Индивидуальный проект “Комфортные города России”

индивидуальный проект

Автор: Долбня Софья Алексеевна

Место работы/учебы: БОУ г. Омска "СОШ № 61", 11 класс

Научный руководитель: Кудрина Екатерина Михайловна, учитель географии

Аннотация

Исследователи считают, что качество жизни населения какой-либо страны невозможно рассматривать отдельно от качества жизни людей в городах данной страны. Для городов характерны такие тенденции, как возрастающая плотность населения, высокий уровень концентрации материально-вещественных компонентов жизни, рост информационной и пространственной локализации. Как сложно организованное пространство, городское поселение наращивает объем выполняемых функций, среди которых можно выделить «демографическо-расселенческую, административно-управленческую, производственную, социально-бытовую, образовательно-культурную, торгово-распределительную, информационную, транспортно-коммуникационную, рекреационно-туристическую, спортивно-оздоровительную и прочие». Двойственную сущность территории, выражаемую, с одной стороны, наращиванием материально-вещественной составляющей, а с другой — социально-личностной составляющей, необходимо рассматривать в системе тесно взаимосвязанных факторных зависимостей, корреляционный эффект которых не является только положительным. Все это определяет необходимость исследования и создания комфортной городской среды как определяющего фактора повышения качества жизни людей в городах. Причем не только создание, но и поддержание комфортной городской среды становится необходимой управленческой задачей тактического и стратегического характера. Обеспечение комфортной городской среды становится важным конкурентным преимуществом городов.

Целью моего проекта является изучение комфортных городов России.

Задачи проекта:

  • познакомиться с понятием «комфортная городская среда»;
  • изучить рейтинги городов за последние годы и узнать, как используются данные рейтингов;
  • провести анкетирование среди обучающихся школы с целью выявления критериев выбора города для возможного переезда и последующего комфортного проживания в нем.

Актуальность данной темы состоит в том, что информация о комфортных городах может помочь многим людям определиться с выбором места для переезда или отдыха. Именно поэтому, данная тема сегодня актуальна как никогда.

Гипотеза исследования: я думаю, что комфортным может быть не только крупный и центральный город, но и другие менее известные субъекты Российской Федерации.

Объектом исследования является города на территории России.

Предмет исследования – комфортная городская среда.

Методы исследования: сбор информации из книг и массовых источников Интернет, работа со статистическими данными, анализ и систематизация собранной информации, анкетирование.

Продукт: буклет «Советы по выбору города для нового места жительства».

Результаты

Целью моей работы было подробное изучение комфортных городов России. Приступить к выполнению работы я решила со знакомства с понятием «комфортная городская среда». Далее я начала изучение существующих рейтингов комфортных городов за последние годы. В 20-ке лидеров среди них оказались города с численностью от 300 тысяч до 5,3 млн. человек. Тем самым выдвигаемая мной гипотеза подтвердилась. Комфортным могут быть и небольшие города с хорошо развитой инфраструктурой. К сожалению, город, в котором я живу, оказался в конце этих рейтингов. Но есть шанс, что благодаря федеральному проекту «Формирования комфортной городской среды» национального проекта «Жилье и городская среда» повысится среднее значение Индекса качества городской среды Омска, тем самым и поднимется в Интегральном рейтинге.

Содержание работы

Если прикрепленный файл не отображается, перегрузите, пожалуйста, страницу

Дата публикации работы: 22.04.2021

Один комментарий на ««Индивидуальный проект “Комфортные города России”»»

  1. Илья Александрович

    Весьма любопытная информация, но требует ежегодного обновления. Спасибо!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Конкурс, в котором участвует работа

Конкурс “NEW PROJECT” 20/21

Смотреть похожие работы

Исследовательская работа “Изучение возможности очистки воды самостоятельно изготовленным фильтром”
Актуальность. Жизнь человека зависит от качества воды, которую мы пьем. Гипотеза. Предположим, что можно для очистки воды использовать фильтр, сделанный самостоятельно, используя необходимые для этого материалы. Цель работы. Узнать способы…
Исследовательская работа “Защита и сохранение диких животных в Российской Федерации на примере Центра “Амурский Тигр”
Сейчас в опасности все подвиды тигра. Даже популяцию бенгальского тигра, численность которого в прошлом веке исчислялась десятками тысяч, едва удалось спасти совместными усилиями международных организаций и правительств Индии и Непала….