Опыт филологического анализа рассказа Л.Н. Толстого «После бала»

Обучение

Автор: Мельников Павел Иванович

Место работы/учебы: Люберецкий Совет ветеранов, г.Люберцы, Независимый исследователь

Научный руководитель: Мельников Павел Иванович, Независимый исследователь, профессор

Аннотация

Это произведение выполнено писателем 20 августа 1903 г. в Ясной Поляне и отличается по характеру стилистической доминанты от других его работ. Оно посвящено одной из острых социальных проблем того времени – жестокому и безнравственному обращению офицеров с солдатами. С целью выпуклого, рельефного изображения обозначенного конфликта автор строит композиционную организацию рассказа на основе контраста (на контрасте как ведущем композиционно-стилистическом приеме  основан и роман «Война и мир»)

Результаты

рассказ наглядно демонстрирует специфику стилистики Л. Толстого, которая заключается в переплетении двух стилистических доминант – традиционной, представленной символами, и новаторской, реализуемой эпитетами. Виртуозно пользуясь этими стилистическими средствами, автор формирует текст по принципу композиционно-стилистического контраста, в который втягиваются крупные текстовые блоки, зеркально симметричные друг другу по организации, но противоположные по эмоционально-экспрессивной окраске. Всю напряженную контрастность содержания произведения выражает триада ключевых цветовых эпитетов текста « белый – черный – красный». Таким способом достигается своеобразный эффект синтеза противопоставленных признаков в нейтрализующем третьем. Так на всех уровнях языковой организации рассказа представлена бинарная стратегия изображения, которая, в итоге, реализует сокровенную авторскую мысль: грязные дела разрушают самые светлые чувства, как бы их не старались задрапировать благовидными намерениями.

Содержание работы

Если прикрепленный файл не отображается, перегрузите, пожалуйста, страницу

Дата публикации работы: 01.10.2020

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Конкурс, в котором участвует работа

Конкурс учителей “Цифровая школа 2020”

Смотреть похожие работы

Стихотворение “Дон-река”
“Дон-река, крутые берега, Разливаешься широко перед нами. Ты казачий символ на века, Славишься своими ты сынами. Казаки – народ лихой, святой, Издавна с врагами насмерть бился, Справиться с любой он…
Исследовательский проект “Феномен сновидений как художественный приём в русской литературе”
Сны являются одними из самых загадочных и удивительных явлений человеческой психики. Порой они оставляют глубокий след и влияют на наши эмоции и поведение, а чаще отражают уже прожитые чувства и…