Исследовательский проект “Многообразие многогранников”

исследовательский проект

Автор: Онегина Вера Алексеевна

Место работы/учебы: МБОУ "Пичаевская СОШ", Тамбовская область, 11 класс

Научный руководитель: Старчикова Ольга Владимировна, учитель математики

Аннотация

Человек в своей деятельности постоянно сталкивается с необходимостью изучать форму, размеры, взаимное расположение пространственных фигур. Подобные задачи решают и физики, исследующие структуру атомов и молекул, и астрономы, имеющие дело с самыми большими масштабами. Так устроен окружающий нас мир, что ни один человек в своей жизни не обойдется без пространственного представления предметов.

Раздел геометрии, изучающий фигуры в пространстве, называется стереометрией (от греч. «стереос» — обьемный, «метрео» — измеряю). Говоря о стереометрии, невозможно не затронуть такие красивые тела, как ” Многогранники”. Они имеют не только значение при геометрических исследованиях по геометрии, но и для практических приложений в других разделах математики. Формы многогранников находят широкое применение и в конструировании сложных и красивых многогранных поверхностей, которые используются в реальных архитектурных проектах. Можно заметить, что многогранники встречаются нам и окружают нас повсюду. Теория многогранников является современным разделом математики. Безусловно, недостаточно узнавать и видеть многогранники в окружающем мире. Интересно уточнить их классификацию, разновидность, связь с миром людей. Этим и обусловлен выбор темы моего проекта «Многообразие многогранников».

Проведя опрос учащихся 10-11 классов нашей школы, я выяснила, что многие мои сверстники испытывают затруднения при изучении предмета геометрии. Многим из них кажется, что геометрия совершенно не связана с нашей жизнью, что это очень трудная и совсем непонятная наука. Они знают ограниченное количество видов многогранников, плохо могут представить себе некоторые простейшие многогранные поверхности и их свойства. Кроме того, они даже не подозревают, что во многих профессиях, к которым они стремятся, в современном мире очень широко применяются различные виды многогранников. Результаты опроса показали, что тема моего исследования актуальна для изучения.

На основании вышесказанного я поставила перед собой следующую цель: выяснить как велико многообразие многогранников и как широко их применение в окружающем мире.

В соответствии с целью были определены следующие задачи:

  • изучить соответствующую литературу с целью получения информации о характерных признаках многогранников, их происхождении и классификации;
  • выяснить области применения геометрической фигура «многогранник»;
  • изготовить модели многогранников разными способами;
  • создать макет детской игровой площадки.

Объект исследования: многогранники.

Предмет исследования: геометрические тела в окружающем мире.

Методы исследования: теоретический (изучение литературы и материалов сети Interne), эмпирический (опрос, анализ полученных данных, моделирование, фотографирование).

Практическая значимость проекта заключается в том, что информация собранная мной может быть с успехом использованы на уроках математики и во внеурочной деятельности. Кроме того, после школы я хочу стать архитектором, и более глубокое изучение данной темы поможет мне в будущем.

Срок работы над проектом: 1 год.

Результаты

При написании исследовательской работы я изучила дополнительную литературу и расширила свои знания по данному вопросу: узнала, что многогранники имеют красивые формы, они обладают богатой историей, познакомилась с видами многогранников. Также я убедилась, что многогранники – это не просто геометрические тела, они окружают нас в жизни, в природе, в искусстве, архитектуре, науке. Многогранник – это величайшее открытие человечества. Систематизировав полученную информацию, я заметила, что в окружающем мире преобладают правильные многогранники.
Считаю, что полученные в ходе исследования знания и навыки пригодятся мне в будущей жизни. А выполненные мною модели могут быть использованы на уроках математики, биологии, химии и факультативных занятиях как наглядный материал.
Цель моей работы достигнута.

Содержание работы

Если прикрепленный файл не отображается, перегрузите, пожалуйста, страницу

Дата публикации работы: 23.05.2022

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Конкурс, в котором участвует работа

Конкурс “NEW PROJECT” 21/22

Смотреть похожие работы

Исследовательская работа “Изучение возможности очистки воды самостоятельно изготовленным фильтром”
Актуальность. Жизнь человека зависит от качества воды, которую мы пьем. Гипотеза. Предположим, что можно для очистки воды использовать фильтр, сделанный самостоятельно, используя необходимые для этого материалы. Цель работы. Узнать способы…
Исследовательская работа “Защита и сохранение диких животных в Российской Федерации на примере Центра “Амурский Тигр”
Сейчас в опасности все подвиды тигра. Даже популяцию бенгальского тигра, численность которого в прошлом веке исчислялась десятками тысяч, едва удалось спасти совместными усилиями международных организаций и правительств Индии и Непала….