Статья “Информационные технологии в работе классного руководителя”

Воспитание

Автор: Зенькова Ольга Александровна

Место работы/учебы: ГУО "Дисненская средняя школа", г.Дисна, Республика Беларусь, учитель информатики

Аннотация

Актуальность данной темы заключается в упрощении оформления документации классного руководителя, а именно сбора и заполнения информации и сведений об обучающихся.

Информационные технологии позволяют упростить работу классного руководителя по заполнению необходимых отчетов и документации. Подготавливая очередной отчет, классный руководитель может использовать уже ранее созданный им отчет, например, в текстовом редакторе Microsoft Word. Заполняя сведение об обучающихся и их родителях, можно использовать базу данных Microsoft Access, где будут отражены Ф.И.О учащихся и родителей, их мобильные и домашние телефоны, адреса проживания, а также год рождения обучающихся и т.д. Проводя мониторинг успеваемости учеников класса рационально использовать электронные таблицы Microsoft Excel. Готовясь к классным и информационным часам можно использовать приложение Microsoft PowerPoint для создания всевозможных презентаций, а также разнообразные интернет-ресурсы для поиска и сбора необходимой информации.

В связи с этим нашей задачей был анализ практического использования текстового редактора Microsoft Word, электронных таблиц Microsoft Excel, баз данных Microsoft Access и приложения для создания презентаций Microsoft PowerPoint в работе классного руководителя

Результаты

Статья

Содержание работы

Если прикрепленный файл не отображается, перегрузите, пожалуйста, страницу

Дата публикации работы: 10.11.2020

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Конкурс, в котором участвует работа

Конференция учителей “ФГОС” 2020

Смотреть похожие работы

Статья “Проблемы и перспективы кадетского образования в современной Российской Федерации”
Данная статья посвящена анализу проблем и перспектив кадетского образования в современной Российской Федерации. В работе рассматриваются основные проблемы, с которыми сталкиваются кадетские учреждения, такие как недостаток финансирования, отсутствие квалифицированных педагогических…
Исследовательский проект “Антон Семенович Макаренко”
Однажды на просторах интернета я услышала интересное произведение. Оказалось, что это «Педагогическая поэма» А.С. Макаренко. Я не знала, кто такой Антон Макаренко и о его поэме, поэтому я захотела познакомиться…