Проект “Формирование каллиграфического навыка у младших школьников в период обучения грамоте”

Обучение

Автор: Козлова Елена Александровна

Место работы/учебы: ГОУ ЛНР "Артемовская средняя школа №8", учитель начальных классов

Аннотация

Проблема обучения письму была и остается актуальной и в наши дни. Этой проблемой занимаются педагоги, физиологи, учителя, методисты. Их исследования печатаются на страницах книг, газет, журналов. Эта проблема заинтересовала и меня, поэтому тема моего образовательно проекта «Формирование каллиграфического навыка у младших школьников в период обучения грамоте»

Целью данного проекта является систематизация и обоснование наиболее эффективных методических приемов, лежащих в основе формирования каллиграфических навыков у младшего школьника.

Для работы над проектом я определила следующие  задачи:

  1. Провести анализ литературы по теме.
  2. Определить условия, необходимые для формирования каллиграфического навыка.
  3. Выявить современные методики работы над формированием каллиграфического навыка и их содержание.
  4. Апробировать методики формирования каллиграфии обучающихся.

Объектом моего проекта является процесс формирования каллиграфически правильного письма у младшего школьника. Следовательно, предметом является система методических приемов формирования каллиграфического письма.

Сроки реализации проекта – Данный проект долгосрочный, рассчитан на период обучения грамоте (с сентября 2019 по март 2020)

Проект организован по трем этапам:

  1. Подготовительный этап (сентябрь) – разработка основных направлений деятельности участников проекта (учителей, родителей, учащихся); выявление и учет индивидуальных особенностей детей; изучение и подбор основных методик по формированию каллиграфического навыка.
  2. Основной (деятельностный ) (октябрь – март):
  • Формирование навыков каллиграфического письма у детей с учетом их индивидуальных особенностей;
  • Интеграция школы и родителей по формированию единого образовательного пространства первоклассника;
  • Создание базы дидактического материала по теме проекта.

      3. Заключительный этап (март) – сравнительный качественный анализ развития умений и навыков                                          каллиграфического письма младшего школьника, создание банка наиболее эффективных приемов и методов                  технологии каллиграфии (методическое пособие).

Результаты

Кропотливый труд учителя, детей и родителей дали свои первые положительные плоды по развитию каллиграфии у обучающихся моего класса.
Мониторинг диагностического контроля администрацией школы по проверке тетрадей обучающихся 1 класса показал: замечаний к ведению тетрадей нет, все тетради аккуратные. У 21 ребенка уже сформирован каллиграфический навык, и только 4 человека допускают иногда ошибки в написании букв, в соединениях, наклоне.
В результате работы над проектом разработан методический сборник упражнений по формированию каллиграфического навыка у младших школьников во время обучения грамоте.
Но моя работа на этом не заканчивается. Я буду продолжать работу по совершенствованию каллиграфического навыка во 2, 3, 4 классах начальной школы, так как каллиграфия – это основа грамотности ребенка. Ведь приятно держать в руках аккуратную тетрадь.

Содержание работы

Автор предпочел не показывать работу на сайте.

Дата публикации работы: 21.10.2020

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Конкурс, в котором участвует работа

Конкурс учителей “Цифровая школа 2020”

Смотреть похожие работы

Конспект урока русского языка в 4 классе на тему: “Cладкая орфография”
Цели урока: Содержательная: обучающиеся научатся «видеть» орфограммы в окружающей нас письменной речи (фантиках конфет), составлять упражнения на отработку орфографической зоркости, участвовать в презентации. Приобретут функциональные навыки исследования как универсального способа…
Исследовательская работа “Слова-паразиты”
Говорить красиво — это значит уметь доходчиво и понятно излагать свои мысли с правильной интонацией, в меру эмоционально, чтобы убедить человека в верности ваших суждений. Очень часто можно услышать такие…