Индивидуальный проект по журналистике «Использование официальных и достоверных источников информации школьниками во время учёбы»

EVENT-проект

Автор: Скрицкая Елена Андреевна

Место работы/учебы: МБОУ СОШ №10 г.Королев. Московская область, 11 класс

Научный руководитель: Ащеулова Анна Владимировна, учитель Технологии

Аннотация

Интернет-издание – это зарегистрированная как СМИ веб-страница, несущая ответственность за распространение ложной информации как юридическое лицо. Однако не каждый сайт можно назвать официальным источником информации. Интернет-издания, не подававшие заявление в Роскомнадзор, не относятся к СМИ и не могут пользоваться в полной мере предоставляемыми правами из закона «О средствах массовой информации».

Актуальность проекта в том, что люди, пользующиеся интернетом, в частности школьники и студенты, мало осведомлены о том, на каких сайтах достоверность данных гарантирована законом. Я, как и другие ученики, сталкиваюсь с этой проблемой регулярно во время подготовки к занятиям и поиска сведений для докладов, рефератов и самого проекта. Также я уже год работаю корреспондентом в газете «Калининградская правда» и занимаюсь размещением новостей на её сайт. Благодаря этому, научилась проверять достоверность любой сообщаемой информации для публикации и решила использовать свой опыт для помощи другим школьникам.

Цель проекта -создать удобный список лучших интернет-изданий по разным темам, который в дальнейшем могут использовать школьники во время своей учебной деятельности.

Задачи для достижения выбранной цели:

  1. Узнать, на каких веб-сайтах одиннадцатиклассники ищут информацию на повседневной основе и во время выполнения проекта
  2. Выявить среди них те, которые не являются официальными СМИ и не могут считаться ресурсом для получения достоверных данных
  3. Составить собственный список сетевых изданий, подходящих для учебной деятельности, по востребованным тематикам.

 Гипотеза -школьники будут использовать в учебно-познавательной работе документально-информационные интернет-ресурсы.

Результаты

Гипотеза -школьники будут использовать в учебно-познавательной работе документально-информационные интернет-ресурсы.

Содержание работы

Автор предпочел не показывать работу на сайте.

Дата публикации работы: 01.01.2021

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Конкурс, в котором участвует работа

Конкурс “NEW PROJECT” 20/21

Смотреть похожие работы

Проект “Зал боевой славы”
В 2013году началась работа группы «Память-Поиск» по сбору информации о воинах, проживающих на территории с. Верхнерусского, а также поиск родственников погибших, считавшихся без вести пропавшими до настоящего времени, реабилитация воинов,…
Эссе “Я – учитель”
Первый день весны. А за окном вьюга, холод. Поделаны все домашние дела: накормлены кролики, куры, гуси, собака и кошечка. Перемыта посуда, приготовлена еда, затоплена печь, проверены тетради, подготовлены планы. Проверены…