Исследовательский проект “Отношение учащихся МОУ СОШ №1 к чтению художественной литературы”

Исследовательский проект

Автор: Сафонова Анна Валерьевна

Место работы/учебы: МОУСОШ № 1 г. Унеча, Брянская область, 11 класс

Научный руководитель: Новаш Светлана Михайловна, учитель биологии

Аннотация

Меньше 20% современных подростков читают книги, газеты или журналы каждый день, но при этом больше 80% из них постоянно сидят в социальных сетях. Об этом пишут ученые, опубликовавшие статью в журнале РРМС. Толстые книги давно заменились электронными носителями, на которых можно просмотреть краткое содержание произведения, заключенное в видео-ролик или же прослушать в виде аудио.

Гипотеза: я могу предположить, что многих школьников заинтересует данный проект, благодаря чему, они смогут найти себя в чтении художественной литературы.

Цель: выявить насколько актуально чтение художественной  литературы среди 9-11 классов нашей школы.

Задачи:

  1. Провести социальный опрос среди учащихся 9-11 классов, для выяснения информации о качестве чтения художественной литературы.
  2. Выяснить, почему многие школьники пренебрежительно относятся к чтению литературы.
  3. Рассмотреть плюсы и минусы краткого содержания.
  4. Выяснить, как чтение книг влияет на человека.
  5. Замотивировать школьников на чтение художественной литературы.

Методы исследования:

  1. Метод социального опроса: подготовка анкет для учащихся 9-11 классов МОУСОШ № 1; анкетирование учащихся 9-11 классов МОУСОШ № 1; обработка анкет; анализ полученных результатов; вывод по полученным результатам.
  2. Анализ и синтез.

Практическая значимость. Сейчас полки магазинов ломятся от количества литературы, не только классической, но и зарубежной, а многие подростки за всю свою жизнь не открыли ни одной книги, кроме учебного материала. С чем же это связано? Могу предположить, что во многих учебных заведениях идет неправильная подача информации. Как только школьник слышит слово-литература, на ум приходит толстая книга со скучным сюжетом, где нет никаких картинок. Конечно, ребенок, в силу своей неопытности, решает прочесть краткое содержание произведения, или вовсе просмотреть краткий видеоролик, где добрый преподаватель расскажет, что же было в центре событий, и кто является главным героем произведения. Однако, с таким потоком информации, школьник не вникает в суть произведения, не чувствует на себе все переживания героев книги. Своим проектом, я бы хотела доказать, что классическая литература не такая уж и скучная, как думают многие подростки, и попытаться привить у школьников любовь к чтению.

Результаты

Полученные результаты исследования дают возможность утверждать, что продукт исследовательской работы является актуальным и востребованным для учащихся нашей школы, он внес большой вклад в развитие современных школьников, их духовное образование, и возможно, некоторые нашли себе новое хобби или увлечение.
В процессе работы над проектом, я ознакомилась с теми плюсами, которое дает нам чтение, смогла замотивировать не только учащихся 9-11 классов нашей школы, но и прежде всего-себя. Также выполнение проекта помогло мне утвердиться в своих силах, научило самостоятельному поиску и сбору информации. Позволило развить навык общения и подачи информации для школьников.
Благодаря общению с 9-11 классами, я смогла достигнуть своей цели и реализовать свои планы.
По примеру вышеописанного можно смело утверждать, что проектная и исследовательская деятельность обладает большими потенциальными возможностями в процессе социализации учащихся: развивающими, обучающими, воспитательными, психологическими.

Содержание работы

Автор предпочел не показывать работу на сайте.

Дата публикации работы: 03.02.2022

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Конкурс, в котором участвует работа

Конкурс “NEW PROJECT” 21/22

Смотреть похожие работы

Сочинение “Вечные вопросы в литературе”
Какие же вопросы русской литературы можно назвать “вечными”? Прежде всего, это темы, которые остаются актуальными на протяжении веков. Это вопросы о смысле жизни, любви, справедливости, человеческом достоинстве, свободе и ответственности,…
Исследовательский проект “Традиции русской бани в фольклоре и в произведениях литературы”
2022 год объявлен годом народного искусства и нематериального культурного наследия народов России. Важно помнить о нашем наследии, ведь Россия — огромная многонациональная страна, каждый из народов которой богат своими искусством,…