Исследовательский проект “Влияние удобрений на рост и развитие лука”

Исследовательский проект

Автор: Бетина Мария Алексеевна

Место работы/учебы: МАОУ Лицей №29, г.Тамбов, 11 класс

Научный руководитель: Архипова Татьяна Михайловна, учитель биологии

Аннотация

Растения стали неизменными спутниками нашей жизни, украшая и скрашивая её во всех смыслах. Для правильного роста и развития им нужны не только солнце, почва и вода, но и правильные подкормки минеральными веществами. Впрочем, как и всем нам периодически нужна подпитка витаминами и минералами.

Актуальность. Минеральные удобрения – неминуемое следствие интенсивного ведения земледелия. В настоящее время их мировое производство равно 200-220 млн т/г, около 35-40 кг/г. на человека.

Современный уровень интенсификации земледелия и воздействие техногенных факторов приводят к значительному усилению нагрузки на почву и к деградации почвы и её покрова. Мировой опыт свидетельствует, что добиться резкого роста урожайно сти зерновых и других культур реально можно, только используя все достижения современной аграрной науки.

Использование минеральных и органических удобрений составляет основу химизации земледелия. Эффективность минеральных и органических удобрений во многом зависит от внедрения индустриальной технологии возделывания сельскохозяйственных культур, комплексов механизации, использования достижений науки, осуществления межхозяйственной кооперации и агропромышленной интеграции.

Без полноценного питания растения не смогут долго наращивать достаточно красивую надземную часть, начнут болеть и со временем совсем зачахнут. Поэтому для них разработано много самых различных видов удобрений и подкормок, которые необходимы для нормального роста и развития. В их состав, как правило, входят три главных компонента (азот, фосфор и калий) и множество микро- и макроэлементов. Для разных видов растений разработаны оптимальные пропорции всех этих веществ.

Для подкормки растений используют органические и минеральные удобрения. Но поскольку в условиях жилых помещений применять органику нежелательно по разным причинам, то чаще всего предпочтение отдается именно минеральным удобрениям. Эти удобрения сбалансированы по составу различных элементов питания, бывают для декоративно-лиственных и для цветущих комнатных растений. Вносить в почву их весьма просто: нужно развести указанное в инструкции количество удобрений в соответствующем объеме воды, размешать и можно поливать. Такие подкормки легко и быстро усваиваются растениями. Недостаток их только в том, что действуют они непродолжительно и поэтому вносить их нужно регулярно на протяжении вегетационного периода.

Проблема. В домашних условиях выращивать разнообразные растения намного тяжелее чем в саду. Благодаря подкормкам, они получают все необходимое для роста, выпускания новых листьев, проявления на них узоров или цветения. Субстрат истощается спустя несколько месяцев после пересадки. И если не пополнять запасы питательных веществ, растения быстро начинают проявлять признаки дефицита макро- и микроэлементов. Первыми и наиболее явно о нем сигнализируют листья. Нам же необходимо решить проблему дефицита важнейших элементов в домашних условиях.

Объект исследования: удобрения

Гипотеза: разные виды удобрений по-разному влияют на рост растений.

Цель проекта – изучение влияния удобрений на рост и развитие лука.

Задачи:

  • изучить виды и состав удобрений и их биологическую роль, используя ресурсы интернета;
  • посадить 2 головки лука в горшочек с удобрением и 1 головку лука в горшочек без удобрения;
  • наблюдать за ростом растений под №1, №2 (с удобрением), №3 (без удобрения);
  • проанализировать воздействие удобрений на прорастание луковых стеблей, развитие и рост;
  • сделать вывод о влиянии удобрений на рост и развитие растений.

Методика работы. После того, как лук был посажен в 3 горшочка, 1 из которых содержал удобрение «ЖИВА» (красный), а 2 содержал удобрение «Гуми-Оми» (желтый), я поливала его обычной водой в течении 5 дней. На 6 день я заметила, что лук начал прорастать в горшочке без удобрения(голубой). Полив продолжался ещё 3 недели. В конце каждой недели я измеряла длину перьев каждого лука. На основании полученных данных была составлена таблица, в которой я отобразила состояние лука и длинны его проростков.

Результаты

«ЖИВА» самое подходящее удобрение для растений, т.к. оно образовало крепкие, высокие и плотные перья с развитыми внутренними органоидами (можно судить по яркому зелёному цвету).
«Гуми-Оми» дал медленный, но всё же пророст перьев, короткие стебли и темно-зелёный цвет.
Без удобрений лук сгнил, но дал средний размер перьев, зелёный цвет и узкие стебли.
Исходя из результатов и анализа исследования самым эффективным является удобрение «ЖИВА», так как в него входит большинство полезных L-аминокислот, например, L-Alanine (Аланин), который повышает холодостойкость, стимулирует синтез хлорофилла, улучшает качество плодов, повышает устойчивость к суховеям и засухе, и L-Proline (Пролин), который даёт антистрессовое действие, регулирует водный обмен в растении, повышает содержание хлорофилла и фотосинтетическую способность, улучшает генеративное развитие растений.
На 2 месте стоит удобрение «Гуми-Оми», так как изначально оно давало неравномерное развитие, очень медленный рост и практически никак не влияло на лук, но несмотря на это удобрение подействовало.
На самом последнем месте оказался горшочек без удобрения. Конечно, он начал давать ростки перьев самый первый, но из-за нехватки аминокислот и витаминов лук сгнил.
Таким образом, мы можем сделать вывод, что удобрение имеет место быть, так как благодаря нему лук дает здоровые и крепкие перья и корневую систему. Исследуя состав удобрений и их влияние на растения можно с точностью сказать, что подойдет для огородных, декоративных и даже комнатных растений, и какие удобрения применять, чтобы их подкармливать. Гипотеза была подтверждена - разные виды удобрений по-разному влияют на рост растений.

Содержание работы

Если прикрепленный файл не отображается, перегрузите, пожалуйста, страницу

Дата публикации работы: 09.10.2020

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Конкурс, в котором участвует работа

Конкурс “NEW PROJECT” 20/21

Смотреть похожие работы

Научно-исследовательский проект “Применение компьютерной программы Geogebra при решении задания №18 из ЕГЭ по математике профильного уровня разными способами”
В данной работе сравнивается несколько математических программ при решении задач с параметрами. Лучшей из них оказалась GeoGebra, ведь с помощью нее происходит оживление математики и , следовательно, развитие интереса к…
Индивидуальный проект “Влияние низких и высоких технологий на растения Омской области”
Исследование влияния низких и высоких температур на жизнь растений Омской области будет актуально на данный момент из-за затяжной теплой осени и высоких температурных явлений в начале лета, которые наблюдались в…