Индивидуальный проект “Развитие зеленой экономики”

индивидуальный проект

Автор: Зайцев Андрей Александрович

Место работы/учебы: ГБОУ Школа №1748, г. Москва, 11 класс

Научный руководитель: Авдеева Марина Сергеевна, учитель географии

Аннотация

Рост населения, наряду с увеличением промышленной активности во всем мире, ведет к истощению природных ресурсов и вызывает растущую озабоченность по поводу неравенства в благосостоянии и социальном благополучии. Существует новый сценарий для организаций и стран, стремящихся внедрить технологии, которые являются устойчивыми как в своих продуктах, так и в своих процессах, посредством инноваций, и практик устойчивого развития.

Эти методы направлены на смягчение ущерба, причиненного окружающей среде, а также стремятся вызвать воздействия в нескольких секторах, особенно, в энергетике. Устойчивое развитие и распространение использования зеленых технологий набирает силу во всех секторах экономики. Зеленые технологии появляются в этом контексте через развитие устойчивых практик, продвигающих механизмы, которые позволяют снизить загрязнение, воздействие на окружающую среду на протяжении всего жизненного цикла, открытие и создание новых рынков, а также разработку новых продуктов и услуг.

Зеленые технологии стали одной из лучших альтернативных стратегий устойчивого развития. Зеленый рост зависит от технологических и рыночных инноваций, особенно для понимания роли экологических технологий и формулирования политики и принятия решений. Зеленые, или эко-технологии, включают устойчивые экологические технологии и охватывают постоянно развивающиеся группы методов, практик и материалов, от технологий для выработки энергии до нетоксичных чистящих средств. Они учитывают долгосрочное и краткосрочное воздействие чего-либо на окружающую среду. Зеленые технологии являются экологически чистыми по определению, потому что они включают в себя вопросы энергоэффективности, здоровья и безопасности, переработки вторсырья, а также вопросы возобновляемых ресурсов и многое другое.

Актуальность данной темы исследования обусловлена тем, что рост населения, наряду с увеличением промышленной активности во всем мире, ведет к истощению природных ресурсов и вызывает растущую озабоченность по поводу неравенства в благосостоянии и социальном благополучии.

Целью данного исследования является изучение новых существующих сценариев, снижающих загрязнение окружающей среды, сохраняющих её здоровье и безопасность.

Задачи исследования:

  1. Изучить понятие зеленой экономики.
  2. Выяснить роль стран БРИКС в экологическом сообществе.
  3. Оценить перспективы зеленой экономики в Российской Федерации.

Гипотеза: эффективное развитие зеленых технологий приведет к сохранению окружающей среды как на территории Российской Федерации, так и в мире.

Методы исследования: сбор информации, анализ, сравнение.

Ключевые слова: зеленая экономика; экологическое сообщество; страны БРИКС; зеленые технологии; экологическая безопасность.

Результаты

Если рассматривать страны БРИКС как политический комплекс экономического, социального и экологического сотрудничества, имеется значительный потенциал в представлении практики зеленых технологий, а также в принятии инновационных решений для устойчивого развития с упором на продукты/процессы/сырье. В этой аргументации правительства обращаются к стратегиям стимулирования и руководства вместе с организациями для использования практик «зеленых» технологий, которые могут способствовать устойчивому развитию.
Инициативы организаций в области устойчивого развития должны быть основаны на вовлечении сотрудников, а также на развитии человеческого капитала посредством обучения и инициатив, направленных на повышение мотивации и вовлеченности сотрудников в отношении организационных практик, повышение эффективности реализации действий.
В ходе исследовательской работы удалось подтвердить гипотезу, что эффективное развитие зеленых технологий приведет к сохранению окружающей среды как на территории Российской Федерации, так и в мире.

Содержание работы

Если прикрепленный файл не отображается, перегрузите, пожалуйста, страницу

Дата публикации работы: 15.04.2022

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Конкурс, в котором участвует работа

Конкурс “NEW PROJECT” 21/22

Смотреть похожие работы

Научно-исследовательский проект “Применение компьютерной программы Geogebra при решении задания №18 из ЕГЭ по математике профильного уровня разными способами”
В данной работе сравнивается несколько математических программ при решении задач с параметрами. Лучшей из них оказалась GeoGebra, ведь с помощью нее происходит оживление математики и , следовательно, развитие интереса к…
Прикладной проект “Мусор или искусство? Вторая жизнь ненужных вещей”
Цель моего проекта: научиться находить применение разным бытовым отходам и ненужным вещам после их первичного использования. Задачи: Изучить литературу интернет-ресурсы по теме проекта. Способствовать уменьшению загрязнения окружающей среды бытовыми отходами,…