Научно-исследовательский проект “Профессиональное самоопределение подростков в условиях профильного обучения. Особенности мотивационной сферы подростков”

Исследовательский проект

Автор: Чакаев Салман Русланович

Место работы/учебы: МАОУ лицей №64, г.Краснодар, 10 класс

Научный руководитель: Гайт Татьяна Константиновна, Педагог-психолог

Аннотация

В условиях современного российского образования наблюдается общее снижение учебной мотивации школьников, а, следовательно, и падение их успеваемости. Однако, известно, что в настоящее время родители и дети имеют право выбирать между разными типами школ и программ обучения. В школах появились профильные классы, в которых углубленно изучаются соответственные предметы. В данной работе рассматривается, соответствует ли профильный класс, в котором обучаются учащиеся, их учебным склонностям, анализируется уровень учебной мотивации. Также в проектной работе затронута проблема профориентации учеников, проблема подросткового возраста. Ибо, обучая подрастающие поколение, мы подготавливаем их к созидательному труду на пользу себе и окружающим, и процесс выбора будущей профессии активно разворачивается уже в подростковом возрасте. Этот процесс также переплетается с учебной мотивацией.

Актуальность исследования этих трех вопросов заключается в том, что они составляют важнейшую часть процесса обучения и выбора будущей профессии, становления личности подростка. Анализ вопроса учебной мотивации особенно актуален в связи с тем, что обновляется характер обучения, учащиеся осваивают способы самостоятельного получения знаний, развивается их активность.

В проектной работе было поставлено три основные цели: исследование профориентации, исследование профильного отбора 10-х классов и исследование учебной мотивации.

Предмет исследования: соответствие учебных склонностей 10-классников их профильным классам, а также соответствие профильного класса выбору будущей сферы работы.

Объект исследования: учащиеся 10-х классов МАОУ лицея №64.

Задачи:

  1. Провести исследование профориентации 9-классников (2019-2020 учебный год) с помощью дифференциально-диагностического опросника Е.А. Климова, изучить историю развития профориентации в России и за рубежом.
  2. Провести исследование по профильному отбору учащихся 10 класса с помощью методики «Профиль» (методика карты интересов А. Голомштока в модификации Г.В. Резапкиной).
  3. Определить уровень учебной мотивации 10-классников в 3-х профильных классах c помощью методики изучения мотивации учения подростков М. Лукьяновой, изучить литературу по теме учебной мотивации.
  4. Изучить литературу по теме особенностей подросткового возраста.
  5. Изучить выбор профессии учащимися в 10 классе.

Гипотеза. У большинства учащихся выбор профильного класса будет соответствовать психотипу, выявленному в 9 классе (с помощью ДДО Е.А. Климова). Интерес к отдельным школьным предметам (выявленный с помощью методики «Профиль» Г.В. Резапкиной) и выбор будущей сферы работы будет также соответствовать профильному классу. В таком случае у учеников будет высокая учебная мотивация.

Результаты

В ходе исследования, проведенного в МАОУ лицее №64 г. Краснодара, было суммарно опрошено 73 человека — учащихся 10-х классов. В результате исследование подтвердилось то, что психотип большинства учащихся, выявленный еще в 9 классе, будет соответствовать интересам к профильным предметам и выбору профессии в 10-м классе, что означало бы высокий уровень учебной мотивации школьников. Тем не менее есть меньшинство, у которого учебная мотивация оказалась низкой. Это означает, что эти 28% учащихся (по ДДО Е.А. Климова) изначально сделали неверный выбор профильного класса. Тех, кто сделал верный выбор оказалось 72%.
Таким образом, на основании проведенного исследования можно сделать вывод о том, что в большинстве случаев:
— учащиеся выбрали профильный 10 класс, который подходит их психотипу;
— выбор их будущей сферы работы соответствует профильному классу;
— уровень учебной мотивация высокий.

Содержание работы

Дата публикации работы: 07.04.2021

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Конкурс, в котором участвует работа

Конкурс “NEW PROJECT” 20/21

Смотреть похожие работы

Научно-исследовательский проект “Применение компьютерной программы Geogebra при решении задания №18 из ЕГЭ по математике профильного уровня разными способами”
В данной работе сравнивается несколько математических программ при решении задач с параметрами. Лучшей из них оказалась GeoGebra, ведь с помощью нее происходит оживление математики и , следовательно, развитие интереса к…
Прикладной проект “Мусор или искусство? Вторая жизнь ненужных вещей”
Цель моего проекта: научиться находить применение разным бытовым отходам и ненужным вещам после их первичного использования. Задачи: Изучить литературу интернет-ресурсы по теме проекта. Способствовать уменьшению загрязнения окружающей среды бытовыми отходами,…