Виртуальная экскурсия “Брянск – город Ильи Андреевича Швеца”

Литературный проект

Автор: Горбунова Анна Руслановна

Место работы/учебы: МБОУ "Гимназия №7 имени Героя России С.В. Василева", г. Брянск, 11 класс

Научный руководитель: Ломакина Наталья Григорьевна

Аннотация

Экскурсии, возникшие в конце XVIII – начале XIX века как метод обучения, способствовали развитию наблюдательности, навыков самостоятельной работы у учащихся. В течение XIX века экскурсии постепенно становятся органичной частью учебного процесса в школе. В связи с внедрением новых информационных технологий возникли новые виды экскурсий – виртуальные, интерактивные. Среди них особое место принадлежит литературным экскурсиям.

Выбор данной темы проекты неслучаен. Гимназия №7 г. Брянска тесно связана с именем И.А. Швеца, ведь первым директором  этого учебного заведения была жена поэта – Мария Николаевна Мосина, а поэт был частым гостем у учителей и учащихся этого учебного заведения. Стало обидно, что в Брянске нет экскурсионного маршрута, посвященного одному из славных людей города, творчество которого, по словам В.П. Парыгина,  «большая и единая песня о природе и людях родного края».

Вдова поэта в 2017 году  с сожалением говорила: «В 1991 году Брянский госпединститут проводил социологическое исследование «Нравственность и молодежь». В нем принимали участие студенты вузов и техникумов, учащиеся ПТУ и школ. Вопрос №8 анкеты был сформулирован так: «Назовите имена брянских писателей и поэтов». «Швец, Толстой, Тютчев, Грибачев, Динабургский»  – такова последовательность упоминаний фамилий в тексте анализа анкеты.

Сегодняшние студенты и школьники вряд ли назовут Илью Швеца».

В ходе анкетирования и интервьюирования было выявлено, что только 10% опрошенных знают имя поэта и могут вспомнить какие-то его стихотворные строки, поэтому тема нашей работы актуальна.

Новизна работы в том, что такая экскурсия разработана впервые. Она создана непосредственно к рабочей программе по литературному краеведению.

Цель проекта: изучить места г. Брянска, связанные с именем и творчеством И.А. Швеца и создать виртуальную экскурсию в качестве наглядного  пособия для уроков литературного краеведения,  с целью сделать процесс обучения более интересным, качественным и  результативным.

Целевая аудитория: школьники, их родители, студенты, учителя

Задачи проекта:

  1. Провести анкетирование и интервьюирование учащихся и жителей города Брянска.
  2. Проанализировать учебные статьи и исследования, критическую литературу и учебные пособия, содержащие сведения по теме проекта.
  3. Побеседовать с вдовой поэта Мосиной М.Н.  и узнать из первых уст интересующую нас информацию.
  4. Найти и сфотографировать объекты исследования.
  5. Отредактировать полученный материал.
  6. Составить текст экскурсии.
  7. Составить макет представления информации.
  8. Создать презентацию в соответствии с тексом экскурсии.
  9. Записать текст экскурсии на аудионоситель и создать видеопрезентацию.

Методы и приёмы: сравнение, анализ и синтез, метод опроса (интервью), изучение материала по теме исследования, сбор материала.

Возраст участников: 7-8 классы.

Тип проекта: творческий, межпредметный.

Вид проекта: долгосрочный.

Продолжительность проекта: октябрь-январь 2020-2021 учебного года.

Проектный продукт – видеопрезентация виртуальной экскурсии.

Результаты

В ходе работы над проектом «Брянск – город Ильи Андреевича Швеца» я смогла расширить свои знания прежде всего по литературе и получила возможность проявить свои творческие способности.
Я научилась планировать работу, распределить время и порядок выполнения действий, освоила проведение социологического опроса и приобрела навык обработки полученных результатов. Кроме того, совершенствовала умение анализировать информацию, систематизировать ее. Училась работать в новых компьютерных программах. Результат нашей работы - желаемый проектный продукт, который мы можем демонстрировать на его защите.
Подводя итог, могу с уверенностью сказать, что время, отведенное на работу, было использовано результативно, рационально и эффективно. Хотя нельзя не отметить, что, если бы его было больше, можно было бы не ограничиваться только г. Брянском, а представить все места Брянской области, связанные с именем И.А. Швеца.
Не обошлось без некоторых трудностей в ходе работы над проектом, например:
- поиск и фотографирование мест, о которых я раньше не слышала;
- из-за болезни Мосиной М.Н. долго не удавалось встретиться с ней;
- непривычно было выйти на улицы города и брать интервью у жителей, приходилось преодолевать собственное стеснение;
- рациональное размещение информации в презентации;
- осваивание сложных компьютерных программ.
Преодолевать проблемы помогла поддержка преподавателей, родителей и гимназистов. Должна отметить, что на классных часах была апробирована наша виртуальная экскурсия, и она не оставила равнодушными семиклассников.
Мне понравился процесс работы над проектом, и я планирую продолжить проектную деятельность в 11 классе.

Содержание работы

Автор предпочел не показывать работу на сайте.

Дата публикации работы: 03.10.2021

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Конкурс, в котором участвует работа

Конкурс “CREATION 2021”

Смотреть похожие работы

Исследовательский проект “Лебеди в Балтийске. Прошлое и настоящее”
В тихой гавани Балтийска, где пришвартовано множество военных кораблей, есть место, похожее на орнитологическую станцию. Здесь на протяжении многих лет живут лебединые стаи. Птицы облюбовали пристань напротив гостиницы «Золотой якорь»….
Исследовательская работа “Назаренко Василий Григорьевич – заслуженный землеустроитель РСФСР”
В Надеждинском районе Приморского края было и есть много знаменитых людей, которыми можно гордиться, чья деятельность являлась основой для развития района. Помнить о них, осознавать их вклад в общее дело,…