Исследование “Ход и результаты опытно-экспериментальной работы использования национально-регионального компонента в духовно-нравственном воспитании младших школьников на уроках музыки”

Самообразование

Автор: Мухаметзянова Лилия Талгатовна

Место работы/учебы: МБОУ "СОШ №20", г.Альметьевск, учитель музыки

Аннотация

Актуальность исследования. Духовно-нравственное развитие и воспитание обучающихся являются первостепенной задачей современной образовательной системы и представляют собой важный компонент социального заказа для образования.

Ребенок школьного возраста, особенно в начальной школе, наиболее восприимчив к духовно-нравственному развитию и воспитанию. А недостатки этого развития и воспитания трудно восполнить в последующие годы.
Основой разработки и реализации федерального государственного образовательного стандарта общего образования является Концепция духовно-нравственного развития и воспитания. Концепция определяет цели и задачи духовно-нравственного развития и воспитания личности, систему базовых национальных ценностей, принципы духовно-нравственного развития и воспитания личности.

Воспитание должно быть ориентировано на достижение определенного идеала. Современный национальный воспитательный идеал – это высоконравственный, творческий, компетентный гражданин России, принимающий судьбу Отечества как свою личную, осознающий ответственность за настоящее и будущее своей страны, укоренённый в духовных и культурных традициях многонационального народа России.

Актуальность проблемы духовно-нравственного воспитания школьников связана с такими положениями как:
– одним из приоритетов современной государственной политики в области образования является духовно-нравственное воспитание личности.

Приоритетное значение задач духовно-нравственного воспитания легло в основу работы над образовательным стандартом второго поколения в рамках подготовки которого был разработан проект Концепции духовно-нравственного воспитания и развития личности гражданина России. Современное общество нуждается в духовно-нравственном, творческом, компетентном гражданине России, любящим свой народ, свою Родину, владеющим культурой и духовными ценностями. Музыкальная культура как неотъемлемая часть духовной культуры, особо способствует воспитанию и развитию духовно-нравственных качеств школьника.

Перед общеобразовательной школой ставится задача подготовки ответственного гражданина, способного самостоятельно оценивать происходящее и строить свою деятельность в соответствии с интересами окружающих его людей. Решение этой задачи связано с формированием устойчивых духовно-нравственных свойств личности школьника.

Проблема духовно-нравственного образования сегодня стоит в нашем обществе как никогда остро. Причин тому достаточно много и одна из них – деилогизация общества, ликвидация института воспитания. Всё больше и больше людей приходят к пониманию того, что для духовного возрождения общества недостаточно только знаний, даваемых традиционным образованием. Нравственные импульсы нельзя рационально усвоить посредством чисто научного образования, никакая сумма наук сама по себе не в состоянии заменить любовь, веру, сострадание. Духовность, по мнению Л.П. Буевой, это проблема обретения смысла. Духовность есть показатель существования определённой иерархии ценностей, целей и смыслов.

Анализ состояния изученности, избранной нами темы показал, что проблеме использования национально-регионального компонента в духовно-нравственном воспитании школьников недостаточно уделяется должного внимания и требует более основательного изучения. Несмотря на довольно устойчивый интерес к ней широкого круга ученых и педагогов, необходимо теоретически и практически расширить представления о методическом обеспечении данного процесса.

Таким образом, существуют противоречия между необходимостью использования национально-регионального компонента в духовно-нравственном воспитании школьников и недостаточной разработанностью соответствующих методических основ и положений.

Данные противоречия выражаются в форме следующей научной проблемы: каковы особенности, методическое обеспечение использования национально-регионального компонента в духовно-нравственном воспитании школьников.

Цель научной работы: теоретически обосновать и экспериментально апробировать методическую разработку по использованию национально-регионального компонента в духовно-нравственном воспитании младших школьников на уроках музыки.

Исходя из объекта, предмета и цели исследования в качестве гипотезы нами выдвинуто предположение, что процесс духовно-нравственного воспитания младших школьников на уроках музыки с использованием национально-регионального компонента будет эффективным, если:

  1. будет рассмотрено духовно-нравственное воспитание личности как психолого-педагогическая проблема;
  2. будет рассмотрена сущность национально-регионального компонента в духовно-нравственном воспитании младших школьников на уроках музыки;
  3. будет представлена методическая разработка по использованию национально-регионального компонента в духовно-нравственном воспитании младших школьников на уроках музыки.

В соответствии с целью, объектом и предметом были определены следующие задачи исследования:

  1. Рассмотреть духовно-нравственное воспитание личности как психолого-педагогическую проблему;
  2. Рассмотреть сущность национально-регионального компонента в духовно-нравственном воспитании младших школьников на уроках музыки;
  3. Представить методическую разработку по использованию национально-регионального компонента в духовно-нравственном воспитании младших школьников на уроках музыки и проверить его эффективность на базе МБОУ «СОШ №20» г. Альметьевск.

В процессе исследования были использованы следующие методы:

  • теоретические методы исследования – методы научного познания (анализ и синтез, абстрагирование, моделирование и др.); изучение научных, методических источников;
  • эмпирические методы исследования – наблюдение, тестирование, анкетирование, педагогический эксперимент.

Этапы проведения исследования:

  1. Подготовительный этап: теоретический анализ литературы, обоснование темы и определение содержания исследования.
    Этап организации и проведения исследования: изучение педагогического опыта духовно-нравственного воспитания с использованием национально-регионального компонента на уроке музыки в общеобразовательной школе; методическая разработка по духовно-нравственному воспитанию младших школьников на уроках музыки с использованием национально-регионального компонента; осуществление опытно-экспериментальной работы.
  2. Этап завершения исследования: обобщение результатов, оформление выводов по теме исследования.

Научная значимость исследования. Представлена методическая разработка по использованию национально-регионального компонента в духовно-нравственном воспитании младших школьников на уроках музыки.

Теоретическая значимость исследования заключается в том, что в нём теоретически углублены представления о духовно-нравственном воспитании младших школьников; выявлена сущность национально-регионального компонента в духовно-нравственном воспитании младших школьников на уроках музыки.

Практическая значимость исследования заключается в том, что исследование может быть использовано в практике средних образовательных школ, в центрах детского творчества и учреждениях дополнительного образования детей, а также для повышения профессионального потенциала студентов музыкально-педагогических ВУЗов и ССУЗов.

Результаты

Опытно-экспериментальная работа показала, что разработанная и внедренная методическая разработка, календарно-тематическое планирование, разработка урока позволили значительно повысить уровень национально-регионального компонента в духовно-нравственном воспитании младших школьников на уроках музыки в ЭГ. Результаты проявились в следующих показателях:
- развитие интереса к истории своего народа и народов Поволжья, к этнической принадлежности;
- развитие ценностного отношения к музыкальной культуре своего народа и народа Поволжья, интереса к национальной музыке;
- развитие умений и навыков владения национальными музыкальными инструментами;
- развитие кругозора в области национальной музыкальной культуры;
- музыкального вкуса, определяющего урoвонь музыкальных предпочтений, способности эмоционально воспринимать и оценивать национальные музыку;
- формирования у школьников чувства интереса, уважения и любви к татарской музыки и музыке народов Поволжья;
- развития у детей желания и стремления слушать и исполнять татарскую музыку и музыку народов Поволжья;
- развития музыкальных и творческих способностей обучающихся начальных классов на основе музыки своего народа и народов Поволжья;
- развитие у обучающихся начальных классов чувств патриотизма, этнической и полиэтнической культуры, уважения к культуре, народным традициям других народов.

Содержание работы

Дата публикации работы: 05.10.2020

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Конкурс, в котором участвует работа

Конкурс учителей “Цифровая школа 2020”

Смотреть похожие работы

Практико-ориентированный проект “Создание сайта на языках html, css, javascript”
С учетом стремительного развития интернета и цифровых технологий количество онлайн-пользователей постоянно растет. Это означает, что веб-сайты по-прежнему являются основным инструментом для представления информации, продажи товаров и услуг, коммуникации с клиентами…
Научно-исследовательский проект “Применение компьютерной программы Geogebra при решении задания №18 из ЕГЭ по математике профильного уровня разными способами”
В данной работе сравнивается несколько математических программ при решении задач с параметрами. Лучшей из них оказалась GeoGebra, ведь с помощью нее происходит оживление математики и , следовательно, развитие интереса к…