Исследовательская работа “Сахар и его влияние на человека”

проект

Автор: Джиоев Никита

Место работы/учебы: ГБОУ РФМЛИ, г.Владикавказ, 11 класс

Научный руководитель: Бибоева Татьяна Николаевна, учитель химии

Аннотация

Актуальность работы. Очевидно, что правильное и сбалансированное питание является основным фактором сохранения здоровья. Не всегда то, что мы считаем полезным и правильным является таковым. Безусловно, наш организм способен регулировать поступление плохих веществ, но если мы едим продукты, в которых много сахара и не подозреваем об этом, то в итоге организм не выдержит. В каких продуктах содержится сахар? Какие заболевания он вызывает? Как регулировать количество потребляемого сахара? На эти вопросы я и ответила в своем исследовании.
Начиная данную исследовательскую работу, я надеюсь на то, что сумею убедить людей в настоящем вреде сахара, и смогу открыть глаза на неприятную правду.

Цель моей работы – исследовать влияние сахара на организм человека. Выявить положительные и отрицательные стороны употребления сахара и сахарозаменителей.

Для достижения данной цели были поставлены следующие задачи:

  • дать теоретическое описание сахара и сахарозаменителей;
  • определить действие сахара и сахарозаменителей на организм человека;
  • провести анкетирование учащихся и учителей школы на употребление сладостей;
  • сделать заключительный вывод о положительных и отрицательных сторонах применяемых сахарозаменителей в России.

На этой основе выдвинута гипотеза: сахарозаменители менее калорийны и не влияют негативно на организм человека.

Объект исследований – сахар и сахарозаменители.

Методы: анализ, синтез и интерпретация информации, содержащейся в различных источниках (литература по данной теме, интернет-ресурсы).

Результаты

1. Исследованные выше сахара и сахарозаменители имеют как преимущества, так и ряд недостатков. Однозначно ответить на вопрос, можно ли по этикетке определить уровень экологической безопасности сахарозаменителя не возможно. Постепенно продукты питания ,содержащие сахар, будут терять свою популярность. Не исключены даже меры государственного регулирования использования сахара в продуктах питания. Проблему могут решить сахарозаменители, но среди них большинство: либо опасны для здоровья, либо неудобны в употреблении.
2. Натуральный сахар – ценный источник жизненной энергии. Только нам решать заменить ли сахар сахарозаменителями или отказаться от сладкого совсем. А может быть занять золотую середину. В любом случае, как видно из описания свойств сахарозаменителей, и их, и сахар нужно применять без фанатизма. Заботьтесь о своем организме и он ответит вам взаимностью..
3. Анализ результатов анкетирования учащихся и учителей школы об употреблении сладостей, а так же соцопрос о предпочтении кого либо из них свидетельствует о том, что в России больший процент населения используют сладости дети. А взрослые предпочитают менее калорийные продукты.
4. Сегодня во многих странах проводят исследования с целью поиска естественных, низкокалорийных подсластителей растительного происхождения, которые не вредны для человеческого организма и отвечают всем современным требованиям. Однако стевиозид - экстракт травы стевии - и по сей день остаётся лучшим сахарозаменителем! Очень важно, что нет ни одного сообщения о вреде (токсичности и мутагенности) всех компонентов, содержащихся в стевии, а также о противопоказаниях в употреблении. Не случайно в Японии, где средняя продолжительность жизни 90 лет, и где законом преследуется применение в производстве синтетических заменителей сахара - стевиозид захватил до 50% сладкого рынка. Япония потребляет 90% производимой в мире стевии.
Российская Академия Медицинских Наук разрешила применять в качестве пищевых добавок следующие сахарозаменители:
1. Аспартам.
2. Ацесульфам калия.
3. Сукралоза.
4. Сахарин и его натриевая соль.
5. Цикламат натрия.

Содержание работы

Если прикрепленный файл не отображается, перегрузите, пожалуйста, страницу

Дата публикации работы: 08.06.2021

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Конкурс, в котором участвует работа

Конференция школьников “Science knowledge” 20/21

Смотреть похожие работы

Исследовательская работа “Влияние шума на организм человека”
Следует отметить, что слух – одно из важнейших чувств в жизни людей и животных. Благодаря слуху мы можем собирать большое количество информации. Например, способны предостеречь себя от опасности, воспринимать чью-то…
Исследовательская работа “Путешествие по Транссибирской железной дороге”
Одним из самых значимых видов транспорта в России является железнодорожный. В чём преимущества железнодорожного транспорта? Является самым универсальным транспортом в мире. Он может обслуживать практически все отрасли экономики, а так…