Исследовательская работа “Исторические и географические памятники на купюрах монет”

исследовательская работа

Автор: Заболотняя Яна Павловна

Место работы/учебы: IT Лицей №9 "им. О. Жолдасбекова", Республика Казахстан, 11 класс

Аннотация

Деньги отражают уровень, степень развития страны. И понятие «достоинство» имеет двоякий смысл: номинал денег и статус государства.

Сегодня мы хотим рассказать вам о деньгах. Рассмотреть географические и исторические источники, изображенные на купюрах и монетах.

Деньги – это одно из наиболее великих изобретений человеческой мысли. В живой природе аналогии нет. При помощи денег выражают стоимость различных товаров, поскольку деньги легко обмениваются на любой из них. Такая денежная оценка делает разнородные товары легко сопоставимыми при обмене.

Актуальность данной темы заключается в том, что молодое поколение, не интересующееся гуманитарными науками, через деньги начнут обращать внимание на эти важные аспекты жизни. Денежные купюры могут вызвать интерес молодежи к изучению географии, истории и культуры народов мира.

Деньги  оригинальный и важный исторический источник. Они донесли до нас целые портретные галереи исторических лиц, изображения различных памятников, отразили в своих рисунках мифологические сюжеты, бытовые сцены. Но прежде чем рассказать о географических и исторических памятниках, изображенных на деньгах, мы хотим поведать вам историю возникновения и развития денег.

Предметом исследования являются исторические и  географические памятники, изображенные на купюрах и монетах.

Цель исследования: изучить денежные купюры и памятные монеты Казахстана, а так же объекты, изображенные на них.

Практическая значимость работы состоит в том, что она может быть использована в изучении культуры, истории, географии вузов и школ всех городов Казахстана, туристическими агентствами для привлечения внимания иностранных к Казахстану, на классных часах и других внеклассных мероприятиях.

Результаты

Национальные банкноты и монеты - это не просто деньги, а один из самых занимательных путей в географии и историю нашего государства. Банкноты отображают нашу историю и культуру. Все, через что прошёл народ Казахстана, навсегда оставил отпечаток в памяти людей. Все этапы становления Казахстана независимым государством отразились на наших исторических памятниках.

Содержание работы

Если прикрепленный файл не отображается, перегрузите, пожалуйста, страницу

Дата публикации работы: 03.09.2021

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Конкурс, в котором участвует работа

Конкурс “NEW PROJECT” 21/22

Смотреть похожие работы

Статья “Особенности культурного обслуживания населения в малых городах Нижегородской области”
Исследование подчеркивает важную и специфическую роль небольших городов в отношении прилегающих сельских поселений. Почти половина сельских районов Российской Федерации имеют свои административные центры, многие из которых являются небольшими городами, выступая…
Исследовательская работа “Путешествие по Транссибирской железной дороге”
Одним из самых значимых видов транспорта в России является железнодорожный. В чём преимущества железнодорожного транспорта? Является самым универсальным транспортом в мире. Он может обслуживать практически все отрасли экономики, а так…