).

Задачи исследования:

  1. Изучить и проанализировать научную информацию по теме.
  2. Познакомиться с историей возникновения шоколада.
  3. Собрать сведения о влиянии шоколада на организм человека.
  4. Подобрать интересные факты о шоколаде.

Гипотеза: Шоколад является продуктом питания ,значит, должен содержать белки, жиры, углеводы. Но как определить качество шоколада перед покупкой?

Предмет исследования: горький шоколад.

Объект исследования: шоколад различных торговых марок

Методы исследования:

  1. Теоретические: анализ, синтез, обобщение.
  2. Эмпирические: наблюдение, эксперимент (исследование качественного состава шоколада).

Результаты

Общие выводы:
• Шоколад – очень древний, питательный и полезный продукт; его жиры и углеводы - основные поставщики энергии для организма.
• Шоколад - не только источник здоровья, но и источник красоты: кофеин стимулирует кровообращение, нормализует отток крови и лимфы.
• Чем больше какао содержится в шоколаде, тем больше пользы приносит он здоровью. Горький шоколад обладает самой высокой способностью снимать усталость, повышать работоспособность и стимулировать работу иммунной системы.
• Не все марки продаваемого шоколада обладают одинаково высоким качеством и соответствуют по всем параметрам требованиям ГОСТа.
• Точное количественное содержание жиров, белков и углеводов в шоколаде в работе не определялось, но, исходя из проделанных опытов, могу сказать, что содержание белков, жиров и углеводов, указанное на упаковке, соответствует содержанию, определённому мною.
• Моё исследование подтвердило выдвинутую ранее гипотезу о том, что различные марки шоколада обладают разным качеством, что очень важно для потребителей этого продукта, в том числе для меня и моей семьи.
• Шоколад обязательно должен быть завернут в фольгу и художественно оформленную упаковку. Это предохраняет его от вредного влияния окружающей среды. Из исследуемых марок шоколада по данному критерию соответствует шоколад Бабаевский.
• Выявила, что качественным шоколадом из трёх исследуемых мной марок является «Бабаевский» .

Содержание работы

Если прикрепленный файл не отображается, перегрузите, пожалуйста, страницу

Дата публикации работы: 29.09.2020

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Конкурс, в котором участвует работа

Конкурс “NEW PROJECT” 20/21

Смотреть похожие работы

Исследовательский проект “Феномен сновидений как художественный приём в русской литературе”
Сны являются одними из самых загадочных и удивительных явлений человеческой психики. Порой они оставляют глубокий след и влияют на наши эмоции и поведение, а чаще отражают уже прожитые чувства и…
Исследовательский проект “Изучение метода выделения полимерной молекулы ДНК из биологического материала”
В ДНК встречается четыре вида азотистых оснований (аденин (A), гуанин (G), тимин (T) и цитозин (C)). Азотистые основания одной из цепей соединены с азотистыми основаниями другой цепи водородными связями согласно принципу комплементарности: аденин…