Исследовательская работа “Искусство страха: причины и проявления чувства страха на примерах произведений русских и зарубежных писателей”

исследовательская работа

Автор: Тимофеева Анастасия Алексеевна

Место работы/учебы: МБОУ СОШ №30, г.о. Подольск, Московская область, 10 класс

Научный руководитель: Мальгина Наталья Анатольевна, учитель русского языка и литературы

Аннотация

Актуальность темы. Страх всегда оберегал человека, это сопутствующее инстинкту самосохранения чувство. Я думаю, что страх можно назвать двигателем прогресса: в древности люди научились делать оружие от диких зверей из-за страха быть убитыми или съеденными. Но природа возникновения такого чувства может быть разная и из-за этого проявления страха заметно друг от друга отличаются, поэтому эта тема очень актуальна и интересна для разбора.

Проблема. Мозг – индивидуальная структура каждого человека. Учеными все еще не до конца изучен этот центр скопления нервных клеток, следовательно, природа страха не исследована полностью. Мы до сих пор до конца не можем понять, откуда берется страх и в чем особенности его проявления.

Цель: на примерах произведений русских и зарубежных классиков рассмотреть различные виды и проявления страха.

Задачи:

  1. Изучить труды психологов о возникновении и проявлениях страха.
  2. Познакомиться с произведениями классиков из сборника «Страх».
  3. На примерах произведений сделать выводы о природе страха.
  4. Сделать собственный вывод о влияниях причин страха на его проявления.

Объект исследования: изучение поведения людей во время проявления страха.

Предмет исследования: произведения из сборника «Страх»; труды психологов.

Для достижения цели и решения задач исследования применялись такие методы работы, как анализ литературных произведений, анализ трудов психологов и сопоставление выводов.

Обзор используемой литературы. В ходе работы использовались тексты литературных произведений из сборника «страшных» рассказов русских и зарубежных писателей «Страх» и статьи Зигмунда Фрейда о страхе.

Практическая значимость работы состоит в том, что увлеченные психологией школьники и студенты смогут изучить полученную мной информацию для повышения своего уровня образования в сфере психологии чувств человека.

Результаты

В ходе исследовательской работы у меня получилось собрать и проанализировать наиболее полную информацию о природе и проявлениях страха не только как чувства, но и как чего-то меняющее жизнь и судьбы людей, а также их поведение.
Используя полученную мной информацию, можно обогащать свои знания о психологии и узнавать в чем-то себя, пытаться разобраться с причинами возникновения страха и контролировать его, а также можно узнать что-то новое о любимых писателях и смысле их произведений.
Закончить свое исследование хочется словами Виссариона Белинского: «Человек страшится только того, чего не знает, знанием побеждается всякий страх.»

Содержание работы

Если прикрепленный файл не отображается, перегрузите, пожалуйста, страницу

Дата публикации работы: 07.05.2021

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Конкурс, в котором участвует работа

Конкурс “NEW PROJECT” 20/21

Смотреть похожие работы

Исследовательская работа “Изучение возможности очистки воды самостоятельно изготовленным фильтром”
Актуальность. Жизнь человека зависит от качества воды, которую мы пьем. Гипотеза. Предположим, что можно для очистки воды использовать фильтр, сделанный самостоятельно, используя необходимые для этого материалы. Цель работы. Узнать способы…
Исследовательская работа “Защита и сохранение диких животных в Российской Федерации на примере Центра “Амурский Тигр”
Сейчас в опасности все подвиды тигра. Даже популяцию бенгальского тигра, численность которого в прошлом веке исчислялась десятками тысяч, едва удалось спасти совместными усилиями международных организаций и правительств Индии и Непала….