Исследовательская работа “VR и AR – это развлечение или учеба?”

исследовательская работа

Автор: Койко Демид Витальевич

Место работы/учебы: ГУО "Средняя школа №2 г.Копыля имени Тишки Гартного", Республика Беларусь, 4 класс

Научный руководитель: Хамицевич Людмила Леонидовна, Ведёрко Ирина Ивановна, учитель информатики, учитель ИЗО и черчения

Аннотация

Актуальность исследования, безусловно, определяется относительной новизной самого феномена виртуальной и дополненной  реальности, прежде всего той ее составляющей, которая формируется в рамках всемирной сети.

Цель работы – создание VR/AR-проектов по учебным предметам и изучение доступности применения их на уроках.

Для достижения поставленной решались следующие задачи:

  • изучить литературу и интернет-источники по VR/AR технологиям, обозначить понятия виртуальная и дополненная реальность;
  • ознакомиться с платформой CoSpaces Edu для создания своих интерактивных проектов;
  • исследовать VR/AR-оборудование;
  • разработать VR/AR-проекты по школьным предметам: «Английский язык», «Математика», «Человек и мир» в 3D-конструкторе CoSpaces Edu;
  • создать устройства (Merge Cube и CardBoard), помогающие учащимся сделать процесс обучения увлекательным и полезным.

Гипотеза: возможно ли использовать VR/AR-технологии на уроках в моей школе.

Методы исследования: эксперимент, сравнение, моделирование.

Работа над этой темой помогла автору понять, в чем разница дополненной и виртуальной реальности  и как эти две технологии работают в тандеме. Способствовала развитию алгоритмических способностей и пространственного мышления при создании интерактивных 3D-проектов  в программе CoSpaces Edu.

Результаты

Практическим результатом исследования являются образовательные проекты по предметам «Английский язык», «Человек и Мир» и «Математика». Подобные 3D-проекты позволят более детально изучить любые явления, процессы и понятия на учебных занятиях. Эти проекты можно просматривать с любой точки земли в свободном пользовании, используя технологии виртуальной и дополненной реальности. А также, используя шаблон, автор сконструировал Merge Cube и CardBoard, которые выполняют свои функции, не уступая дорогим оригиналам.
Создав проекты в программе CoSpaces Edu, изучив и протестировав оборудование, автор пришел к выводу, что возможно использовать VR и AR технологии на уроках в школе. Этим самым подтвердил гипотезу.
Отдельно стоит упомянуть, что виртуальная реальность способствует геймификации процесса обучения. Значительную часть информации можно подать в игровой форме. И точно так же закреплять материал, проводить практические занятия и многое другое. Таким образом сухая теория становится наглядной, понятной и намного более интересной, чем еще больше вовлекает обучающихся и увеличивает эффективность образования.

Содержание работы

Автор предпочел не показывать работу на сайте.

Дата публикации работы: 16.03.2021

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Конкурс, в котором участвует работа

Конкурс школьников “SCIENCE START” 2021

Смотреть похожие работы

Практико-ориентированный проект “3D-модель генератора для ветрогенераторной установки”
Ветроэлектрические установки (ВЭИ) представляют собой комплексы оборудования, предназначенного для выработки, подготовки и снабжения потребителей электрическим током. Поскольку ветер является бесплатным источником энергии, все расходы на выработку тока сводятся к первоначальным…
Исследовательская работа “Изучение возможности очистки воды самостоятельно изготовленным фильтром”
Актуальность. Жизнь человека зависит от качества воды, которую мы пьем. Гипотеза. Предположим, что можно для очистки воды использовать фильтр, сделанный самостоятельно, используя необходимые для этого материалы. Цель работы. Узнать способы…