Исследовательская работа “Изменение престижности изучения иностранных языков”

исследование

Автор: Жучкова Виктория Васильевна

Место работы/учебы: Дворец творчества детей и молодежи имени Добробабиной А.П. города Белово, Кемеровская область, 9 класс

Научный руководитель: Верчагина Ирина Юрьевна, кандидат исторических наук, доцент, зав. кафедры ЭБиМ филиала КузГТУ в г. Белово

Аннотация

Большинство современных средств коммуникации и общения ориентированы на людей, в той или иной мере владеющих языком. Именно поэтому государство стремится обеспечить граждан знанием хотя бы одного иностранного языка, помимо родного. Поэтому нас заинтересовала и такая проблема как потребность и готовность к изучению иностранных языков гражданами.

Цель исследования: изучение динамики (изменение) престижности изучения иностранных языков.

Гипотеза исследования: массовое изучение иностранного языка (в системе общего образования) связано с политическим, экономическим и культурным влиянием той страны (или группы стран), для которой этот язык является родным.

Задачи исследования:

  • изучить исторические, социальные и культурные факторы, влияющие на престижность изучения иностранного языка;
  • проанализировать отношение к изучению иностранных языков в различных странах на современном этапе;
  • выявить причины, определяющие выбор иностранного языка для изучения (на примере России).

Методы исследования: сравнительно-исторический, статистический, социологический, правовой.

Результаты

На основании проведенного исследования, можно сделать следующие выводы. Наша гипотеза о том, что массовое изучение иностранного языка (в системе общего образования) связано с политическим, экономическим и культурным влиянием той страны (или группы стран), для которой этот язык является родным – подтвердилась. Задачи, поставленные в начале исследования, выполнены.
На сегодняшний день, во всём мире самым изучаемым иностранным языком является английский. Затем – французский и испанский языки. Основные факторы, определяющие престижность того или иного иностранного языка:
1. Исторический фактор.
2. Культурный фактор..
3. Географическое положение страны.
4. Торговые связи.
5. Уровень экономического развития.
В России выпускник 9 и 11 класса имеет право сдавать экзамен по не-скольким иностранным языкам. В Кузбассе 9- и 11-классники преимущественно сдают английский и немецкий языки.
Среди подростков популярен английский язык, а среди старшего поколения – немецкий. Для РФ характерна потребность в изучении азиатских языков, как среди взрослых, так и среди подростков.
Для каждой страны в мире существует свой уникальный набор факторов, определяющий престижность того или иного иностранного языка. Престижность иностранных языков в достаточной мере влияет на внутренний строй страны, определяя приоритетные направления его культурных экономических, политических связей. Таким образом, анализируя те иностранные языки, которые преимущественно изучаются в данной стране, можно сделать выводы о приоритетах ее развития.

Содержание работы

Если прикрепленный файл не отображается, перегрузите, пожалуйста, страницу

Дата публикации работы: 16.06.2021

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Конкурс, в котором участвует работа

Конференция школьников “Science knowledge” 20/21

Смотреть похожие работы

Исследовательский проект “Феномен сновидений как художественный приём в русской литературе”
Сны являются одними из самых загадочных и удивительных явлений человеческой психики. Порой они оставляют глубокий след и влияют на наши эмоции и поведение, а чаще отражают уже прожитые чувства и…
Исследовательский проект “Изучение метода выделения полимерной молекулы ДНК из биологического материала”
В ДНК встречается четыре вида азотистых оснований (аденин (A), гуанин (G), тимин (T) и цитозин (C)). Азотистые основания одной из цепей соединены с азотистыми основаниями другой цепи водородными связями согласно принципу комплементарности: аденин…