Исследовательский проект “Изучение пищевого поведения школьников разных возрастов и методы его оптимизации”

социальный проект

Автор: Ветшева Елена Фёдоровна

Место работы/учебы: ГБОУ Школа №1253, г. Москва, 10 класс

Научный руководитель: Баринова Татьяна Тимофеевна, преподаватель курса "Индивидуальный проект", учитель информатики

Аннотация

Актуальность: каждый год по статистике Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) в мире увеличивается число детей и подростков с хроническими заболеваниями желудочно-кишечного тракта (ЖКТ). На данный момент расстройства ЖКТ являются одними из самых распространённых заболеваний у детей. Статистика показывает, что почти у каждого 4 подростка в России есть расстройства пищеварительной системы. Весной 2020 года Роспотребнадзор сообщил, что у “детей дошкольного и школьного возраста отмечается высокая частота заболеваний желудочно-кишечного тракта, анемия; болезни обмена веществ — в первую очередь ожирение и сахарный диабет, распространенность которых значительно увеличилась за последние годы”.

Цель: создать мобильное приложение, которое должно помочь школьникам разных возрастов и их родителям подобрать оптимальный рацион для учащегося, учитывая индивидуальные особенности, для предотвращения различных заболеваний ЖКТ. А также создать методические рекомендации по данной теме ЖКТ для школьников и родителей.

Задачи:

  1. Изучить модель пищевого поведения школьников разных возрастов заболевания, возникающие при несоблюдении правил пищевого поведения.
  2. Изучить варианты приложений по питанию и их технологию создания.
  3. Провести анкетирование школьников на знание пищевого поведения, проанализировать рацион школьников и сделать выводы на основе результатов исследования.
  4. Разработать и внедрить мобильное приложение для изучения рациона школьников и пищевого поведения.
  5. Создать методические рекомендации по пищевому поведению и заболеваниям ЖКТ, разместить её в открытом доступе и приложении

Весь ход проекта был поделён на две части: теоретическая и практическая. Теоретическая часть проходила в период с сентября по октябрь 2021 года, в неё вошло изучение материалов по данной теме, на основе которых была выстроенная внешняя актуальность. и историческая справка. Для подтверждения актуальности в период с октября по ноябрь 2021 года был проведён опрос среди учеников 3.5,8, 10 классов школы №1253. Опрос стал началом практической части проекта, которая также включала в себя анализ опроса, создание мобильного приложения и методических рекомендаций и длилась с октября 2021 года по февраль 2022. После анализа опроса, стало понятно, что большинство учеников не знают, что такое пищевое поведение и из чего оно состоит.

На основании изученных материалов и опроса было разработано мобильное приложение для детей и подростков. Перед разработкой были изучены уже существующие приложения. Его основная функция – подсчёт оптимальной норма КБЖУ для каждого ребенка, по специальной формуле, отслеживание съеденных продуктов за день.

Использовалось два языка программирования (Kotlin и Java), а также два приложения с инструментами (Android studio и XCode). Методические рекомендации включили в себя основные теоретические рекомендации: Кол-во приемов пищи в сутки, рекомендованные нормы по кол-ву Калорий, белков, жиров и углеводов по возрастам, заболевания, которые могут возникнуть при несоблюдении правил пищевого поведения.

Результаты

1. После изучения литературных данных, новостных и других источников (введение) стала объективно понятна степень актуальности исследуемой темы, подкрепляемой ежегодным увеличением заболеваемости учащихся школьников ожирением, анорексией, булимией и хроническими заболеваниями ЖКТ.
1.1. Лечением данных заболеваний на сегодняшний день занимаются ведущие детские государственные и муниципальные медицинские учреждения России (история вопроса).
2. Согласно результатам проведенного опроса учащихся школы №1253 большинство из них не знают, что такое пищевое поведение, что именно может привести к некорректному построению рациона, и какие последствия (ожирение, анорексия, заболевания ЖКТ) в дальнейшем могут быть этим обусловлены.
3. Чтобы помочь им узнать больше о пищевом поведении, правильном питании и о том, как правильно построить свой ежедневный рацион, были разработаны методические рекомендации (методические рекомендации) и мобильное приложение (мобильное приложение) для смартфона.
3.1. Мобильное приложение было размещено в открытом доступе (12.02.22), после чего пользователей попросили оставить отзывы и предложения по улучшению программы и ее дальнейшему совершенствованию; приложение - HealthyTeens.

Содержание работы

Если прикрепленный файл не отображается, перегрузите, пожалуйста, страницу

Дата публикации работы: 07.06.2022

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Конкурс, в котором участвует работа

Конкурс “NEW PROJECT” 21/22

Смотреть похожие работы

Научно-практическая работа “Сравнительная оценка сквозной алло и ауто кератопластики в лечении посттравматических рубцов роговицы”
Посттравматические рубцы роговины, как правило, являются результатом тяжелых травм, сопровождающихся одновременным повреждением подлежащих структур переднего отдела глаза – радужки и хрусталика. В исходе проникающих ранений роговицы образуются грубые васкуляризированные рубцы,…
Исследовательский проект “Традиции русской бани в фольклоре и в произведениях литературы”
2022 год объявлен годом народного искусства и нематериального культурного наследия народов России. Важно помнить о нашем наследии, ведь Россия — огромная многонациональная страна, каждый из народов которой богат своими искусством,…