Исследовательский проект “Сила и жизнеспособность профсоюзов”

Исследовательский проект

Автор: Монастырский Михаил Николаевич

Место работы/учебы: МБОУ СОШ №10 городского округа Королёв Московской области, 11 класс

Научный руководитель: Ащеулова Анна Владимировна, учитель Технологии

Аннотация

Сегодняшняя экономическая ситуация в стране вынуждает многих старшеклассников совмещать обучение в школе и работу. Очень важно, чтобы молодые люди придя на работу в организацию любой формы собственности, знали и умели реализовать свои права.

Цели:

  • чётко определить понятие труда, познакомить учащихся с нормами международной и российской законодательной базы в области трудового права, создать представление у учеников о гарантиях и льготах, предоставляемых несовершеннолетним работникам, углубить представления учащихся о роли профсоюзов в регулировании трудовых отношений;
  • способствовать проявлению и развитию индивидуальности, раскрытию личностного потенциала учащегося, его способностей, воспитанию законопослушного, умеющего отстаивать свои права гражданина.

Задачи:

  • проследить историю создания профсоюзов в России, ознакомиться с его целями и задачами, мероприятиями, проводимыми этими организациями;
  • содействие повышению гражданской культуры школьников, формированию активной жизненной позиции, повышению мотивации участия молодежи в профсоюзном движении, побуждение к глубокому изучению Конституции РФ, Трудового кодекса РФ и прочих федеральных законов, нормативно-правовых актов президента РФ, правительства, Министерства труда и социального развития.

Гипотеза. Полученные результаты могут быть применены при обосновании дальнейших исследований феномена профсоюзного движения в отечественном социуме, стать элементом учебно-методических материалов в образовательной практике, послужить в качестве одного из теоретико -методологических обоснований при формулировании и реализации стратегий социальной консолидации российского общества.

Результаты

Профсоюзные уроки в МБОУ СОШ №10 подтвердили,что роль профсоюзов велика. Это очень действенный и мобильный орган самоуправления, деятельность которого гарантируется государством в соответствии с Конституцией и Федеральным законом о профсоюзах.

Содержание работы

Автор предпочел не показывать работу на сайте.

Дата публикации работы: 29.12.2020

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Конкурс, в котором участвует работа

Конкурс “NEW PROJECT” 20/21

Смотреть похожие работы

Эссе “Правовые традиции моей семьи”
“Правовые традиции – это исторически сложившаяся и развивающаяся совокупность принципов построения системы, которая выражается в нормах, правовых обычаях, понятиях, ценностях и представлениях, и формулируется повседневными действиями субъектов права. Как и…
Проект “Сценарий Олимпиады по дисциплине “Право”
Представленный проект представляет собой сценарий проведения Олимпиады по дисциплине «Право» (далее – «Олимпиада») для студентов 1 курса специальности «Правоохранительная деятельность», студентов непрофильных специальностей, учащихся 9-11 классов школы. Цели и задачи…