Исследовательский проект “Моделирование взаимодействия разных систем небесных тел”

Исследовательский проект

Автор: Межевова Софья Леонидовна

Место работы/учебы: МАОУ №186, Нижний Новгород, 11 класс

Научный руководитель: Маликова Вера Николаевна, учитель информатики

Аннотация

Учитывая сегодняшние проблемы с экологией Земли, проблемы перенаселения, недостаточности ресурсов и невозможность вечного существования нашей Солнечной системы, ученые уже давно задаются вопросом поиска альтернативных планет. Исследователи Зигфрид Эггль из Лаборатории реактивного движения НАСА и Макс Попп из Принстонского университета и Института метеорологии Общества Макса Планка показали, что планеты земного типа в системах двойной звезды могут быть пригодными для жизни, в зависимости от взаимного расположения небесных тел. Изучая разные варианты движений тел относительно друг друга, можно предполагать пригодность условий для существования жизни на определенной планете. Так же продукт работы будет полезен в учебных целях – для рассмотрения зависимостей и движений на уроках физики и астрономии или демонстрации возможностей языка программирования Python.

Гипотеза: Можно создать компьютерную модель, достаточно достоверно рассчитывающую и демонстрирующую взаимодействие небесных тел

Цель: Разработать инструмент для расчета траектории движения тел в гравитационном поле.

Задачи:

  1. Изучение теории физического вопроса
  2. Рассмотрение различных вариантов взаиморасположения тел, проведение физических расчётов
  3. Отбор наиболее удачных вариантов расположения
  4. Изучение теории программирования и компьютерного моделирования
  5. Создание пробных моделей, для оттачивания теоретических знаний
  6. Создание черновиков моделей движения планеты
  7. Пробная демонстрация моделей учителям физики и информатики
  8. Корректировка неудачных моментов, проверка достоверности
  9. Повтор пунктов 6,7,8 до достижения необходимого результата
  10. Основная защита проекта

Методы исследования: Компьютерное моделирование

Научная новизна: Изучение новых способов создания компьютерных моделей, новый инструмент для демонстраций на уроках

Значимость: Проведение работы по данному проекту расширит мои теоретические и практические знания и умения в области физики, астрономии и программировании, а также проект будет полезен для проведения наглядных демонстраций на уроках физики, астрономии и информатики

Сроки работы: 1 год(2020-2021)

Результаты

В процессе работы были изучены физические основы астрономии и основы программирования, рассмотрены различные варианты взаимодействия небесных тел с точки зрения физики, что позволило создать алгоритм для расчета и визуализации движения тел в различных системах.
Проверив достоверность полученной модели, мы окончательно достигли цели работы и подтвердили гипотезу.
Написанная расчетная программа удовлетворяет критерию необходимой нам точности и позволяет производить расчеты для различных систем на уроках физики, может служить интерактивным вариантом практических работ по астрономии, а также может быть использована в качестве демонстрации возможностей языка программирования Python и, в частности, графического модуля Tkinter на уроках информатики.
Наглядное представление процессов и зрелищность способствует повышению интереса к данной теме у учащихся, что является немаловажным для развития астрономических познаний.
Информация о характере движения небесного тела позволяет судить об условиях на его поверхности, что полезно для проведения исследований в таких целях, как поиск альтернативных планет или добыча полезных ископаемых.
Программа удобна в использовании – содержит краткие инструкции по применению. Также написана 2 часть программы (отдельный файл) для рисования уже рассчитанных траекторий по данным из файла, создаваемого в основной программе – это позволяет экономить время на расчеты при демонстрации.

Содержание работы

Если прикрепленный файл не отображается, перегрузите, пожалуйста, страницу

Дата публикации работы: 31.08.2021

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Конкурс, в котором участвует работа

Конкурс “NEW PROJECT” 20/21

Смотреть похожие работы

Индивидуальный проект “Привлечение молодежи к военно-патриотической тематике”
В наше время молодое поколение начинает забывать о прошлом нашей страны, нашего народа, перестает думать о том, какие подвиги совершают бойцы на войне, какую боль испытывают семьи защитников отечества. Поэтому мой проект посвящен…
Индивидуальный проект “QR-код. Его создание и применение”
В современном информационном обществе уровень развития информационно-коммуникативных технологий стремительно растет с каждым днем. Их активное использование и широкомасштабное распространение в последние годы, а также безлимитный доступ общества к интернету привели…