Исследовательский проект “Изучение социального эксперимента, как эффективного метода привлечения внимания к проблемам современной общества”

исследовательский проект

Автор: Ваганова Ксения

Место работы/учебы: ЧОУ Гимназия 212 "Екатеринбург-Париж", Свердловская область, 10 класс

Научный руководитель: Шаповалова Галина Валерьевна, педагог-психолог

Аннотация

Я считаю, что стремление к лучшей жизни заставляет людей искать новые решения проблем и реализовывать их на практике. Социальный эксперимент – это отличный способ познать человеческую культуру. Ни одна наука, ни один технический прибор, даже самый новейший, не сможет оценить поведенческие качества каждого индивидуума в различных ситуациях. Любой социальный эксперимент может доказать или опровергнуть теорию, поэтому все методики отличаются друг от друга. К тому же, такое исследование позволяет дотошно изучить характер и мнение людей по всему миру, а также использовать эти знания во благо, для развития человечества. Любой эксперимент приводит к конкретному выводу, от которого уже в дальнейшем будут отталкиваться ученые (статисты, социологи, философы, психологи).

Гипотеза: социальный эксперимент эффективный способ привлечения внимания к социальным проблемам.

Цель: изучить эффективность использования социальных экспериментов для привлечения внимания к проблемам современного общества.

Задачи:

  1. Изучить понятие социальный эксперимент, необходимость, сферы использования.
  2. Выявить требования к проведению социального эксперимента.
  3. Проанализировать актуальные проблемы современного развития общества.
  4. Выявить основные проблемы, интересующие современных подростков.
  5. Провести социальный эксперимент в гимназии.

Социальный проект начинается с желания что-то изменить в окружающем мире. Как только мы начинаем думать “А что нас не устраивает?”, “Как это можно изменить?”, рождается идея! Идея может появиться у отдельного человека, у группы людей, которые видят, что существует определенная проблема, и они хотят решить эту проблему. Мы много говорим, что нас что-то не устраивает. Теперь у нас есть шанс что-то начать делать – в этом новизна проекта.

Результаты

1. На основе анализа содержания понятия "социальный эксперимент" мы пришли к выводу, что понятие "социальный эксперимент" - сложное, внутренне противоречивое понятие, отражающее реальный мир субъект-объектных и субъект-субъектных отношений и связей в процессе познания и освоения новой социальной действительности. Особенностями подлинно социальных экспериментов являются их уникальность, инновационный характер, направленность на созидание новых форм жизни каждого индивида и общества в целом.
2. В современно мире существуем множество проблем, которые заслуживают нашего внимания, а главное, изменять ситуацию нужно начать именно с себя.
3. Мной были проведены, несколько социальных экспериментов, которые подтвердили мою гипотезу.

Содержание работы

Если прикрепленный файл не отображается, перегрузите, пожалуйста, страницу

Дата публикации работы: 11.10.2021

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Конкурс, в котором участвует работа

Конкурс “NEW PROJECT” 21/22

Смотреть похожие работы

Исследовательский проект “Феномен сновидений как художественный приём в русской литературе”
Сны являются одними из самых загадочных и удивительных явлений человеческой психики. Порой они оставляют глубокий след и влияют на наши эмоции и поведение, а чаще отражают уже прожитые чувства и…
Исследовательский проект “Изучение метода выделения полимерной молекулы ДНК из биологического материала”
В ДНК встречается четыре вида азотистых оснований (аденин (A), гуанин (G), тимин (T) и цитозин (C)). Азотистые основания одной из цепей соединены с азотистыми основаниями другой цепи водородными связями согласно принципу комплементарности: аденин…